Экс-нардепа от блока Порошенко подозревают в масштабных махинациях

Злоумышленникам удалось легализовать более 1 млрд грн
8-08-2023, 20:01
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Экс-нардепа от блока Порошенко подозревают в масштабных махинациях
2.6т

Правоохранители сообщили народному депутату VIII созыва о подозрении за пособничество в манипулировании на фондовой бирже и легализации имущества, полученного преступным путем. Источник УНИАН в правоохранительных органах отметил, что речь идет об экс-нардепе от фракции Блок Петра Порошенко Руслане Демчаке.

Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, нардеп занимал должность заместителя председателя Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. По данным следствия, он сговорился с директорами двух частных предприятий и выступил пособником в манипулировании на фондовой бирже участниками фондового рынка. Следовательно, парламентарий смог получить 20 млн грн незаконной инвестиционной прибыли.

Кроме того, отмечается, что бывший нардеп совершил финансовые операции со средствами, полученными преступным путем, и пытался скрыть и замаскировать их незаконное происхождение.

"Разоблаченная незаконная схема связана с искусственным заключением циклических биржевых сделок с целью получения заранее определенными лицами инвестиционного дохода, является манипулированием на фондовом рынке и направлена на введение в легальный оборот денежных средств неизвестного происхождения", – пояснили в ОГПУ.

Эти деньги впоследствии использовались национальными публичными деятелями и отражались в их декларациях.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

США и Иран приближаются к рамочному соглашению о прекращении войны, - Axios

Переговорщики между США и Ираном достигли прогресса, приближаясь к рамочному соглашению о прекращении войны. С помощью посредников из Пакистана, Египта и Турции они пытаются преодолеть оставшиеся разногласия и достичь соглашения до окончания срока перемирия 21 апреля.
Статьи / Интервью в фокусе

Переломный момент в войне больше не является далекой мечтой для Украины, - Die Welt 80

Весеннее наступление России потерпело неудачу, в то же время разработка беспилотников в Украине стремительно продвигается. Переломный момент в этой войне больше не является далекой мечтой для Украины.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей