Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico

Контрнаступление ВСУ набирает обороты
10-06-2023, 15:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico
3.5т

Украинское контрнаступление набирает обороты, но россияне демонстрируют жесткое сопротивление.

Как сообщает Politico, украинские механизированные бригады удваивают наступления на Бахмутском и Запорожском направлениях, "но, похоже, сталкиваются с сильным сопротивлением России".

Издание отмечает, что украинцы продвинулись до 1600 метров вокруг Бахмута. Это признали и российские "военкоры", связанные с Минобороны РФ. Главарь "Вагнера" Евгений Пригожин в начале этой недели пожаловался на отступление российских войск в Бахмуте, назвав это "позором".

Впрочем, на Запорожском направлении "картина выглядит гораздо неоднозначнее". Как пишет издание, Институт изучения войны заявлял об ограниченной, но значительной атаке ВСУ в западной части Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Российские силы защищались от этой атаки доктринально обоснованным способом и якобы восстановили свои первоначальные позиции.

В то же время вашингтонский аналитический центр со ссылкой на геолокационные кадры сообщал, что украинские силы прорвали первую линию обороны между Работиным и Вербовым, примерно в 15 километрах к юго-востоку от Орехова. Но россияне, похоже, оттеснили украинские войска, чтобы восстановить свои первоначальные позиции. Также сообщают об ожесточенных боях вокруг Великой Новоселки, что на границе Запорожской и Донецкой областей.

Politico отмечает, что украинские официальные лица в основном хранят оперативное молчание относительно контрнаступления, а вчера украинская армия сообщила, что "противник продолжает обороняться."

О том, что контрнаступление идет полным ходом, намекнул президент Владимир Зеленский. В четверг он подчеркнул, что "находится на постоянной связи с нашими военными".

"Донецкая область - очень тяжелые бои. Но результат есть, и я благодарен всем, кто обеспечивает этот результат! Бахмут-молодец. Шаг за шагом", - заявил Зеленский.

В то же время президент США Джо Байден заявил, что "очень оптимистично" воспринимает "развивающиеся события" на фронте.

О тяжелых боях на фронте отчитываются и россияне. Накануне прокремлевские ресурсы опубликовали видео длинной украинской колонны с бронетехникой, которая якобы подверглась мощному обстрелу в четверг. Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал диктатора Путина о боях, заявив о большом штурме 47-й механизированной украинской бригады, который, по его словам, был отражен в многочасовом бою на Запорожье.

Вместе с тем, издание отмечает, что россияне хорошо подготовились к обороне на Запорожском направлении, обустроив фортификации, "зубы дракона" и минные поля.

"Российская оборона может создать большие проблемы для контрнаступления Украины. Инженерная техника оказалась одной из сильнейших видов российской армии", - говорится в материале.

Издание напоминает, что опытные военные эксперты накануне контрнаступления считали Запорожье наиболее вероятной главной целью украинцев, поскольку успешная контратака дала бы наибольшее потенциальное вознаграждение - позволила бы силам Киева продвигаться в Бердянск, Мелитополь и Токмак с целью разрезать так называемый сухопутный мост, соединяющий через Крымский перешеек материковую Россию и оккупированные южные украинские территории.

"Но неделю назад Зеленский подготовил украинцев к тяжелой, длительной работе и попытался смягчить ожидания, сказав, что борьба на поле боя займет некоторое время и будет иметь большую цену", - подытожило издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
130
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
219
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
189
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
325
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
450
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
236
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
316
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
324
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
278
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
314
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
527
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
456
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
275
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
538
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
581
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
760
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
819
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
812
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
576
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
545
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
416
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
335
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
558
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
361
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
393
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
426
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
709
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
393
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
417
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
344
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
454
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
379
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
460
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
788
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
724
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.7т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie