Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico

Контрнаступление ВСУ набирает обороты
10-06-2023, 15:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico
3.5т

Украинское контрнаступление набирает обороты, но россияне демонстрируют жесткое сопротивление.

Как сообщает Politico, украинские механизированные бригады удваивают наступления на Бахмутском и Запорожском направлениях, "но, похоже, сталкиваются с сильным сопротивлением России".

Издание отмечает, что украинцы продвинулись до 1600 метров вокруг Бахмута. Это признали и российские "военкоры", связанные с Минобороны РФ. Главарь "Вагнера" Евгений Пригожин в начале этой недели пожаловался на отступление российских войск в Бахмуте, назвав это "позором".

Впрочем, на Запорожском направлении "картина выглядит гораздо неоднозначнее". Как пишет издание, Институт изучения войны заявлял об ограниченной, но значительной атаке ВСУ в западной части Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Российские силы защищались от этой атаки доктринально обоснованным способом и якобы восстановили свои первоначальные позиции.

В то же время вашингтонский аналитический центр со ссылкой на геолокационные кадры сообщал, что украинские силы прорвали первую линию обороны между Работиным и Вербовым, примерно в 15 километрах к юго-востоку от Орехова. Но россияне, похоже, оттеснили украинские войска, чтобы восстановить свои первоначальные позиции. Также сообщают об ожесточенных боях вокруг Великой Новоселки, что на границе Запорожской и Донецкой областей.

Politico отмечает, что украинские официальные лица в основном хранят оперативное молчание относительно контрнаступления, а вчера украинская армия сообщила, что "противник продолжает обороняться."

О том, что контрнаступление идет полным ходом, намекнул президент Владимир Зеленский. В четверг он подчеркнул, что "находится на постоянной связи с нашими военными".

"Донецкая область - очень тяжелые бои. Но результат есть, и я благодарен всем, кто обеспечивает этот результат! Бахмут-молодец. Шаг за шагом", - заявил Зеленский.

В то же время президент США Джо Байден заявил, что "очень оптимистично" воспринимает "развивающиеся события" на фронте.

О тяжелых боях на фронте отчитываются и россияне. Накануне прокремлевские ресурсы опубликовали видео длинной украинской колонны с бронетехникой, которая якобы подверглась мощному обстрелу в четверг. Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал диктатора Путина о боях, заявив о большом штурме 47-й механизированной украинской бригады, который, по его словам, был отражен в многочасовом бою на Запорожье.

Вместе с тем, издание отмечает, что россияне хорошо подготовились к обороне на Запорожском направлении, обустроив фортификации, "зубы дракона" и минные поля.

"Российская оборона может создать большие проблемы для контрнаступления Украины. Инженерная техника оказалась одной из сильнейших видов российской армии", - говорится в материале.

Издание напоминает, что опытные военные эксперты накануне контрнаступления считали Запорожье наиболее вероятной главной целью украинцев, поскольку успешная контратака дала бы наибольшее потенциальное вознаграждение - позволила бы силам Киева продвигаться в Бердянск, Мелитополь и Токмак с целью разрезать так называемый сухопутный мост, соединяющий через Крымский перешеек материковую Россию и оккупированные южные украинские территории.

"Но неделю назад Зеленский подготовил украинцев к тяжелой, длительной работе и попытался смягчить ожидания, сказав, что борьба на поле боя займет некоторое время и будет иметь большую цену", - подытожило издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
152
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
242
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
343
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
243
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
303
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
264
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
483
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
318
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
471
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
363
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
621
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
282
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
516
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
389
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
421
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
507
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
368
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
463
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
314
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
357
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.3т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
429
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.2т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
522
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
334
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
376
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
660
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
541
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
373
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
463
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
378
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
361
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
599
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
336
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
447
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie