Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico

Контрнаступление ВСУ набирает обороты
10-06-2023, 15:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico
3.5т

Украинское контрнаступление набирает обороты, но россияне демонстрируют жесткое сопротивление.

Как сообщает Politico, украинские механизированные бригады удваивают наступления на Бахмутском и Запорожском направлениях, "но, похоже, сталкиваются с сильным сопротивлением России".

Издание отмечает, что украинцы продвинулись до 1600 метров вокруг Бахмута. Это признали и российские "военкоры", связанные с Минобороны РФ. Главарь "Вагнера" Евгений Пригожин в начале этой недели пожаловался на отступление российских войск в Бахмуте, назвав это "позором".

Впрочем, на Запорожском направлении "картина выглядит гораздо неоднозначнее". Как пишет издание, Институт изучения войны заявлял об ограниченной, но значительной атаке ВСУ в западной части Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Российские силы защищались от этой атаки доктринально обоснованным способом и якобы восстановили свои первоначальные позиции.

В то же время вашингтонский аналитический центр со ссылкой на геолокационные кадры сообщал, что украинские силы прорвали первую линию обороны между Работиным и Вербовым, примерно в 15 километрах к юго-востоку от Орехова. Но россияне, похоже, оттеснили украинские войска, чтобы восстановить свои первоначальные позиции. Также сообщают об ожесточенных боях вокруг Великой Новоселки, что на границе Запорожской и Донецкой областей.

Politico отмечает, что украинские официальные лица в основном хранят оперативное молчание относительно контрнаступления, а вчера украинская армия сообщила, что "противник продолжает обороняться."

О том, что контрнаступление идет полным ходом, намекнул президент Владимир Зеленский. В четверг он подчеркнул, что "находится на постоянной связи с нашими военными".

"Донецкая область - очень тяжелые бои. Но результат есть, и я благодарен всем, кто обеспечивает этот результат! Бахмут-молодец. Шаг за шагом", - заявил Зеленский.

В то же время президент США Джо Байден заявил, что "очень оптимистично" воспринимает "развивающиеся события" на фронте.

О тяжелых боях на фронте отчитываются и россияне. Накануне прокремлевские ресурсы опубликовали видео длинной украинской колонны с бронетехникой, которая якобы подверглась мощному обстрелу в четверг. Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал диктатора Путина о боях, заявив о большом штурме 47-й механизированной украинской бригады, который, по его словам, был отражен в многочасовом бою на Запорожье.

Вместе с тем, издание отмечает, что россияне хорошо подготовились к обороне на Запорожском направлении, обустроив фортификации, "зубы дракона" и минные поля.

"Российская оборона может создать большие проблемы для контрнаступления Украины. Инженерная техника оказалась одной из сильнейших видов российской армии", - говорится в материале.

Издание напоминает, что опытные военные эксперты накануне контрнаступления считали Запорожье наиболее вероятной главной целью украинцев, поскольку успешная контратака дала бы наибольшее потенциальное вознаграждение - позволила бы силам Киева продвигаться в Бердянск, Мелитополь и Токмак с целью разрезать так называемый сухопутный мост, соединяющий через Крымский перешеек материковую Россию и оккупированные южные украинские территории.

"Но неделю назад Зеленский подготовил украинцев к тяжелой, длительной работе и попытался смягчить ожидания, сказав, что борьба на поле боя займет некоторое время и будет иметь большую цену", - подытожило издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
17
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
122
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
181
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
203
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
248
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
634
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
601
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
603
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.2т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
380
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
456
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
738
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
747
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
457
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
652
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
543
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
389
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
507
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
864
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
609
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
594
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
569
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
500
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
508
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
503
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
912
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
672
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
521
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
477
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
457
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
415
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
491
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
398
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
823
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie