Депортация украинских детей превратилась для россиян-"усыновителей" в источник дохода

Украинских детей депортируют в РФ ради квартир и выплат от государства
1-06-2023, 08:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депортация украинских детей превратилась для россиян-"усыновителей" в источник дохода
1.8т

Незаконное "усыновление" похищенных украинских детей превратилось для россиян в источник легких денег на помощи от государства. Как выяснили журналисты британского издания The Guardian, "приёмные" семьи получают квартиры и деньги за похищенных в Украине детей.

"Украина заявляет, что во время войны с территории, удерживаемой Россией, было депортировано 16 000 детей, многие из которых были отправлены друзьями и родственниками, стремящимися заработать на приеме на воспитание", – пишет издание.

В настоящее время украинским властям известно местонахождение примерно 10,5 тысяч похищенных детей, а вернуть домой удалось всего около 300. Существуют опасения, что реальное число вывезенных в Россию детей намного больше.

В качестве яркого примера меркантильной депортации детей в России издание приводит — история 15-летней Алины из Херсона. Девочка была в хороших отношениях с матерью своей подруги, имеющей пророссийские взгляды – Евгенией. Незадолго перед освобождением Херсона женщина запугала Алину выдуманными бедствиями после возвращения ВСУ и убедила ребенка уехать вместе с ней в Россию.

Не послушавшись родной матери, но поверив взрослой подруге, девочка украла свои документы из дома и поехала в Россию. Там Евгения приняла на себя роль приемной матери Алины, за что получила от государства квартиру и финансовые выплаты.

"Евгения была такой дружелюбной, когда я был в Украине, но она меня обманула. Когда она узнала, что я разговариваю с матерью [по телефону], она разозлилась и ударила меня. Она была одержима деньгами и тем, что она могла бы получить от властей за заботу обо мне", – рассказала девочка журналистам.

Чтобы вернуть дочь домой мать Алины вынуждена была отправиться в Россию, проделав огромный путь через Польшу и Беларусь. Как ни странно, местные чиновники в России встали на сторону настоящей матери, что и позволило разрешить эту историю благополучно. Однако все могло пойти гораздо хуже.

"Приедь я на четыре дня позже, у дочери были бы уже оформлены российские документы и всё, пути назад для нее не было бы", — расскзала мать Алины.

Российский оппозиционный проект "Можем объяснить" отмечает, что случай Алины – еще не самый вопиющий. Так, мариупольского школьника усыновила семья алкоголиков, которые пропивали деньги, поступавшие на его содержание. Мальчик голодал, а оккупационные власти игнорировали проблему. Ребенка удалось спасти, но многие его одноклассники до сих пор остаются в подобных семьях.

"Еще труднее вызволять детей из лагерей и интернатов, где им месяцами промывают мозги. После такой обработки они уже сами отказываются возвращаться, в их глазах — ужас от того, что Украина якобы делает с "предателями", – пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
28
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
130
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
232
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
196
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
287
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
458
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
605
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
406
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
278
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
347
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
323
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
715
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
429
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
237
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
305
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
232
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
272
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
296
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
413
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
472
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
420
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
464
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
359
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
347
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
414
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
443
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
490
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
462
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
389
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
368
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
479
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
445
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
688
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
329
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
645
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
330
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie