Депортация украинских детей превратилась для россиян-"усыновителей" в источник дохода

Украинских детей депортируют в РФ ради квартир и выплат от государства
1-06-2023, 08:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депортация украинских детей превратилась для россиян-"усыновителей" в источник дохода
1.8т

Незаконное "усыновление" похищенных украинских детей превратилось для россиян в источник легких денег на помощи от государства. Как выяснили журналисты британского издания The Guardian, "приёмные" семьи получают квартиры и деньги за похищенных в Украине детей.

"Украина заявляет, что во время войны с территории, удерживаемой Россией, было депортировано 16 000 детей, многие из которых были отправлены друзьями и родственниками, стремящимися заработать на приеме на воспитание", – пишет издание.

В настоящее время украинским властям известно местонахождение примерно 10,5 тысяч похищенных детей, а вернуть домой удалось всего около 300. Существуют опасения, что реальное число вывезенных в Россию детей намного больше.

В качестве яркого примера меркантильной депортации детей в России издание приводит — история 15-летней Алины из Херсона. Девочка была в хороших отношениях с матерью своей подруги, имеющей пророссийские взгляды – Евгенией. Незадолго перед освобождением Херсона женщина запугала Алину выдуманными бедствиями после возвращения ВСУ и убедила ребенка уехать вместе с ней в Россию.

Не послушавшись родной матери, но поверив взрослой подруге, девочка украла свои документы из дома и поехала в Россию. Там Евгения приняла на себя роль приемной матери Алины, за что получила от государства квартиру и финансовые выплаты.

"Евгения была такой дружелюбной, когда я был в Украине, но она меня обманула. Когда она узнала, что я разговариваю с матерью [по телефону], она разозлилась и ударила меня. Она была одержима деньгами и тем, что она могла бы получить от властей за заботу обо мне", – рассказала девочка журналистам.

Чтобы вернуть дочь домой мать Алины вынуждена была отправиться в Россию, проделав огромный путь через Польшу и Беларусь. Как ни странно, местные чиновники в России встали на сторону настоящей матери, что и позволило разрешить эту историю благополучно. Однако все могло пойти гораздо хуже.

"Приедь я на четыре дня позже, у дочери были бы уже оформлены российские документы и всё, пути назад для нее не было бы", — расскзала мать Алины.

Российский оппозиционный проект "Можем объяснить" отмечает, что случай Алины – еще не самый вопиющий. Так, мариупольского школьника усыновила семья алкоголиков, которые пропивали деньги, поступавшие на его содержание. Мальчик голодал, а оккупационные власти игнорировали проблему. Ребенка удалось спасти, но многие его одноклассники до сих пор остаются в подобных семьях.

"Еще труднее вызволять детей из лагерей и интернатов, где им месяцами промывают мозги. После такой обработки они уже сами отказываются возвращаться, в их глазах — ужас от того, что Украина якобы делает с "предателями", – пишет издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
358
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
384
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.6т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
475
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
701
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.1т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
797
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
704
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
558
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.1т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
423
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
712
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
613
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
418
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
405
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
505
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
583
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.1т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
631
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
672
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.1т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
571
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
440
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
832
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
528
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
609
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
505
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
369
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
717
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
890
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
622
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
512
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie