Мирный план Киева: Украина и союзники планируют саммит без участия РФ - The Wall Street Journal

Встречу уже поддержали европейские лидеры
31-05-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Мирный план Киева: Украина и союзники планируют саммит без участия РФ - The Wall Street Journal
2.2т

Украина и ее союзники планируют саммит мировых лидеров, на котором будет обсуждаться мирный план Киева по завершению войны. Участие страны-агрессора РФ в саммите не предусматривается. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в окружении украинского президента и европейских дипломатов.

На данный момент встреча только планируется, но ее уже поддержали европейские лидеры, в том числе и президент Франции Эммануэль Макрон, который лоббирует участие в саммите стран, вставших на сторону России или отказавшихся занимать позицию по войне, пишет glavred.info.

«Нам нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире», — заявил глава Администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

По его словам, прямые переговоры с Россией невозможны, пока ее войска остаются в стране. Ермак добавил, что Украина не пойдет на компромиссы по поводу своей территориальной целостности.

Европейские чиновники говорят, что совместно с Киевом работают над усовершенствованием мирного плана Украины из 10 пунктов таким образом, чтобы сделать его более приемлемым для других мировых государств, таких как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и Китай.

«Этот процесс невозможен без всего мира, включая лидеров глобального юга. Украина готова разговаривать со всеми странами и услышать их мнение», — сказал глава Офиса президента Украины.

В последние месяцы Киев прилагает усилия для взаимодействия с такими странами, как Китай, Бразилия и Индия.

Президент Байден и другие лидеры Организации Североатлантического договора будут приглашены на встречу, которая, как надеются западные дипломаты, может состояться незадолго до ежегодного саммита НАТО в июле.

Ожидается, что встреча в Вильнюсе будет посвящена военной поддержке и будущим отношениям Украины с Альянсом. По словам европейских дипломатов, в начале этого года Зеленский попросил Макрона помочь ему в международном контакте с такими лидерами, как Си Цзиньпин. Позже переговоры переросли в планы организации конференции, утверждают источники.

Макрон предложил провести конференцию в Париже. Кроме того, о желании стать хозяевами саммита заявили Дания и Швеция.

В настоящее время четкий список участников не утвержден, но в последние недели европейские политики отправились в столицы ведущих мировых государств, стремясь привлечь Бразилию, Индию, Китай и другие незападные страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
186
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
190
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
155
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
191
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
467
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
423
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
408
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
196
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
301
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
366
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
662
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.3т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
273
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
303
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
825
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
299
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
814
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
410
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
451
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
568
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
313
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
339
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
418
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
401
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
960
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
426
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
488
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
578
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
883
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
389
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
412
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
557
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
483
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
446
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.3т
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
327
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
314
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie