Китай потребовал отдать РФ все оккупированные территории Украины – WSJ

Европейские дипломаты передали китайскому дипломату три ключевых сообщения
26-05-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай потребовал отдать РФ все оккупированные территории Украины – WSJ
16т

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, которого Пекин направил в Европу для продвижения китайского "мирного плана" по Украине, передал европейским дипломатам жесткое требование – Россия должна сохранить за собой оккупированные украинские территории. Об этом пишет WSJ со ссылкой на дипломатов в европейских странах, участвовавших в переговорах с китайским представителем.

Во время "европейского турне" Ли Хуэй передал европейцами четкий месседж: Европа должна призывать к немедленному прекращению огня в Украине, которое приведет к сохранению Россией контроля над захваченными украинскими территориями. Посетивший Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель китайский дипломат призывал как можно скорее закончить войну в Украине и не допустить ее расширения. Также он подчеркивал, что союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону.

Однако, по словам дипломатов, прием Ли Хуэя не был теплым. Европейские чиновники в ответ на требования Китая вновь поставили под сомнение способность Пекина быть честным посредником в любых переговорах по прекращению войны. Они отметили, что Европа поддерживает Вашингтон во мнении, что мира в Украине невозможно достичь без вывода российских войск. Чиновники также передали Ли Хуэю, что европейские правительства обеспокоены связями китайского лидера Си Цзиньпина с Владимиром Путиным.

Европейские дипломаты также заявили, что они передали три ключевых сообщения во время встречи с Ли. Они хотят, чтобы Китай продолжал давить на Россию для предотвращения использования ядерного оружия, воздерживался от военной помощи агрессору и осудил действия Москвы. Они также попросили Китай поддержать международные усилия по безопасности Запорожской АЭС.

Дипломаты из нескольких стран заявили, что они тесно скоординировали действия, чтобы убедиться, что китайский дипломат получит одинаковые сообщения от европейских союзников.

"Мы объяснили, что замораживание конфликта без вывода российских войск не в интересах международного сообщества", – сказал дипломат, который общался с представителем КНР.

Он добавил, что в разговоре с Хуэем европейские дипломаты подчеркнули, что Европа не откажется от поддержки Украины, а отделение Европы от Америки невозможно.

Другой дипломат предположил, что Китай "вероятно, проверяет единство Запада и пытается проявить инициативу". Еще один подчеркнул, что интересы Китая заключаются в том, чтобы Россия не проиграла войну и чтобы Москва воздержалась от использования ядерного оружия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
54
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
168
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
413
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
230
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
487
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
266
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
265
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
319
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
296
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
380
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
330
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
417
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
333
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
334
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
348
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
297
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
421
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
615
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
402
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
542
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
540
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
458
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
353
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
481
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
445
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
496
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
450
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
362
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
872
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
767
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
736
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
591
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
564
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
632
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
973
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
994
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
600
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
618
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie