Китай потребовал отдать РФ все оккупированные территории Украины – WSJ

Европейские дипломаты передали китайскому дипломату три ключевых сообщения
26-05-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай потребовал отдать РФ все оккупированные территории Украины – WSJ
16.4т

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, которого Пекин направил в Европу для продвижения китайского "мирного плана" по Украине, передал европейским дипломатам жесткое требование – Россия должна сохранить за собой оккупированные украинские территории. Об этом пишет WSJ со ссылкой на дипломатов в европейских странах, участвовавших в переговорах с китайским представителем.

Во время "европейского турне" Ли Хуэй передал европейцами четкий месседж: Европа должна призывать к немедленному прекращению огня в Украине, которое приведет к сохранению Россией контроля над захваченными украинскими территориями. Посетивший Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель китайский дипломат призывал как можно скорее закончить войну в Украине и не допустить ее расширения. Также он подчеркивал, что союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону.

Однако, по словам дипломатов, прием Ли Хуэя не был теплым. Европейские чиновники в ответ на требования Китая вновь поставили под сомнение способность Пекина быть честным посредником в любых переговорах по прекращению войны. Они отметили, что Европа поддерживает Вашингтон во мнении, что мира в Украине невозможно достичь без вывода российских войск. Чиновники также передали Ли Хуэю, что европейские правительства обеспокоены связями китайского лидера Си Цзиньпина с Владимиром Путиным.

Европейские дипломаты также заявили, что они передали три ключевых сообщения во время встречи с Ли. Они хотят, чтобы Китай продолжал давить на Россию для предотвращения использования ядерного оружия, воздерживался от военной помощи агрессору и осудил действия Москвы. Они также попросили Китай поддержать международные усилия по безопасности Запорожской АЭС.

Дипломаты из нескольких стран заявили, что они тесно скоординировали действия, чтобы убедиться, что китайский дипломат получит одинаковые сообщения от европейских союзников.

"Мы объяснили, что замораживание конфликта без вывода российских войск не в интересах международного сообщества", – сказал дипломат, который общался с представителем КНР.

Он добавил, что в разговоре с Хуэем европейские дипломаты подчеркнули, что Европа не откажется от поддержки Украины, а отделение Европы от Америки невозможно.

Другой дипломат предположил, что Китай "вероятно, проверяет единство Запада и пытается проявить инициативу". Еще один подчеркнул, что интересы Китая заключаются в том, чтобы Россия не проиграла войну и чтобы Москва воздержалась от использования ядерного оружия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:36
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
84
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
142
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
239
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
268
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
384
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
266
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
431
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
409
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
483
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
678
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
454
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
485
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
428
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
463
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
494
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.1т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
423
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
670
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
439
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
571
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
718
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
518
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
465
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
472
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.3т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
551
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
472
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.5т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
604
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.2т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
461
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
539
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
994
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
550
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
519
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
521
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
939
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie