Китай потребовал отдать РФ все оккупированные территории Украины – WSJ

Европейские дипломаты передали китайскому дипломату три ключевых сообщения
26-05-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай потребовал отдать РФ все оккупированные территории Украины – WSJ
16.4т

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, которого Пекин направил в Европу для продвижения китайского "мирного плана" по Украине, передал европейским дипломатам жесткое требование – Россия должна сохранить за собой оккупированные украинские территории. Об этом пишет WSJ со ссылкой на дипломатов в европейских странах, участвовавших в переговорах с китайским представителем.

Во время "европейского турне" Ли Хуэй передал европейцами четкий месседж: Европа должна призывать к немедленному прекращению огня в Украине, которое приведет к сохранению Россией контроля над захваченными украинскими территориями. Посетивший Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель китайский дипломат призывал как можно скорее закончить войну в Украине и не допустить ее расширения. Также он подчеркивал, что союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону.

Однако, по словам дипломатов, прием Ли Хуэя не был теплым. Европейские чиновники в ответ на требования Китая вновь поставили под сомнение способность Пекина быть честным посредником в любых переговорах по прекращению войны. Они отметили, что Европа поддерживает Вашингтон во мнении, что мира в Украине невозможно достичь без вывода российских войск. Чиновники также передали Ли Хуэю, что европейские правительства обеспокоены связями китайского лидера Си Цзиньпина с Владимиром Путиным.

Европейские дипломаты также заявили, что они передали три ключевых сообщения во время встречи с Ли. Они хотят, чтобы Китай продолжал давить на Россию для предотвращения использования ядерного оружия, воздерживался от военной помощи агрессору и осудил действия Москвы. Они также попросили Китай поддержать международные усилия по безопасности Запорожской АЭС.

Дипломаты из нескольких стран заявили, что они тесно скоординировали действия, чтобы убедиться, что китайский дипломат получит одинаковые сообщения от европейских союзников.

"Мы объяснили, что замораживание конфликта без вывода российских войск не в интересах международного сообщества", – сказал дипломат, который общался с представителем КНР.

Он добавил, что в разговоре с Хуэем европейские дипломаты подчеркнули, что Европа не откажется от поддержки Украины, а отделение Европы от Америки невозможно.

Другой дипломат предположил, что Китай "вероятно, проверяет единство Запада и пытается проявить инициативу". Еще один подчеркнул, что интересы Китая заключаются в том, чтобы Россия не проиграла войну и чтобы Москва воздержалась от использования ядерного оружия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
94
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
233
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
239
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
322
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
273
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
323
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
435
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
259
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
478
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
389
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.1т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
468
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
423
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
402
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
823
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
784
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
439
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
754
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
342
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
467
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
2.1т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
438
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
889
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
281
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
436
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
404
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
545
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
340
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
703
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
367
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
610
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
467
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
527
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
693
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
515
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
637
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie