Поездка Зеленского в Польшу: программа визита

Какие вопросы будут обсуждаться
5-04-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Поездка Зеленского в Польшу: программа визита

Президент Владимир Зеленский сегодня, 5 апреля совершит свой первый официальный визит в Польшу с начала полномасштабной войны. Хоть за этот период он уже несколько раз бывал в стране во время международных поездок.

Что известно об официально анонсированном визите Зеленского в Варшаву - собрало РБК-Украина в материале ниже.

Отметим, что о поездке украинского лидера в польскую столицу было объявлено за несколько дней.

Программа визита

Как ожидается, однодневный визит президента Владимира Зеленского и его супруги Елены Зеленской начнется официальным поздравлением польских президентских супругов во дворце в Варшаве.

Встреча с Дудой

После чего Владимир Зеленский и Анджей Дуда пообщаются тет-а-тет, а затем состоится встреча официальных делегаций, которые также проведут переговоры.

В частности, переговоры будут касаться всего спектра польско-украинских отношений, начиная с политики безопасности, поскольку Украина находится в условиях борьбы с полномасштабной агрессией РФ.

Таким образом, доминирующей темой будут вопросы безопасности.

Также Украина и Польша затронут тему сотрудничества. Не обойдут вопрос того, как оно будет развиваться в будущем в контексте того, как Украина будет выглядеть уже после войны.

Примечательно, что во время встречи президентов также будут обсуждаться "чувствительные темы польско-украинских отношений".

"Это об исторических вопросах. Что очень важно для Польши, для поляков в контексте исторической памяти и исторического уважения", - объяснил руководитель Офиса международной политики польского президента Марчин Пшидач.

Ожидается, что детали переговоров Владимир Зеленский и Анджей Дуда расскажут во время совместной пресс-конференции. Также они подпишут межгосударственные договоренности.

Встреча с Моравецким

Как известно, Владимир Зеленский также встретиться с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Темами разговора будут ситуация на фронте, сотрудничество, в частности, расширение пограничной инфраструктуры и экспорт зерна из Украины (вопросы зернового соглашения).

Зеленский встретится с украинцами и поляками

Кроме того, важной целью визита президента Владимира Зеленского является встреча с поляками и, конечно, с проживающими в Польше украинцами.

Как анонсировали у Дуды, украинский лидер хочет сказать несколько слов полякам в контексте случившегося за последний год - как поляки помогают Украине, беженцам на границе или принимают их в своих домах.

Встреча президента с поляками и украинцами запланирована на сегодня в Королевском замке в Варшаве.

Совместное выступление президентов

В 18:00 (по киевскому времени в 19:00) в Королевском замке состоится публичное выступление президентов Польши и Украины.

Как сообщили польские СМИ, украинская сторона стремилась организовать такое мероприятие, и Анджей Дуда согласился на это. Впрочем, по соображениям безопасности, президенты будут выступать для ограниченного количества зрителей.

К участию приглашаются поляки, а также украинцы, проживающие в Польше. На Замковой площади установят большие экраны, благодаря чему можно будет наблюдать выступления президентов.

Ожидается, что там в присутствии поляков и украинцев, Зеленском должен произнести речь, лейтмотивом которой, как отмечают польские политики, будет "благодарность Польше и полякам за помощь и поддержку Украины в сложный момент украинской истории".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
138
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
186
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
198
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
193
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
259
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
227
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
281
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
280
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
272
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
439
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
419
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
424
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
521
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
431
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
325
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
442
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
371
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
394
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
963
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
420
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
698
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
523
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
847
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
881
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
649
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
802
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
662
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.3т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
631
Больше новостей