ВСУ за сутки отразили 83 атаки противника на пяти направлениях, - Генштаб

Оккупанты нанесли 48 авиационных ударов
23-03-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
UA
ВСУ за сутки отразили 83 атаки противника на пяти направлениях, - Генштаб
1.8т

Бойцы Сил обороны Украины отразили за прошедшие сутки на восточном участке фронта 83 атаки российских оккупантов, которые продолжают вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

Об этом 23 марта говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ.

В военном командовании отметили, что российский агрессор не отказывается от тактики террора гражданского населения и ведет обстрелы по населенным пунктам и объектам критической инфраструктуры в Украине.

За минувшие сутки РФ нанесла ракетный удар по Запорожью и попали в жилой многоэтажный дом. В результате атаки есть погибшие и раненые среди гражданских.

Также оккупанты нанесли 48 авиационных ударов, в частности по гражданским объектам критической инфраструктуры в Житомирской и Киевской областях. Захватчики использовали 21 БпЛА типа "Шахед-136" из Брянской области РФ, из которых 16 были сбиты. В результате ударов вражеских дронов-камикадзе есть погибшие и раненые мирные жители.

Кроме того, войска РФ совершили 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза нанесения врагом дальнейших ударов по всей территории Украины остается, обратили внимание в Генштабе.

На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка - без существенных изменений, формирование наступательных группировок противника не выявлено. Кремль продолжает использовать инфраструктуру Беларуси для подготовки своих войск.

В течение суток оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Хреновка, Архиповка и Михальчина Слобода Черниговской области; Демьяновка, Эсмань, Атинское, Искрисковщина, Белополье, Волфино, Павловка, Басовка, Юнаковка и Краснополье в Сумской области; Басове, Гоптовка, Стрелка, Веселое, Волчанск, Охримовка, Красное Первое и Кондрашовка в Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях войска РФ продолжают попытки сломать оборону ВСУ. Интервенты вели безуспешные наступательные действия в районах н.п. Макеевка, Белогоровка и Верхнекамянское. Также противник вел артиллерийские обстрелы по районам н.п. Крохмальное в Харьковской области; Новоселовское, Невское, Белогоровка в Луганской области; Терны, Колодцы, Северск, Верхнекаменское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении российские войска ведут наступательные действия, теряя значительное количество живой силы, вооружения и военной техники. Бойцы ВСУ круглосуточно отбивают многочисленные атаки противника в Бахмуте, Богдановке и Предтечине. Враг обстреливал более 15 населенных пунктов вблизи линии столкновения, среди них: Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Григорьевка, Бахмут, Часов Яр, Александро-Шультино, Северное и Южное Донецкой области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях захватчики совершили наступательные действия в районах н.п. Новокалиново, Степное, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино, Северное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Победа - все без успеха. Противник обстреливал более 20 районов населенных пунктов, среди которых: Авдеевка, Тоненькое, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское, Нетайлово, Марьинка, Новомихайловка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях войска РФ ведут оборонительные действия. Вражеским обстрелам подверглись районы более 45 н.п. недалеко от линии столкновения, среди которых: Малиновка, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки в Запорожской области; Гавриловка, Ивановка, Зеленовка, Днепровское и город Херсон.

За сутки авиация ВСУ нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника, а также 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава врага, состав боеприпасов и 1 станцию радиоэлектронной борьбы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
504
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
697
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
452
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
493
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
607
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
482
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
468
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
753
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
559
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
647
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
564
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
909
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
393
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
866
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
623
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
997
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
491
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
521
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
536
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
529
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
494
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
525
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
609
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
588
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
777
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
754
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
964
Больше новостей