Украинские военные в США успешно освоили систему Patriot, - CNN

Теперь систему ПВО планируется развернуть в Украине в ближайшие недели
22-03-2023, 12:24 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украинские военные в США успешно освоили систему Patriot, - CNN
1.6т

Группа из 65 украинских военных заканчивает интенсивное обучение системе ПВО Patriot. Тренировки проходят в Форт-Силл, штат Оклахома.

Об этом сообщает CNN.

Журналисты CNN были приглашены на базу всего за несколько дней до ожидаемого выпуска украинцев после ускоренного курса. Форт-Силл - единственное место на территории США, где обучают украинцев работе с американскими системами вооружений.

По словам американских военных, украинцы отличились. Они так быстро изучили основы системы Patriot, что им была предоставлена дополнительная, интенсивная подготовка, редко доступная их американским коллегам, прошедшим тот же курс.

"Наша оценка такова, что украинские солдаты впечатляют и очень быстро учатся благодаря своим обширным знаниям в области противовоздушной обороны и опыту в зоне боевых действий", - сказал бригадный генерал Шейн Морган.

Теперь систему Patriot планируется развернуть в Украине в ближайшие недели - гораздо раньше, чем предполагалось, - что даст стране дополнительную защиту от российских ракет, которая была запрошена с самого начала войны чуть более года назад.

Во вторник официальные лица США также заявили, что танки Abrams будут развернуты быстрее, чем ожидалось.

При этом CNN отмечает, что двух систем Patriot, направляемых в Украину - одну предоставили США, другую - совместно Германия и Нидерланды,- будет недостаточно для защиты целых украинских городов от комплексных российских ракетных ударов.

"Patriot не сможет защитить весь город", например, Киев, сказал один из высокопоставленных чиновников Минобороны.

Но это будет лучше, чем системы ПВО, которые сейчас используют украинцы, которые не могут защитить от атак российских баллистических ракет.

По словам официальных лиц, украинские мужчины и женщины в возрасте от 19 до 67 лет тренировались с 7 утра до 6 вечера шесть дней в неделю в течение 10 недель. Многие из них были квалифицированными инженерами до войны, а некоторые имеют несколько степеней, и все они были отобраны украинскими военачальниками для обучения в США.

"Я думаю, что только благодаря их боевому опыту дома они смогли очень легко усвоить вещи — лучшее, что я видел до сих пор, а я тренировал множество стран", - сказал CNN один из американских тренеров.

Подчеркнув, насколько опытными были украинцы в противовоздушной обороне, когда они прибыли в Форт-Силл, высокопоставленный представитель министерства обороны США сказал, что командир украинского батальона уже несколько раз сбивал российские ракеты в ходе войны.

"Для меня было большой честью встретиться с этими воинами, - сказал высокопоставленный представитель Форт-Силл. - Их истории были ужасны и удивительны одновременно. И я думаю, что мы научились у них настолько же, насколько научили их".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
132
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
144
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
190
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
389
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
405
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
365
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
571
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
414
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.1т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
515
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
791
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
630
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
482
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.1т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
579
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
855
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
377
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
531
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
534
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
419
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
602
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
612
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
647
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
468
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
469
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
689
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
508
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
564
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
555
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
468
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
866
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
447
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
553
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
1.2т
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
417
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
797
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie