"Будут вынуждены подчиниться приказам", - в ГУР оценили риск вторжения из Беларуси

Есть ли у белорусской армии силы и средства для нападения на Украину
18-02-2023, 17:14 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
2.2т

Россия продолжает попытки втянуть Беларусь в войну против Украины на своей стороне. Беларусы пока всячески противятся давлению Кремля, однако если самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко отдаст приказ вооруженным силам, беларуские военные вынуждены будут подчиниться.

В ближайшие недели украинская разведка не видит угрозы начала вторжения в Украину с территории Беларуси. Об этом в комментарии британскому телеканалу ITV news заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

Он констатировал, что военная разведка Украины круглосуточно отслеживает действия российских войск на территории Беларуси. Также не являются секретом для украинских разведчиков непрерывные попытки России втянуть беларусов в войну против Украины.

"Мы видим, что Беларусь вроде бы и поддерживает Россию и в то же время всеми способами пытается воздержаться от присоединения к войне. Мы также видим, насколько Россия на них давит", - отметил Черняк.

По его словам, если российский диктатор Владимир Путин сможет дожать своего беларуского "коллегу" Александра Лукашенко, и тот отдаст вооруженным силам Беларуси приказ идти в наступление - они вынуждены будут приказ выполнить. Другой вопрос – хватит ли у Беларуси сил и средств для нового вторжения.

"По оценкам военной разведки Украины, беларуские военные будут вынуждены подчиниться приказам Лукашенко и могут быть привлечены к вторжению в Украину. Однако в ближайшие две-три недели ни сил, ни средств для вторжения с территории Беларуси у россиян не существует", - заявил Черняк.

В то же время, напоминает британский телеканал, присутствие на территории РБ около 10 тысяч российских солдат, совместные белорусско-российские учения и недавняя встреча Путина и Лукашенко спровоцировали новые предположения о большем вовлечении Беларуси в войну против Украины. Однако констатирует издание, что украинские военные готовы к такому развитию событий.

"Украинские солдаты на границе не рискуют и уже несколько месяцев после освобождения (приграничных с Беларусью регионов Украины. - Ред.) строят и укрепляют новые траншеи, а также учатся пользоваться только что доставленным оружием. Все сказали нам, что теперь они полностью готовы отбить любое какое бы то ни было новое наступление", - отмечено в материале британского медиа.

Журналисты также процитировали слова одного из украинских воинов, с которыми пообщались в одной из приграничных областей нашего государства.

"Конечно, они придут снова. И мы их встретим", - сказал воин, добавив, что остается надежда на то, что такой сценарий не будет воплощен в жизнь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
37
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
155
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
246
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
333
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
250
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
247
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
382
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
283
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
281
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
250
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
363
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
800
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
603
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
343
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
335
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
489
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
388
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
390
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
533
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
380
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
457
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
503
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
739
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
693
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
483
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
519
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
964
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
413
Больше новостей