"Будут вынуждены подчиниться приказам", - в ГУР оценили риск вторжения из Беларуси

Есть ли у белорусской армии силы и средства для нападения на Украину
18-02-2023, 17:14 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Будут вынуждены подчиниться приказам", - в ГУР оценили риск вторжения из Беларуси
2.1т

Россия продолжает попытки втянуть Беларусь в войну против Украины на своей стороне. Беларусы пока всячески противятся давлению Кремля, однако если самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко отдаст приказ вооруженным силам, беларуские военные вынуждены будут подчиниться.

В ближайшие недели украинская разведка не видит угрозы начала вторжения в Украину с территории Беларуси. Об этом в комментарии британскому телеканалу ITV news заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

Он констатировал, что военная разведка Украины круглосуточно отслеживает действия российских войск на территории Беларуси. Также не являются секретом для украинских разведчиков непрерывные попытки России втянуть беларусов в войну против Украины.

"Мы видим, что Беларусь вроде бы и поддерживает Россию и в то же время всеми способами пытается воздержаться от присоединения к войне. Мы также видим, насколько Россия на них давит", - отметил Черняк.

По его словам, если российский диктатор Владимир Путин сможет дожать своего беларуского "коллегу" Александра Лукашенко, и тот отдаст вооруженным силам Беларуси приказ идти в наступление - они вынуждены будут приказ выполнить. Другой вопрос – хватит ли у Беларуси сил и средств для нового вторжения.

"По оценкам военной разведки Украины, беларуские военные будут вынуждены подчиниться приказам Лукашенко и могут быть привлечены к вторжению в Украину. Однако в ближайшие две-три недели ни сил, ни средств для вторжения с территории Беларуси у россиян не существует", - заявил Черняк.

В то же время, напоминает британский телеканал, присутствие на территории РБ около 10 тысяч российских солдат, совместные белорусско-российские учения и недавняя встреча Путина и Лукашенко спровоцировали новые предположения о большем вовлечении Беларуси в войну против Украины. Однако констатирует издание, что украинские военные готовы к такому развитию событий.

"Украинские солдаты на границе не рискуют и уже несколько месяцев после освобождения (приграничных с Беларусью регионов Украины. - Ред.) строят и укрепляют новые траншеи, а также учатся пользоваться только что доставленным оружием. Все сказали нам, что теперь они полностью готовы отбить любое какое бы то ни было новое наступление", - отмечено в материале британского медиа.

Журналисты также процитировали слова одного из украинских воинов, с которыми пообщались в одной из приграничных областей нашего государства.

"Конечно, они придут снова. И мы их встретим", - сказал воин, добавив, что остается надежда на то, что такой сценарий не будет воплощен в жизнь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
65
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
143
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
195
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
254
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.1т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
797
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
480
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
225
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
312
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
289
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
497
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
389
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
404
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
425
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
296
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
362
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
564
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
617
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
412
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
579
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
531
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
374
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
458
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
436
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
339
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
319
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
338
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
368
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
489
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
384
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
356
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
396
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
598
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
381
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
375
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
390
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
369
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie