Оккупанты обстреляли почти 100 населенных пунктов на линии фронта: вечерняя сводка Генштаба

Украинские военные атаковали более 20 районов дислокации живой силы РФ
8-02-2023, 21:33 / Автор: Влад Максімов
Оккупанты обстреляли почти 100 населенных пунктов на линии фронта: вечерняя сводка Генштаба

Украинские бойцы атаковали 23 района сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

В течение суток российские оккупанты нанесли 1 ракетный удар по гражданской инфраструктуре Славянска в Донецкой области и 37 авиационных ударов. Кроме того, враг совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре Берислава и Комышан Херсонской области.

Высока остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по гражданским объектам на всей территории Украины.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Обстрелы подверглись районам более 30 населенных пунктов, в частности, Заруцкое, Волковка, Соханы, Павловка, Юнаковка, Садки и Мирополья Сумской области и Уды, Красная Заря, Красное, Липцы, Старица, Верхняя Писаревка, Амбарное, Фиголовка, Двуречная и Западное. Враг нанес авиаудары неподалеку от Казачьей Лопани и Олейниково Харьковской области.
  • На Купянском и Лиманском направлениях под вражеский огонь попали более 15 населенных пунктов. Среди них – Купянск, Куриловка, Кисловка, Табаевка и Берестово Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка, Кременная, Кузьмино, Диброва и Белогоровка Луганской области.
  • На Бахмутском направлении под вражеские обстрелы попали Белогоровка, Раздолевка, Бахмут, Богдановка, Ивановское, Николаевка, Клищиевка, Озаряновка, Александро-Шультино и Веселое Донецкой области. В целом – более 20 населенных пунктов. Враг нанес авиаудары вблизи Ивановского.
  • На Авдеевском и Новопавловском направлениях под обстрелы попали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Угледар, Золотая Нива и Нескучное Донецкой области. Авиационные удары оккупантов фиксировались недалеко от Авдеевки и Марьинки.
  • На Запорожском направлении под вражеский огонь попали Времовка и Новополь Донецкой области и Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Щербаки и Каменское Запорожской области.
  • На Херсонском направлении от вражеского огня пострадали районы населенных пунктов Змиевка, Берислав, Шляхово, Львов, Тягинка, Антоновка, Янтарное, Берегово, Огромное и Херсон.

В Новотроицком Херсонской области оккупанты проводят фильтрационные мероприятия в отношении мирного населения. В первую очередь это касается тех, кто работал в украинских государственных учреждениях и отказывается сотрудничать с российской оккупационной "администрацией" и выходить на работу. Также захватчики угрожают, что лица, которые до марта не получат российские паспорта, будут автоматически подпадать под фильтрационные мероприятия.

В населенных пунктах Громовка, Чаплинка, Малая Кардашинка, Зеленое, Чулаковка и Нововолодимировка Херсонской области, российские оккупационные войска проводят ежедневные обыски, беспорядки и грабежи местных жителей. Угоняют бытовую технику, телефоны и все ценные вещи.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 21 удар по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. А наши артиллеристы и ракетчики поразили 2 пункта управления врага, 2 района сосредоточения живой силы, состав боеприпасов и состав горюче-смазочных материалов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
99
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
153
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
260
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
201
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
217
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
193
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
299
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
477
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
302
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
308
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
340
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
363
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
288
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
315
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
363
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
328
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
302
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
468
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
876
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.4т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
579
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
920
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
714
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
496
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
839
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
693
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
738
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
858
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
619
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
559
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
823
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
790
Больше новостей