Наступление и окружение: Институт изучения войны раскрыл планы оккупантов

Пропагандисты постоянно выдают противоречивые заявления об "успехах" оккупантов
4-02-2023, 11:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Наступление и окружение: Институт изучения войны раскрыл планы оккупантов
2.3т

Российская армия продолжила наступательные действия на линии городов Сватово и Кременная в Луганской области, усилив темп действий возле второго. Враг также пытается оточить с двух сторон Угледар на Донетчине.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) от 3 февраля. Отмечается, что путинские пропагандисты постоянно выдают противоречивые заявления об "успехах" оккупационных войск.

Так, накануне ВС РФ провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Сватово и продолжили наступательные операции на линии Сватово – Кременная. Генштаб Украины сообщил, что ВСУ отбили врага в районе Стельмаховки (15 км к западу от Сватово) в Луганской области.

Один из российских блогеров заявил, якобы войска РФ отразили наступление украинских сил в районе Святово – Кременная, который он назван "самым напряженным участком Луганского фронта". В сообщении утверждалось, что российский 488-й мотострелковый полк (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) "регулярно обстреливал украинские позиции" в этом районе.

Другой пропагандист добавил, что 144-я дивизия "провела успешные операции" там еще 1 февраля и ВСУ "за ночь ввели в этот район резервы". Он также утверждал, что украинские силы увеличили темп артиллерийского огня и провели несколько контратак, которые "российские войска отбили". По его же словам, оккупанты наносили удары в неустановленном районе на линии Святово – Кременная, "прорывая первую линию обороны" украинских войск, "сосредоточились на удержании" этих новых оборонительных позиций и "провели разведку" других. "Успешные" наступательные действия на рубеже городов Святово и Кременная он приписал российскому 59-му танковому полку 144-й дивизии.

Отмечается, что 3 февраля российские войска действительно активизировали темпы наступательных операций к западу от Кременной. Но ВСУ отбили атаки врага в районе Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной) в Луганской области.

Официальный представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый заявил, что российские войска усилили боевую активность на Лиманском направлении и нанесли рекордное количество артиллерийских ударов (384), там было 20 боевых столкновений.

Российский блогер сообщил 2 февраля, что 3-я мотострелковая дивизия ВС РФ "начала наступление" в районе балки Журавка северо-западнее Кременной. По его словам, 144-я дивизия "прорвала оборону" украинских войск на два километра в сторону Ямполевки (16 км западнее Кременной) и российские штурмовые группы "продвинулись к украинским позициям" возле Дибровы (5 км юго-западнее). Он утверждал, что ВСУ "отошли на вторую линию обороны" после российской атаки в Серебрянском лесу (10 км к юго-западу). Еще одни пропагандист накануне заявил, что войска РФ пытались продвинуться в районе Червонопоповки (5 км к северу) от Площанки (15 км к северо-западу), чтобы отбросить украинские силы через реку Жеребец. Различные российские источники выдави противоречивые заявления о статусе Белогоровки.

"На кадрах, опубликованных 1 февраля, заметно, как предполагаемые российские силы, замаскированные под украинскую пехоту, атакуют позиции ВСУ возле Белогоровки. Если бы российские войска, одетые в украинскую форму, атаковали украинские позиции, это было бы нарушением Женевской конвенции о военных преступлениях, которая запрещает "ненадлежащее использование... воинских знаков различия и формы врага", – отметили в ISW.

Там добавили, что 3 февраля оккупанты не наносили никаких подтвержденных наземных ударов по западной окраине Донецка или в западной части области. Российский блогер утверждал, что ВС РФ атаковали в направлении Водяного (на северо-западной окраине Донецка), но темпы боевых действий на Донецком направлении в остальном уменьшилась.

Заместитель мэра Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) Максим Вербовский заявил, что российские силы больше не пробуют прорвать оборону ВСУ в районе города, а вместо этого пытаются окружить его с двух сторон (вероятно, с юга и востока). Оккупанты сами признали, что ситуация вокруг Угледар остается очень напряженной и характеризуется позиционными боями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
110
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
201
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
228
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
351
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
215
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
398
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
281
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
350
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
526
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
601
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
607
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.7т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
729
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
303
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
980
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
462
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
385
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
494
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
817
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
509
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
572
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.4т
18:57
В ВСУ заявили о попытках РФ прорваться севернее Грабовского
101
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
411
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
446
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
389
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
552
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
488
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.5т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
559
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
413
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
390
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
540
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
410
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
428
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
567
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie