Наступление и окружение: Институт изучения войны раскрыл планы оккупантов

Пропагандисты постоянно выдают противоречивые заявления об "успехах" оккупантов
4-02-2023, 11:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Наступление и окружение: Институт изучения войны раскрыл планы оккупантов
2.3т

Российская армия продолжила наступательные действия на линии городов Сватово и Кременная в Луганской области, усилив темп действий возле второго. Враг также пытается оточить с двух сторон Угледар на Донетчине.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) от 3 февраля. Отмечается, что путинские пропагандисты постоянно выдают противоречивые заявления об "успехах" оккупационных войск.

Так, накануне ВС РФ провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Сватово и продолжили наступательные операции на линии Сватово – Кременная. Генштаб Украины сообщил, что ВСУ отбили врага в районе Стельмаховки (15 км к западу от Сватово) в Луганской области.

Один из российских блогеров заявил, якобы войска РФ отразили наступление украинских сил в районе Святово – Кременная, который он назван "самым напряженным участком Луганского фронта". В сообщении утверждалось, что российский 488-й мотострелковый полк (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) "регулярно обстреливал украинские позиции" в этом районе.

Другой пропагандист добавил, что 144-я дивизия "провела успешные операции" там еще 1 февраля и ВСУ "за ночь ввели в этот район резервы". Он также утверждал, что украинские силы увеличили темп артиллерийского огня и провели несколько контратак, которые "российские войска отбили". По его же словам, оккупанты наносили удары в неустановленном районе на линии Святово – Кременная, "прорывая первую линию обороны" украинских войск, "сосредоточились на удержании" этих новых оборонительных позиций и "провели разведку" других. "Успешные" наступательные действия на рубеже городов Святово и Кременная он приписал российскому 59-му танковому полку 144-й дивизии.

Отмечается, что 3 февраля российские войска действительно активизировали темпы наступательных операций к западу от Кременной. Но ВСУ отбили атаки врага в районе Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной) в Луганской области.

Официальный представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый заявил, что российские войска усилили боевую активность на Лиманском направлении и нанесли рекордное количество артиллерийских ударов (384), там было 20 боевых столкновений.

Российский блогер сообщил 2 февраля, что 3-я мотострелковая дивизия ВС РФ "начала наступление" в районе балки Журавка северо-западнее Кременной. По его словам, 144-я дивизия "прорвала оборону" украинских войск на два километра в сторону Ямполевки (16 км западнее Кременной) и российские штурмовые группы "продвинулись к украинским позициям" возле Дибровы (5 км юго-западнее). Он утверждал, что ВСУ "отошли на вторую линию обороны" после российской атаки в Серебрянском лесу (10 км к юго-западу). Еще одни пропагандист накануне заявил, что войска РФ пытались продвинуться в районе Червонопоповки (5 км к северу) от Площанки (15 км к северо-западу), чтобы отбросить украинские силы через реку Жеребец. Различные российские источники выдави противоречивые заявления о статусе Белогоровки.

"На кадрах, опубликованных 1 февраля, заметно, как предполагаемые российские силы, замаскированные под украинскую пехоту, атакуют позиции ВСУ возле Белогоровки. Если бы российские войска, одетые в украинскую форму, атаковали украинские позиции, это было бы нарушением Женевской конвенции о военных преступлениях, которая запрещает "ненадлежащее использование... воинских знаков различия и формы врага", – отметили в ISW.

Там добавили, что 3 февраля оккупанты не наносили никаких подтвержденных наземных ударов по западной окраине Донецка или в западной части области. Российский блогер утверждал, что ВС РФ атаковали в направлении Водяного (на северо-западной окраине Донецка), но темпы боевых действий на Донецком направлении в остальном уменьшилась.

Заместитель мэра Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) Максим Вербовский заявил, что российские силы больше не пробуют прорвать оборону ВСУ в районе города, а вместо этого пытаются окружить его с двух сторон (вероятно, с юга и востока). Оккупанты сами признали, что ситуация вокруг Угледар остается очень напряженной и характеризуется позиционными боями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
79
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
90
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
164
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
191
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
191
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
402
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
239
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
340
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
461
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
304
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
563
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
844
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
356
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
369
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
385
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
261
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
378
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
347
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
372
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
283
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
362
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
388
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
586
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
811
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
482
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
465
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
570
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
695
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
735
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
751
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
627
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
569
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
438
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
496
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.8т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie