Наступление и окружение: Институт изучения войны раскрыл планы оккупантов

Пропагандисты постоянно выдают противоречивые заявления об "успехах" оккупантов
4-02-2023, 11:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Наступление и окружение: Институт изучения войны раскрыл планы оккупантов
2.4т

Российская армия продолжила наступательные действия на линии городов Сватово и Кременная в Луганской области, усилив темп действий возле второго. Враг также пытается оточить с двух сторон Угледар на Донетчине.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) от 3 февраля. Отмечается, что путинские пропагандисты постоянно выдают противоречивые заявления об "успехах" оккупационных войск.

Так, накануне ВС РФ провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Сватово и продолжили наступательные операции на линии Сватово – Кременная. Генштаб Украины сообщил, что ВСУ отбили врага в районе Стельмаховки (15 км к западу от Сватово) в Луганской области.

Один из российских блогеров заявил, якобы войска РФ отразили наступление украинских сил в районе Святово – Кременная, который он назван "самым напряженным участком Луганского фронта". В сообщении утверждалось, что российский 488-й мотострелковый полк (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) "регулярно обстреливал украинские позиции" в этом районе.

Другой пропагандист добавил, что 144-я дивизия "провела успешные операции" там еще 1 февраля и ВСУ "за ночь ввели в этот район резервы". Он также утверждал, что украинские силы увеличили темп артиллерийского огня и провели несколько контратак, которые "российские войска отбили". По его же словам, оккупанты наносили удары в неустановленном районе на линии Святово – Кременная, "прорывая первую линию обороны" украинских войск, "сосредоточились на удержании" этих новых оборонительных позиций и "провели разведку" других. "Успешные" наступательные действия на рубеже городов Святово и Кременная он приписал российскому 59-му танковому полку 144-й дивизии.

Отмечается, что 3 февраля российские войска действительно активизировали темпы наступательных операций к западу от Кременной. Но ВСУ отбили атаки врага в районе Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной) в Луганской области.

Официальный представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый заявил, что российские войска усилили боевую активность на Лиманском направлении и нанесли рекордное количество артиллерийских ударов (384), там было 20 боевых столкновений.

Российский блогер сообщил 2 февраля, что 3-я мотострелковая дивизия ВС РФ "начала наступление" в районе балки Журавка северо-западнее Кременной. По его словам, 144-я дивизия "прорвала оборону" украинских войск на два километра в сторону Ямполевки (16 км западнее Кременной) и российские штурмовые группы "продвинулись к украинским позициям" возле Дибровы (5 км юго-западнее). Он утверждал, что ВСУ "отошли на вторую линию обороны" после российской атаки в Серебрянском лесу (10 км к юго-западу). Еще одни пропагандист накануне заявил, что войска РФ пытались продвинуться в районе Червонопоповки (5 км к северу) от Площанки (15 км к северо-западу), чтобы отбросить украинские силы через реку Жеребец. Различные российские источники выдави противоречивые заявления о статусе Белогоровки.

"На кадрах, опубликованных 1 февраля, заметно, как предполагаемые российские силы, замаскированные под украинскую пехоту, атакуют позиции ВСУ возле Белогоровки. Если бы российские войска, одетые в украинскую форму, атаковали украинские позиции, это было бы нарушением Женевской конвенции о военных преступлениях, которая запрещает "ненадлежащее использование... воинских знаков различия и формы врага", – отметили в ISW.

Там добавили, что 3 февраля оккупанты не наносили никаких подтвержденных наземных ударов по западной окраине Донецка или в западной части области. Российский блогер утверждал, что ВС РФ атаковали в направлении Водяного (на северо-западной окраине Донецка), но темпы боевых действий на Донецком направлении в остальном уменьшилась.

Заместитель мэра Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) Максим Вербовский заявил, что российские силы больше не пробуют прорвать оборону ВСУ в районе города, а вместо этого пытаются окружить его с двух сторон (вероятно, с юга и востока). Оккупанты сами признали, что ситуация вокруг Угледар остается очень напряженной и характеризуется позиционными боями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
147
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
226
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
245
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
237
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
247
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
288
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
306
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
312
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
886
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
291
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
607
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
440
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
499
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
387
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
301
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
420
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
358
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
407
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
355
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
377
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
600
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
480
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
589
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
594
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
507
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
373
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
504
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
441
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
454
Больше новостей