Гетманцев анонсировал повышение налогов для ФЛП

Изменения коснутся, прежде всего, самых маленьких предпринимателей
31-01-2023, 16:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Гетманцев анонсировал повышение налогов для ФЛП
2.6т

Народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов Даниил Гетьманцев анонсирует повышение налогов, возобновление налоговых проверок и обязательное введение РРО. Изменения коснутся, прежде всего, самых маленьких предпринимателей. Организация ФЛП уже готовится к протестам, ведь возвращение даже к довоенным условиям труда могут убить малый бизнес.

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев анонсировал возврат довоенной системы налогообложения уже летом. Тогда возобновятся налоговые проверки, а каждый субъект бизнеса должен установить регистратор расчетных операций — РРО.

«Первого июля отмена единого налога 2%, но сохранение всей упрощенной системы, которая была довоенная. Запуск проверок, но мы надеемся, что проверок по критериям рисков. Отмена моратория на применение РРО. То есть запуск работы РРО», — прокомментировал Олег Гетьман. координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы.

Экономический эксперт Олег Гетьман контактирует с народными депутатами и из первых рук знает, что они готовят. Надеется, что депутаты прислушаются к советам его и других экспертов и изменения будут менее радикальными. Особенно для мелкого бизнеса пока война продолжается.

«РРО абсолютно экономически не целесообразно, потому что они никогда в результате физических возможностей не могут выйти за эти лимиты, это, например, человек, продающий шаурму, продающий хот-доги, пирожки, мороженое на пляже, учительница танцев, это глупо. И мы это пытаемся доказывать», — говорит Олег Гетьман.

На июльские перемены реагируют и бизнес ассоциации. Лидер ФЛП Сергей Доротич считает, что перевод экономики страны во время войны на систему налогообложения в два процента спас ее, тогда как возвращение к довоенным правилам с усилением фискализации и налоговыми проверками — экономику просто добьет.

«Сегодняшняя инициатива, которая свисла над этими предпринимателями, по отмене этой системы — это удар в пах. Это очередной стресс, это остановка, в какой-то мере, работы предприятий, это недополучение в бюджет средств, а недополученные средства — это патроны и снаряды на передовую», — подчеркнул предприниматель и общественный деятель Сергей Доротич.

Вместо того, чтобы заниматься бизнесом в сложных условиях, бизнесмены будут общаться с налоговиками: сначала переписка, потом сбор документов и обжалование решений инспекторов в судах.

В комитете финансов говорят, что окончательные решения по изменениям в налоговом кодексе еще не приняты. Большинство депутатов склоняются к тому, чтобы продлить мораторий на проверки и оставить все без изменений.

«Если у правительства в рамках их переговоров с МВФ возникнут вопросы что-то менять, будем очень тщательно на это смотреть. Там есть вещи, которые точно можно улучшить. Правила должны быть понятны и прозрачны. Кроме этого я думаю, никаких изменений не будет», — высказался нардеп, первый заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
132
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
146
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
162
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
216
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
405
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
500
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
604
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
314
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
541
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
283
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
328
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
599
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
500
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
362
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
538
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
316
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
325
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
482
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
894
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
636
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
790
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
387
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
495
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
341
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
607
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
434
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
788
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.3т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
331
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
914
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
463
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
526
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.7т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
687
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
448
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
774
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
437
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
368
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie