Угроза большого наступления: в ISW оценили ситуацию на нескольких направлениях

Несколько этапов наступательных операций, которые планируют россияне, потребуют от 6 до 12 месяцев
29-01-2023, 14:44 / Автор: Віталій Павлюк
Угроза большого наступления: в ISW оценили ситуацию на нескольких направлениях
2.2т

Россия может провести несколько этапов наступательных операций, кульминацией которых станет полный захват Донецкой и Луганской областей. Эти этапы, скорее всего, потребуют от шести до 12 месяцев, однако маловероятно, что оккупанты смогут удержать позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.

Начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что российские силы сосредоточили большую часть своих усилий на захвате Донецкой области, что, вероятно, повлечет за собой захват российскими войсками ключевых позиций в западной части Луганской области и северо-востоке Донецкой области, чтобы выйти к административным границам областей.

Российские силы возобновили наземные атаки в районе Угледара и проводят небольшие атаки в Запорожской области и вокруг Донецка. Российские войска проводят крупномасштабную наступательную операцию на Бахмутском фронте в качестве основного направления своих текущих усилий и оборонительную операцию на линии Сватово-Кременная, пишут эксперти.

Локализованные атаки на Угледар и населенные пункты в Донецкой и Запорожской областях, вероятно, направлены на то, чтобы рассредоточить украинские войска и создать условия для решающего наступления России в западной части Луганской области, как ранее оценивала ISW.

Российские силы могут пытаться рассеять группировку украинских войск на линии Сватово-Кременная, чтобы позволить русским отбить Лиман Донецкой области.

Российские силы могут попытаться использовать Лиман в качестве отправной точки для решительного наступления на Донбасс, проводя наступление из Лимана в тандеме с наступлением на Бахмут или из Бахмута в сторону Славянска.

Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

В открытых источниках нет свидетельств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь после потерь на ранних этапах войны, чтобы позволить российским войскам проводить одновременные крупномасштабные механизированные наступления в течение следующих нескольких месяцев. Российские вооруженные силы не демонстрировали способность проводить одновременные общевойсковые наступательные операции с начала 2022 года.

Однако российское военное руководство может снова планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.

Военные неудачи России в Киевской, Харьковской и Херсонской областях снова демонстрируют, что российское военное руководство переоценивает собственные возможности российских вооруженных сил.

Деградированные подразделения морской пехоты Восточного военного округа, которые в настоящее время атакуют Угледар, скорее всего, достигнут кульминации, даже если им удастся захватить поселение.

Таким образом, потеря Украиной Угледара, если она произойдет, вряд ли предвещает немедленный прорыв России на нескольких направлениях наступления в Донецке или на театре военных действий в целом. Весенний сезон дождей в Украине ухудшит пригодность местности для маневренной войны.

Если российские силы предпримут одновременные механизированные наступления в течение следующих двух месяцев, они, скорее всего, сорвут усилия Украины по проведению контрнаступления в краткосрочной перспективе. но такое российское наступление, скорее всего, преждевременно завершится в сезон весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие.

После этого кульминация российских сил создаст благоприятные условия для украинских сил, которые они смогут использовать в своем собственном контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года. Кроме того, Украина получит растущую выгоду от поставок западных танков, которые только что были обещаны.

Таким образом, маловероятно, что оккупанты добьются решающего оперативного успеха в своих текущих и, вероятно, предстоящих наступательных операциях, хотя они, вероятно, добьются значительных тактических и, возможно, даже оперативных успехов.

Украина окажется в хорошей позиции для проведения успешных контрнаступательных операций после кульминации российских наступлений до или во время сезона весенних дождей — при условии, что украинцы не упреждают и не срывают российские наступления контрнаступлением их собственный.

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.
  • Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.
  • Российское военное руководство может в очередной раз планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.
  • Снижение зависимости российских военных от сил "Вагнера" вокруг Бахмута, вероятно, снижает влияние Евгения Пригожина.
  • Сообщается, что российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.
  • Украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам в Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на направлениях Бахмут и Авдеевка-Донецк. Российские войска продолжили локальное наступление в районе Угледар на западе Донецкой области.
  • Российские источники не сообщали о каких-либо российских наземных атаках в Запорожской области второй день подряд 28 января.
  • Некоторые российские граждане продолжают ограниченные усилия по саботажу усилий России по формированию сил.
  • Российские оккупационные власти продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации украинских детей в Россию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
61
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
184
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
167
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
939
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
755
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
487
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
495
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
604
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
542
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
561
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
504
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
617
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
585
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
547
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
809
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
724
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
436
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
863
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
679
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
541
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
624
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
738
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
502
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
530
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
507
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
579
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
535
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
535
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.2т
Больше новостей