Почему оккупанты бьют ракетами днем, а дронами - ночью: объяснение эксперта

Одной из причин запуска ракет днем может быть плохая подготовка российских летчиков
28-01-2023, 14:41 / Редактор: Артем Шах

Почему оккупанты бьют ракетами днем, а дронами - ночью: объяснение эксперта

Российские оккупанты в основном запускают ракеты в светлое время суток, а иранские дроны-камикадзе - вечером и ночью.

Военный эксперт Олег Жданов подтвердил эту тенденцию на своем канале и объяснил, с чем связаны такие действия.

"Действительно складывается впечатление, что ракеты запускают в основном в светлую часть суток или на рассвете, а дроны пускают в вечернее время. Думаю, что это связано с двумя вещами. Первое, то что дроны маскируются. Они очень тихоходные - скорость 180 км/час - и очень громкие. Когда человек его слышит, он сразу начинает искать его в небе. В дневное время их очень хорошо видно и легко сбивать", - объяснил Жданов.

Ночью это становится несколько сложнее, однако в ход идут средства радиолокационной разведки, для которых ночное время не является преградой. Эксперт отмечает, что с ракетами ситуация складывается с точностью до наоборот.

"Подготовка экипажей к ночным пускам ракет - это очень проблематично. Видимо экипажи не готовы сегодня пускать ракеты в ночное время. Они взлетают, должны занять определенный эшелон по высоте, лечь на определенный курс и зайти в квадрат, откуда надо пустить ракету. Для того, чтоб ракета смогла быстро и правильно сориентироваться в воздушном пространстве - поймать сигнал GPS-навигации и дальше продолжить путь", - отметил Жданов.

По его мнению, вероятно подготовка российских летчиков настолько низкая, что это для них проблематично. Также сложность у них может возникнуть со взлетом и посадкой самолетов ночью.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: 26 февраля погода в Украине улучшится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей