Политолог объяснил, почему важно нанести удар по резиденции Путина

"Почему Украине так важно попасть во что-то символическое..."
25-01-2023, 18:07 / Редактор: Лілія Тунська

Политолог объяснил, почему важно нанести удар по резиденции Путина

Вероятные удары по объектам в РФ и в частности в Москве, очень сильно отразятся на кремлевском режиме, заявил политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Очень сильно отразится. Политологии известны два типа общественного договора. Первый – когда власть говорит населению: "Вы не лезете в политику, а мы обеспечим ваше благосостояние". Двадцать лет Путин действовал именно так, но сейчас, когда началась мобилизация, не война и не "СВО", он нарушил этот договор. Такой же договор в 1990 году нарушила советская власть, в результате чего люди "пошли в политику", — подчеркнул он в интервью Главреду.

Эксперт напомнил, что вторым типом договора в России руководствовались во времена Сталина: "Мы создаем вам безопасность, взамен вы не вмешиваетесь в политику".

"И если хотя бы одна украинская ракета достанет до Москвы, это будет означать, что Путин не может выполнить договор о безопасности среднего класса, элиты. Именно поэтому Путин уже четвертый месяц говорит о Крымском мосту, ведь это – символ отъема государственной собственности у одной страны и ее передача другой. Ведь Путину не так важен Донбасс, ему, прежде всего, нужен Крым", — говорит политолог.

Он также уверен в том, что если украинские средства поражения заденут одну из резиденций Путина, то в России сразу начнут говорить, что Путин прячется, а население и элита придут к выводу, что их тоже не могут защитить.

"Вот почему Украине так важно попасть во что-то символическое и болезненное для российского военного сознания", — добавил Небоженко.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей