Кто и сколько даст Украине танков Leopard 2

Счет уже на десятки машин
25-01-2023, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто и сколько даст Украине танков Leopard 2
3.6т

Немецкий канцлер Олаф Шольц в ближайшее время официально объявит о том, что Германия поставит Украине современные танки Leopard 2. А также даст "зеленый свет" другим союзникам.

О том, кто из западных партнеров готов передать танки Leopard 2 и сколько, пишет РБК-Украина.

  • Германия

По данным издания Spiegel, после нескольких месяцев дебатов Шольц уже принял решение об отправке танков Leopard 2. На данный момент речь идет по крайней мере об одной роте.

Отметим, танковая рота по стандартам НАТО - это три взвода по 4 танка и отделение управления еще из 2 танков. Таким образом, Германия может передать минимум 14 единиц.

Как пишет Spiegel, будут поставлены танки в самой современной модификации Leopard 2A6 из запасов Бундесвера. Но в средне- и долгосрочной перспективе к передаче могут быть подготовлены боевые машины с промышленных складов.

Модернизированная модель А6 по сравнению с предшественником получила усиленное бронирование башни и дополнительную противоминную защиту.

Но главным отличием является орудие Rhl 120/L55 с увеличенной длиной ствола. Как следствие, выросли дульная энергия, начальная скорость снарядов, а также бронепробиваемость и дальность поражения.

Бундесвер имеет на вооружении более 300 танков в различных модификациях.

  • Польша

Сегодня министр обороны Польши Мариуш Блащак направил Германии официальный запрос на реэкспорт танков Leopard 2 в Украину. Согласно правилам, страна-производитель должна одобрить поставку третьей стороне.

"Немцы уже получили нашу просьбу о согласии на передачу танков Leopard 2. Я также призываю немецкую сторону присоединиться к коалиции стран, поддерживающих Украину танками Leopard 2. Это наше общее дело, ведь речь идет о безопасности всей Европы", - написал он в Twitter.

Польша в последние дни была одним из самых активных лоббистов данного вопроса. И говорила о готовности передать 14 единиц Leopard 2 даже без разрешения Германии.

Всего у польской армии на сегодня есть почти 250 таких танков.

  • Финляндия

Финский президент Саули Ниинисте в ходе визита в Киев подтвердил готовность рассмотреть возможность передачи "Леопардов". А также отметил, что его страна могла бы помочь тренировать украинских танкистов.

Что касается количества, то оно пока неизвестно. По словам президента, Финляндия готова внести вклад в формирования отдельного танкового подразделения силами коалиции союзников.

Финская армия имеет в боеготовности и на складах порядка 200 Leopard 2.

  • Норвегия

Правительство Норвегии сейчас рассматривает возможность передачи украинской стороне до 8 танков Leopard 2. Информация пока не подтверждена, но по данным Dagens Naeringsliv, решение могут одобрить в связи с планами о закупке новых танков.

Отметим, на вооружении норвежской армии стоят 36 единиц Leopard 2.

  • Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что рассматривает возможность выкупа арендованных у Германии танков Leopard 2, чтобы передать их Украине.

"Мы взяли их (танки Leopard 2) в аренду, значит, мы можем их купить. Значит, мы можем их подарить", - подчеркнул он.

В то же время он уточнил, что решение еще не принято. Но речь может идти о 18 единицах.

  • Испания

Как пишет El Mundo, испанская сторона рассматривает возможность передачи танков Leopard 2, но на их ремонт и подготовку может понадобиться около месяца.

Накануне министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес отказался прояснить, на какое количество может рассчитывать Украина. На вооружении этой страны находятся порядка 240 единиц.

  • Сколько "Леопардов" хочет Украина?

Как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в первую очередь Украина хочет сформировать танковую бригаду из Leopard 2. По штату в танковой бригаде ВСУ должно быть три батальона, в каждом из которых по танку. Поэтому минимум нужно 93 единицы.

"Наша цель - собрать танковую бригаду из "Леопардов". Это для начала. Почему "Леопард"? Потому что это танк, который изготавливался в Европе в течение десятилетий и есть во многих европейских армиях. Поэтому можно там немного взять, здесь немного взять, там есть разные модификации. Но мы ставим себе амбициозные задачи, и наша амбициозная задача - в рамках танковой коалиции собрать бригаду", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что по состоянию на начало января было пять стран, которые готовы передать танки для Украины. Из вышеуказанного следует, что Германия, Польша, Норвегия и Нидерланды могут поставить 54 танка. Финляндия и Испания - пока под вопросом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Из-за позиции Кремля НАТО и РФ одновременно проведут учения в Балтийском море
83
16:03
Хегсет требует от союзников США в Азии увеличить оборонный бюджет из-за Китая
131
15:56
Любовь и приключения: астрологи назвали 5 счастливчиков этого лета
215
15:31
РФ перебросила рекордное количество бомбардировщиков на "Оленью": эксперт объяснил зачем
415
15:09
Как пользоваться капсулами для стирки, чтобы избежать проблемы с их растворением
319
14:58
Зеленский наградил 865 военнослужащих
251
14:41
Когда и как закончится война в Украине: сценарии от Жданова
1.1т
14:18
В США создали электронную татуировку, определяющую эмоциональное выгорание
188
14:01
Во время атак дронов связь могут отключать: эксперт раскрыл подробности
329
13:58
В Украине хотят изменить штрафы за превышение скорости
161
13:33
Медиков будут штрафовать за взыскание денег с пациентов за наркоз: о каких суммах идет речь
1.3т
13:13
Где в Украине ищут могилу основателя Москвы: раскрыт секрет РФ
837
12:57
Дроны атаковали Курскую область
329
12:43
Маск пришел в Белый дом с большим синяком под глазом
560
12:19
Политолог объяснил, когда Россия пойдет на реальные переговоры по миру
645
12:03
В Украине изменили порядок единовременных выплат после смерти военного
801
11:58
В Сумской области расширили обязательную эвакуацию: срочное обращение власти
411
11:29
Неизвестные дроны шпионили за немецким кораблем, который следил за судном РФ, - Spiegel
385
11:11
Американцы не полетят на новый раунд мирных переговоров в Стамбуле, - The Atlantic
497
10:57
Трампа обозвали TACO: как расшифровывается обидный акроним
2.6т
10:41
Климат, как в тропиках: синоптики шокировали прогнозом погоды на июнь
401
10:18
Семидневная магнитная буря атаковала Украину: прогнозируют почти 8-балльный шторм
817
10:01
Макрон призвал Европу и Азию объединиться
389
09:56
Трамп пожаловался на "очень упрямого Зеленского"
09:33
Азарова в РФ сделали академиком
521
09:09
Украина и Турция ждут официальных документов от РФ, - Зеленский
370
08:58
Украину накроют дожди с грозами: синоптики прогнозируют местами штормовую погоду
412
08:36
"РФ будет воевать сколько нужно": Сибига ответил на наглое заявление Небензи в ООН
1.4т
08:14
Летом россиян ждет то же самое, что было у Сил Обороны Украины в 2023 году, — эксперт
1.1т
22:57
Лето станет новым началом: для 4 Зодиаков жизнь изменится полностью
22:43
Прогноз погоды на выходные и первую неделю июня
457
22:19
"Есть три причины": политолог назвал мотивы Путина отказываться от переговоров с Украиной
862
22:03
Германия планирует увеличить Бундесвер, чтобы противостоять России
475
21:58
РФ планирует полностью захватить Донетчину: NYT назвал срок
647
21:33
Взрывы во Владивостоке - спецоперация ГУР, - СМИ
886
21:14
Фицо заступился за коррупцию на высшем уровне в стране
634
20:56
Чернигов потрепал смерч: подробности
557
20:41
Новая украинская система ПВО: реактивный российский дрон сбили над Черным морем
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie