Жительницу Херсонской области отправили в тюрьму на 5 лет - это приговор за псевдореферендум в сентябре

Вынесен первый приговор за псевдореферендум в сентябре
23-01-2023, 21:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Жительницу Херсонской области отправили в тюрьму на 5 лет - это приговор за псевдореферендум в сентябре
2.7т

В Украине вынесли первый судебный приговор за организацию фейкового "референдума", проведенного Россией в сентябре на оккупированных территориях. Тюремный срок получила коллаборантка из Херсонской области, сообщает СБУ.

В ходе суда было доказано, что жительница Бериславского района в начале полномасштабного вторжения пошла на сотрудничество с россиянами и стала работать в оккупационной администрации. В частности она занималась организацией и проведением незаконного псевдореферендума.

"Злоумышленница формировала так называемые реестры избирателей на территории района, призывала людей прийти на участки и проголосовать в пользу страны-агрессора. Она лично обходила частные домовладения и требовала от людей поставить нужную "отметку в бюллетенях", – рассказали в СБУ.

После освобождения района в октябре коллаборантку задержали сотрудники СБУ, проводившие стабилизационные мероприятия.

На основе собранных доказательств суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационная деятельность. Поскольку обвиняемая пошла на сотрудничество со следствием, суд назначил ей всего 5 лет тюрьмы и лишил права работать в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с выборами, в течение 10 лет.

Реклама
Читают сейчас: Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама