Еще один "Рамштайн": чего сегодня ждать от встречи союзников

Что известно о переговорах
20-01-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
Еще один

Сегодня, 20 января в Германии состоится восьмая встреча в формате "Рамштайн". На повестке дня предоставление дополнительной военной помощи Украине на фоне угрозы нового наступления РФ. В частности, союзники могут договориться о поставках танков Leopard 2.

РБК-Украина собрало все, что известно о переговорах.

Ожидания от встречи

Очередная встреча "Рамштайн" посвящена усилению военной поддержки Украины. Анонсировано продолжение помощи и передача тяжелой техники от западных партнеров.

"Мы находимся в решающей фазе войны. Поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое для победы", - отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, призвав союзников к поставкам более тяжелого вооружения.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина "мощно подготовилась" к переговорам и ожидает положительных результатов. Глава государства выразил уверенность, что у украинских военных будет нужное оружие, чтобы выгнать оккупантов с нашей территории.

Секретарь СНБО Алексей Данилов прогнозирует передачу Украине достаточного количества оборонительного и наступательного вооружения. Данилов добавил, что кроме танков наша страна получит еще "много интересных вещей".

Министр обороны Алексей Резников считает, что в западных странах меняется мнение о поставках тяжелой техники. Поэтому Украина вскоре сможет получить танки, боевые самолеты, оружие большой дальности.

Танки на повестке дня

Одной из главных тем накануне переговоров "Рамштайн-8" стало обсуждение передачи немецких танков Leopard 2, которые могут помочь Украине достичь преимущества на поле боя.

Министр обороны Алексей Резников и глава МИД Дмитрий Кулеба в совместном заявлении призвали присоединиться к "танковой коалиции" государства, которые имеют на своем вооружении танки Leopard: Грецию, Данию, Испанию, Канаду, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Турцию, Финляндию, Швецию.

Первой о готовности направить технику данного образца для нужд ВСУ объявила Польша. Подобные заявления прозвучали в Финляндии, Испании. Однако для начала поставок страны ожидают согласия Германии как страны-производителя.

В свою очередь в немецком правительстве долгое время придерживались позиции, что решение по "Леопардам" должны принимать коллективно все союзники по НАТО, чтобы не допустить прямого конфликта России и Североатлантического Альянса.

В преддверии встречи "Рамштайн" канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что продолжает согласование вопроса по танкам с партнерами.

При этом в СМИ появилась информация, что Берлин готов предоставить Украине Leopard, если США передадут свои Abrams. Но в Белом доме ответили, что союзники должны сами определять, какую военную поддержку предоставлять Украине.

Что уже анонсировали союзники

Первые танки западного образца Украина получит от Великобритании. Премьер-министр Риши Сунак объявил о передаче эскадрона танков Challenger 2. Кроме того, анонсированы поставки 30 САУ AS90, бронированных машин Bulldog и 600 ракет Brimstone.

Франция рассматривает возможность поставок Украине современных танков Leclerc. Таким образом французское правительство намерено помочь Германии решиться на аналогичную помощь украинским силам в виде отправки Leopard.

Дополнительные системы противовоздушной обороны - критически важная потребность для защиты украинского неба.

Накануне "Рамштайна-8" стало известно о передаче батареи ЗРК Patriot от Нидерландов. Таким образом, Украина может рассчитывать уже на 3 батареи Patriot, учитывая ранее объявленные от США и Германии.

В то же время правительство Италии приняло решение о поставках украинской стороне батареи ПВО SAMP/T, которая способна сбивать баллистические ракеты.

Швеция готовится предоставить Украине современные 50 боевых машин пехоты CV90 и колесные 155-мм гаубицы Archer.

20 января США намерены объявить о крупном пакете помощи, который будет включать БТРы Stryker, а также новые ракеты GLSDB дальностью поражения до 150 км.

Эстония анонсировала рекордную помощь на 113 млн евро: 155-мм и 122-мм гаубицы, тысячи снарядов и грузовиков к ним, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

10 января Канада объявила, что приобретет и поставит в Украину систему ПВО NASAMS. Позже стало известно о передаче 200 бронетранспортеров Senator.

Дания готова передать Украине самоходные артиллерийские установки CAESAR. Планируется отправка для нужд ВСУ 19 гаубиц.

Польша обещает новый пакет помощи, который будет содержать зенитные пушки С-60, 155-мм гаубицы "КРАБ" и боеприпасы к ним.

В Литве анонсировали поставку десятков зенитных установок L-70, боеприпасов и двух вертолетов Ми-8.

Напомним: Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
211
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
198
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
256
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
97
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
139
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
101
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
132
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
289
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
226
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
261
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
178
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
232
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
479
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
296
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
311
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
351
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
354
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
358
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
387
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
387
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
481
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
363
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
385
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
347
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
318
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
429
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
328
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
484
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
371
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
398
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
496
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
441
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
698
Больше новостей