Что задумал Герасимов: офицер армии Израиля дал анализ

Пока в Украине пользуются Starlink — глава оккупационной группировки РФ запрещает современную технику
18-01-2023, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Что задумал Герасимов: офицер армии Израиля дал анализ
17.9т

Не прошло и недели с назначения Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой войск РФ в Украине, как генерал уже отметился скандальными решениями. Российское командование фактически запретило использовать современную технику (телефоны и планшеты), что делает невозможным применение дронов для артиллерии и разведки.

Кроме того, от военных РФ потребовали сбрить бороды. Что такие решения говорят о Герасимове и российской армии в целом? Такой вопрос сайт Charter97.org задал военному аналитику и офицеру Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игалю Левину.

— Скажу сразу, невозможно представить, чтобы Валерий Залужный (главнокомандующий Вооруженными силами Украины — прим. Chartre97.org) принял бы такие решения. Во многом наша связь обусловлена нестандартными и нештатными средствами связи. Классика — это Starlink. Это не часть структуры ВСУ, но Starlink оказывает огромную помощь в планировании операций, коммуникации, связи между подразделениями.

Говоря о том, почему Герасимов в текущей ситуации отдал такие приказы, офицер армии Израиля выделил несколько основных причин:

— Во-первых, он хочет полностью сосредоточить все под управлением Минобороны РФ и своим как начальника Генштаба и командующего оккупационной группировкой в Украине. Его цель, чтобы не было вольницы «вагнеровцев» и других непонятных около частных военных компаний. В общем, чтобы все эти квазимилитарные формирования были подчинены ему.

Мне кажется, что это первая ступенька, он будет максимально ставить «вагнеровцев» на место и Евгения Пригожина (основатель ЧВК «Вагнера» — прим. Charter97.org) в том числе.

Во-вторых, он советский генерал, который учился по лекалам СССР. Он не может представить войну по-другому, просто не понимает современную, сетецентрическую войну, где передача информации и обмен данных происходят с колоссальной скоростью.

Да, возможно, он понимает, что советские системы устаревшие, а современные — более адекватные, но он просто их не знает. Он пытается организовать оккупационные войска России на территории Украины по тем лекалам, правилам, нормам, стандартам, которые он изучал.

Игаль Левин считает, что Герасимов пытается заставить эффективно работать устаревшую советскую систему, сторонясь ноу-хау, быстрого обмена данных, командования управлением в смартфоне.

— К примеру, у украинских артиллеристов, да и не только, есть система «Крапива». В отличие от РФ, у нас современные системы 21-го века.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
150
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
199
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
175
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
220
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
290
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
343
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
361
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
256
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
330
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
323
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
384
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
351
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
384
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
380
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
290
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
393
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
335
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
512
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
400
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
461
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
447
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
378
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
462
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
649
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
543
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
382
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
427
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
439
Больше новостей