Враг ведет наступление на трех направлениях и несет потери, - Генштаб

За сутки противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар
10-01-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Враг ведет наступление на трех направлениях и несет потери, - Генштаб
1.8т

Оккупанты ведут наступления на трех направлениях в Донецкой области, продолжая мобилизацию местного населения. В то же время враг несет потери в Херсонской области.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.

По данным Генштаба, за сутки, 9 января, противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар. Совершил 63 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре городов Харьков, Херсон, Краматорск Донецкой области и Очаков Николаевской области. Есть пострадавшие посреди мирного населения.

Противник ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. Сосредотачивает усилия на захвате Донецкой области в пределах административной границы, успеха не имеет.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка, Червонопоповка Кузьмино Луганской области и Соледар, Белогоровка, Подгородное, Бахмут, Клищиевка, Водяное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил обстрелы позиций наших войск и гражданских объектов в районах населенных пунктов Бучки Черниговской области; Стариковое, Шалыгино, Волфино, Поповка, Басовка и Петрушевка Сумской области и Стрелка, Зеленое, Амбарное и Гатище Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам 22 населенных пунктов. Среди них – Двухлетняя, Купянск, Кисловка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка, Макеевка, Площадка и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении противник обстрелял районы более 25 населенных пунктов. В частности, Спирное, Берестово, Белогоровка, Соледар и Бахмут Донецкой области.

На Авдеевском направлении огневого влияния подверглись Авдеевка, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны Времовка, Большая Новоселка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском направлении под огненное поражение попали районы 21 населенного пункта. Среди них – Зеленое Поле и Новополь Донецкой области и Гуляйполе, Гуляйпольское, Волшебное, Щербаки и Степное в Запорожье.

На Херсонском направлении от вражеских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Золотой Балки и Херсона.

Оккупанты продолжают проводить мероприятия по мобилизации местного населения на временно оккупированных территориях Украины. Так, в Горловке Донецкой области 6 января этого года, в ходе очередного рейда мобилизовано до 30 человек, 4 из них – с инвалидностью. После 2 дней так называемой подготовки на полигоне "Восточный" их направили в одну из воинских частей российских оккупационных войск.

Противник продолжает нести потери. Так, в больницу в Новотроицком Херсонской области за первую неделю 2023 года привезли около 120 оккупантов.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Также наши воины сбили 2 вражеских разведывательных БПЛА типа "Орлан".
Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и две позиции зенитно-ракетных комплексов оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
99
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
135
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
198
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
358
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
188
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
253
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
329
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.1т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.2т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
669
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
617
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
537
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
688
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
711
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
529
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
969
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
936
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.7т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
718
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
874
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
453
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
565
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
675
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.3т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
630
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
486
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
798
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
503
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
665
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
558
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
791
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
623
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.9т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
516
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
841
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
421
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.5т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
718
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie