Враг ведет наступление на трех направлениях и несет потери, - Генштаб

За сутки противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар
10-01-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Враг ведет наступление на трех направлениях и несет потери, - Генштаб
1.8т

Оккупанты ведут наступления на трех направлениях в Донецкой области, продолжая мобилизацию местного населения. В то же время враг несет потери в Херсонской области.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.

По данным Генштаба, за сутки, 9 января, противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар. Совершил 63 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре городов Харьков, Херсон, Краматорск Донецкой области и Очаков Николаевской области. Есть пострадавшие посреди мирного населения.

Противник ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. Сосредотачивает усилия на захвате Донецкой области в пределах административной границы, успеха не имеет.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка, Червонопоповка Кузьмино Луганской области и Соледар, Белогоровка, Подгородное, Бахмут, Клищиевка, Водяное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил обстрелы позиций наших войск и гражданских объектов в районах населенных пунктов Бучки Черниговской области; Стариковое, Шалыгино, Волфино, Поповка, Басовка и Петрушевка Сумской области и Стрелка, Зеленое, Амбарное и Гатище Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам 22 населенных пунктов. Среди них – Двухлетняя, Купянск, Кисловка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка, Макеевка, Площадка и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении противник обстрелял районы более 25 населенных пунктов. В частности, Спирное, Берестово, Белогоровка, Соледар и Бахмут Донецкой области.

На Авдеевском направлении огневого влияния подверглись Авдеевка, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны Времовка, Большая Новоселка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском направлении под огненное поражение попали районы 21 населенного пункта. Среди них – Зеленое Поле и Новополь Донецкой области и Гуляйполе, Гуляйпольское, Волшебное, Щербаки и Степное в Запорожье.

На Херсонском направлении от вражеских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Золотой Балки и Херсона.

Оккупанты продолжают проводить мероприятия по мобилизации местного населения на временно оккупированных территориях Украины. Так, в Горловке Донецкой области 6 января этого года, в ходе очередного рейда мобилизовано до 30 человек, 4 из них – с инвалидностью. После 2 дней так называемой подготовки на полигоне "Восточный" их направили в одну из воинских частей российских оккупационных войск.

Противник продолжает нести потери. Так, в больницу в Новотроицком Херсонской области за первую неделю 2023 года привезли около 120 оккупантов.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Также наши воины сбили 2 вражеских разведывательных БПЛА типа "Орлан".
Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и две позиции зенитно-ракетных комплексов оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
11
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
190
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
213
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
240
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
509
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
243
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
562
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
277
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
269
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
319
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
346
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
358
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
397
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
254
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
397
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
316
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
371
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
739
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
915
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
500
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
403
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
247
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
736
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
578
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
546
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
519
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
461
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
788
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
545
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
668
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
372
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
461
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
444
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
450
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
1.1т
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
882
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie