Враг ведет наступление на трех направлениях и несет потери, - Генштаб

За сутки противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар
10-01-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Враг ведет наступление на трех направлениях и несет потери, - Генштаб
1.9т

Оккупанты ведут наступления на трех направлениях в Донецкой области, продолжая мобилизацию местного населения. В то же время враг несет потери в Херсонской области.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.

По данным Генштаба, за сутки, 9 января, противник нанес 8 ракетных и 31 авиационный удар. Совершил 63 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре городов Харьков, Херсон, Краматорск Донецкой области и Очаков Николаевской области. Есть пострадавшие посреди мирного населения.

Противник ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. Сосредотачивает усилия на захвате Донецкой области в пределах административной границы, успеха не имеет.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка, Червонопоповка Кузьмино Луганской области и Соледар, Белогоровка, Подгородное, Бахмут, Клищиевка, Водяное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил обстрелы позиций наших войск и гражданских объектов в районах населенных пунктов Бучки Черниговской области; Стариковое, Шалыгино, Волфино, Поповка, Басовка и Петрушевка Сумской области и Стрелка, Зеленое, Амбарное и Гатище Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам 22 населенных пунктов. Среди них – Двухлетняя, Купянск, Кисловка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка, Макеевка, Площадка и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении противник обстрелял районы более 25 населенных пунктов. В частности, Спирное, Берестово, Белогоровка, Соледар и Бахмут Донецкой области.

На Авдеевском направлении огневого влияния подверглись Авдеевка, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны Времовка, Большая Новоселка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском направлении под огненное поражение попали районы 21 населенного пункта. Среди них – Зеленое Поле и Новополь Донецкой области и Гуляйполе, Гуляйпольское, Волшебное, Щербаки и Степное в Запорожье.

На Херсонском направлении от вражеских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Золотой Балки и Херсона.

Оккупанты продолжают проводить мероприятия по мобилизации местного населения на временно оккупированных территориях Украины. Так, в Горловке Донецкой области 6 января этого года, в ходе очередного рейда мобилизовано до 30 человек, 4 из них – с инвалидностью. После 2 дней так называемой подготовки на полигоне "Восточный" их направили в одну из воинских частей российских оккупационных войск.

Противник продолжает нести потери. Так, в больницу в Новотроицком Херсонской области за первую неделю 2023 года привезли около 120 оккупантов.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Также наши воины сбили 2 вражеских разведывательных БПЛА типа "Орлан".
Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и две позиции зенитно-ракетных комплексов оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
272
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
236
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
273
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
309
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
436
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
862
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
396
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
502
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
320
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
321
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
654
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
373
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.6т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
965
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
510
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
484
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
353
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.4т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
452
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.1т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
373
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
428
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
442
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
436
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
393
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
472
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
461
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
532
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
767
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
682
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
650
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
644
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
416
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
536
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
487
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.8т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
910
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie