А. Кох: У Путина нет шансов на победу

Никаких надежд на "усталость" Запада у россиян быть не должно
9-01-2023, 18:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
А. Кох: У Путина нет шансов на победу

Подошел к концу триста восемнадцатый день войны. Российские источники утверждают, что россиянам удалось "прорвать фронт" в Соледаре.

Эта довольно странная формулировка в нынешних условиях может означать все, что угодно: от продвижения на 100 м (что вероятнее всего), до того, что под "прорывом фронта" понималось во Второй мировой войне - то есть действительный прорыв в глубокий тыл противника крупных танковых и механизированных соединений с угрозой окружения противника (что в нынешней ситуации почти невероятно).

Но мало этого: сам факт даже такого локального "прорыва" опровергают украинские "военкоры" (например, Бутусов) и в качестве аргументов демонстрируют фото- и видеодоказательства того, что ВСУ по-прежнему контролируют Соледар.

Но даже если предположить самое плохое и Соледар действительно занят россиянами, то это практически ничего не меняет и никак не улучшает положение российской армии. Ведь если верно то, что перед ней стоит задача выйти на административные границы Донецкой области (как минимум), то захват Соледара решает эту проблему едва ли на 1%.

Любой здравый расчет с неизбежностью покажет, что если такой ценой этот процент был получен, то значит на оставшиеся 99% у России заведомо нет ресурсов. И даже чисто теоретически нет никаких источников, откуда эти ресурсы взять.

Посудите сами: если вся эта "победа" (т.е. операция по линии Бахмут - Соледар) по состоянию на сегодня заняла полгода и стоила России около 80 тысяч убитыми и ранеными, то значит решение задачи "освобождения" всей Донецкой области займет примерно 50 лет и приведет к потере Россией убитыми и ранеными около 8 млн человек.

Путинские фанаты могут мне возразить и сказать, что у Украины тем более нет ресурсов на такое длительное сопротивление. Но, во-первых, в обороне потери намного меньше, чем в наступлении, особенно в таком "жуковском" его варианте, какой применяют россияне. А во вторых, материальные ресурсы Украины (в отличие от России) практически безграничны. И новый пакет американской помощи это со всей очевидностью показал.

После того, как США и Германия приняли решение поставить Украине две батареи Patriot, а также с учетом того, что продолжаются поставки и других западных ЗРК, можно уверенно прогнозировать, что украинская система ПВО в ближайшем будущем повысит свою эффективность с нынешних 80% до искомых 95%. А это значит, что все попытки Путина с помощью ракетных обстрелов гражданской инфраструктуры вынудить Украину капитулировать потерпели крах.

Теперь относительно поставок наступательного оружия тоже наметился сдвиг и поставки тяжелой бронетехники для ВСУ теперь уже не табу. Кроме этого американцы возобновили поставки тяжелых гаубиц, а европейцы их и не прекращали. И вообще достаточно сравнить декабрьский пакет американской военной помощи (250 млн долл.) и январским (3 млрд долл.), чтобы понять: никаких надежд на "усталость" Запада у россиян быть не должно.

Мне кажется, что очередной "Рамштайн" 20 января заставит Кремль расстаться с последними иллюзиями насчет этой вожделенной "усталости" и там будет заявлено о переходе на качественно новый уровень в поставках вооружений. Я не исключаю, что решат таки начать поставки для ВСУ танков Abrams и Leopard. Во всяком случае инициатива Финляндии, подхваченная другими странами, дает основания для такой надежды.

Что же касается финансового обеспечения Украины, то на этот счет ей совершенно нечего волноваться: после принятия бюджетов в Конгрессе и Европейском парламенте, с заложенными в них суммами на поддержку Украины, финансирование Украины на 2023 год гарантировано. Чего, кстати, нельзя сказать о России. Ее положение, с учетом всех санкций и эмбарго, не внушает никакого оптимизма.

Так что "война на истощение", о которой там много стали теперь говорить, это ровно то, чего хочет Запад, и именно в эту войну он и втягивает Россию. Ведь и в прошлый раз, во время холодной войны, именно стратегия Рейгана по втягиванию СССР в гонку вооружений, привела к тому, что советская экономика не выдержала соревнования и развалилась. (Сколько бы теперь, задним числом, российские пропагандисты не рассказывали небылицы про ее невероятную мощь и силу).

Вот и сейчас Путин (большой специалист по "многоходовочкам") сыграл всю отведенную ему партию по тем нотам, что написали его противники, и залез таки в войну на истощение с Западом, который настолько его сильнее, что для простоты его потенциал можно считать бесконечным.

Действительной драмой здесь является то, что в этот раз война оказалась не холодной, а горячей, и разворачивается она на украинской земле и в ней гибнут невинные люди. Но тем страшнее то преступление, которое совершает Путин и все те, кто его поддерживает в этой агрессии.

Еще раз для "особо одаренных" россиян: вам этой войны не выиграть. Вы обречены на поражение. У Путина нет шансов. Как не было шансов у Гитлера в войне против Объединенных Наций. Зарубите это себе на носу, что не рассказывали бы вам кремлевские пропагандисты.

И поэтому у вас есть выбор: либо помогать Путину и погибнуть (или потом оказаться в тюрьме), либо хотя бы не участвовать в этой авантюре, если вы не находите в себе сил ей сопротивляться. Все надежды на то, что это как-то "само разрулится" - теперь уже рухнули. Блицкриг в Украине провалился, газовый и нефтяной шантаж Европы - тоже.

В сущности у Путина теперь есть только два пути. И оба - плохие. Либо немедленная капитуляция, то есть отвод войск на границы 1991 года и выплата репараций, либо долгая война на истощение, в конце которой все равно капитуляция, со всеми вытекающими последствиями.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
83
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
179
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
323
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
225
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
255
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
292
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
255
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
252
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
297
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
440
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
292
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
259
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
349
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
329
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
324
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
287
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
446
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
361
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
699
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
384
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
403
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
685
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
383
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
447
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
610
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
447
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.3т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.1т
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
428
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
1.1т
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
693
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
569
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
778
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
524
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.5т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie