Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны

финансовые руководители России предупреждали Путина о катастрофических последствиях
16-12-2022, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны
2.2т

За месяц до полномасштабного вторжения России глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина и глава крупнейшего российского банка "Сбер" Герман Греф встретились с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы предупредить о "катастрофических последствиях" для экономики из-за эскалации вокруг Украины и вероятных санкций Запада. Однако переубедить его не удалось. Об этом сообщает американское издание Financial Times со ссылкой на источники.

  • Чего опасались финансисты?

По информации журналистов, за месяц до начала полномасштабной войны Набиуллина и Греф приехали в резиденцию российского президента в Ново-Огарево, чтобы представить 39-страничную презентацию о "катастрофических последствиях" дальнейшего обострения в Украине.

Они предупредили российского президента, что "жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и могут отбросить экономику на десятилетия назад. Кроме того, предполагалось, что ВВП РФ за два года может упасть на 30%, а инфляция вынудит Центробанк поднять ключевую ставку до 35%, что сократило бы доходы на одну пятую. Также Набиуллина и Греф опасались, что качество жизни россиян будет на уровне развивающихся стран, потому что ограничения на импорт лишат их предметов первой необходимости.

  • Как отреагировал Путин?

По словам источников журналистов, во время доклада Владимир Путин прервал Германа Грефа и спросил, что РФ должна сделать, чтобы избежать катастрофических последствий. Однако приехавшие на встречу технократы не смогли заставить себя ответить, что ему грозит "геополитическая катастрофа".

Собеседник рассказал изданию, что они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению.

"Они были достаточно смелы, чтобы попросить большого человека о встрече. Но они не смогли передать послание. Они не смогли дать единственный ответ", — говорит он.

  • Как участники встречи узнали о начале большой войны?

По информации журналистов, Эльвира Набиуллина и Герман Греф узнали о решении начать "спецоперацию" в Украине, как и весь мир: по телевизору. То, что Путин не прислушался к предупреждениям, повергло их в ужас и состояние полного шока.

Спустя четыре дня после начала вторжения глава Кремля провел встречу с чиновниками, сидя на противоположном конце стола от них. Набиуллина пришла на эту встречу в черном и без традиционной броши на одежде.

Однако вместо того, чтобы порвать с Путиным, технократы закрепили свою роль его помощников, используя свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и удержать российскую экономику военного времени.

"Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали экономику, падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов", — говорит бывший российский чиновник.

  • Что делали Набиуллина и Греф?

После этого глава ЦБ РФ приступила к "демонтажу собственного наследия". Россия ввела валютный контроль. Ранее Набиуллина говорила что такая мера заставит ее уйти в отставку.

"Мы разрушили все, что построили за 10 лет", — говорит знакомый с ней собеседник.

Однако ее команде удалось удержать российскую экономику от худших прогнозов.

Больше всех итогами встречи с Путиным оказался расстроен Греф.

"Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма (глава Alibaba, — ред.). А теперь он изгой", — говорит бывший руководитель, работавший с главой "Сбера".

Однако уходить со своей должности, он, видимо не собирается. По словам собеседников, после того как его мечта о создании "экосистемы" финансовых услуг мирового уровня была разрушена войной, Греф еще больше отступил от своих угасающих амбиций. Он потребовал, чтобы его руководители переключились на создание "метавселенной".

Санкции затруднят эту задачу, но Греф заявил, что хочет принять вызов.

"Жизнь стала более яркой, красочной и интересной. Похоже, что в ближайшие годы она будет еще интереснее", — сказал Греф в ноябре на дискуссии вместе с Набиуллиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
24
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
109
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
209
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
531
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
450
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
421
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
496
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
625
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
980
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
407
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
403
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
438
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
665
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
566
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
446
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.7т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
438
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.1т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
544
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.5т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
444
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
508
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
417
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
517
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
901
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
533
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
691
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
481
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
473
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
995
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
666
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
894
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.2т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie