Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны

финансовые руководители России предупреждали Путина о катастрофических последствиях
16-12-2022, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны
2.2т

За месяц до полномасштабного вторжения России глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина и глава крупнейшего российского банка "Сбер" Герман Греф встретились с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы предупредить о "катастрофических последствиях" для экономики из-за эскалации вокруг Украины и вероятных санкций Запада. Однако переубедить его не удалось. Об этом сообщает американское издание Financial Times со ссылкой на источники.

  • Чего опасались финансисты?

По информации журналистов, за месяц до начала полномасштабной войны Набиуллина и Греф приехали в резиденцию российского президента в Ново-Огарево, чтобы представить 39-страничную презентацию о "катастрофических последствиях" дальнейшего обострения в Украине.

Они предупредили российского президента, что "жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и могут отбросить экономику на десятилетия назад. Кроме того, предполагалось, что ВВП РФ за два года может упасть на 30%, а инфляция вынудит Центробанк поднять ключевую ставку до 35%, что сократило бы доходы на одну пятую. Также Набиуллина и Греф опасались, что качество жизни россиян будет на уровне развивающихся стран, потому что ограничения на импорт лишат их предметов первой необходимости.

  • Как отреагировал Путин?

По словам источников журналистов, во время доклада Владимир Путин прервал Германа Грефа и спросил, что РФ должна сделать, чтобы избежать катастрофических последствий. Однако приехавшие на встречу технократы не смогли заставить себя ответить, что ему грозит "геополитическая катастрофа".

Собеседник рассказал изданию, что они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению.

"Они были достаточно смелы, чтобы попросить большого человека о встрече. Но они не смогли передать послание. Они не смогли дать единственный ответ", — говорит он.

  • Как участники встречи узнали о начале большой войны?

По информации журналистов, Эльвира Набиуллина и Герман Греф узнали о решении начать "спецоперацию" в Украине, как и весь мир: по телевизору. То, что Путин не прислушался к предупреждениям, повергло их в ужас и состояние полного шока.

Спустя четыре дня после начала вторжения глава Кремля провел встречу с чиновниками, сидя на противоположном конце стола от них. Набиуллина пришла на эту встречу в черном и без традиционной броши на одежде.

Однако вместо того, чтобы порвать с Путиным, технократы закрепили свою роль его помощников, используя свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и удержать российскую экономику военного времени.

"Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали экономику, падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов", — говорит бывший российский чиновник.

  • Что делали Набиуллина и Греф?

После этого глава ЦБ РФ приступила к "демонтажу собственного наследия". Россия ввела валютный контроль. Ранее Набиуллина говорила что такая мера заставит ее уйти в отставку.

"Мы разрушили все, что построили за 10 лет", — говорит знакомый с ней собеседник.

Однако ее команде удалось удержать российскую экономику от худших прогнозов.

Больше всех итогами встречи с Путиным оказался расстроен Греф.

"Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма (глава Alibaba, — ред.). А теперь он изгой", — говорит бывший руководитель, работавший с главой "Сбера".

Однако уходить со своей должности, он, видимо не собирается. По словам собеседников, после того как его мечта о создании "экосистемы" финансовых услуг мирового уровня была разрушена войной, Греф еще больше отступил от своих угасающих амбиций. Он потребовал, чтобы его руководители переключились на создание "метавселенной".

Санкции затруднят эту задачу, но Греф заявил, что хочет принять вызов.

"Жизнь стала более яркой, красочной и интересной. Похоже, что в ближайшие годы она будет еще интереснее", — сказал Греф в ноябре на дискуссии вместе с Набиуллиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
144
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
138
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
246
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
302
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
180
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
371
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
399
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
298
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
625
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
387
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
337
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
810
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
384
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
336
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
767
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.3т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
405
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
366
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
726
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
408
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
511
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
501
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
368
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
815
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
360
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
379
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
425
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
481
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
357
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
633
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
332
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
473
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
485
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
466
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
386
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
498
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie