Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны

финансовые руководители России предупреждали Путина о катастрофических последствиях
16-12-2022, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны
2.2т

За месяц до полномасштабного вторжения России глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина и глава крупнейшего российского банка "Сбер" Герман Греф встретились с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы предупредить о "катастрофических последствиях" для экономики из-за эскалации вокруг Украины и вероятных санкций Запада. Однако переубедить его не удалось. Об этом сообщает американское издание Financial Times со ссылкой на источники.

  • Чего опасались финансисты?

По информации журналистов, за месяц до начала полномасштабной войны Набиуллина и Греф приехали в резиденцию российского президента в Ново-Огарево, чтобы представить 39-страничную презентацию о "катастрофических последствиях" дальнейшего обострения в Украине.

Они предупредили российского президента, что "жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и могут отбросить экономику на десятилетия назад. Кроме того, предполагалось, что ВВП РФ за два года может упасть на 30%, а инфляция вынудит Центробанк поднять ключевую ставку до 35%, что сократило бы доходы на одну пятую. Также Набиуллина и Греф опасались, что качество жизни россиян будет на уровне развивающихся стран, потому что ограничения на импорт лишат их предметов первой необходимости.

  • Как отреагировал Путин?

По словам источников журналистов, во время доклада Владимир Путин прервал Германа Грефа и спросил, что РФ должна сделать, чтобы избежать катастрофических последствий. Однако приехавшие на встречу технократы не смогли заставить себя ответить, что ему грозит "геополитическая катастрофа".

Собеседник рассказал изданию, что они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению.

"Они были достаточно смелы, чтобы попросить большого человека о встрече. Но они не смогли передать послание. Они не смогли дать единственный ответ", — говорит он.

  • Как участники встречи узнали о начале большой войны?

По информации журналистов, Эльвира Набиуллина и Герман Греф узнали о решении начать "спецоперацию" в Украине, как и весь мир: по телевизору. То, что Путин не прислушался к предупреждениям, повергло их в ужас и состояние полного шока.

Спустя четыре дня после начала вторжения глава Кремля провел встречу с чиновниками, сидя на противоположном конце стола от них. Набиуллина пришла на эту встречу в черном и без традиционной броши на одежде.

Однако вместо того, чтобы порвать с Путиным, технократы закрепили свою роль его помощников, используя свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и удержать российскую экономику военного времени.

"Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали экономику, падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов", — говорит бывший российский чиновник.

  • Что делали Набиуллина и Греф?

После этого глава ЦБ РФ приступила к "демонтажу собственного наследия". Россия ввела валютный контроль. Ранее Набиуллина говорила что такая мера заставит ее уйти в отставку.

"Мы разрушили все, что построили за 10 лет", — говорит знакомый с ней собеседник.

Однако ее команде удалось удержать российскую экономику от худших прогнозов.

Больше всех итогами встречи с Путиным оказался расстроен Греф.

"Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма (глава Alibaba, — ред.). А теперь он изгой", — говорит бывший руководитель, работавший с главой "Сбера".

Однако уходить со своей должности, он, видимо не собирается. По словам собеседников, после того как его мечта о создании "экосистемы" финансовых услуг мирового уровня была разрушена войной, Греф еще больше отступил от своих угасающих амбиций. Он потребовал, чтобы его руководители переключились на создание "метавселенной".

Санкции затруднят эту задачу, но Греф заявил, что хочет принять вызов.

"Жизнь стала более яркой, красочной и интересной. Похоже, что в ближайшие годы она будет еще интереснее", — сказал Греф в ноябре на дискуссии вместе с Набиуллиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
67
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
157
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
190
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
158
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
161
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
225
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
342
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
268
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
509
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
293
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
457
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
414
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
343
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
576
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
333
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
791
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
394
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
690
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
479
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
593
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
482
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
753
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
473
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
350
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
811
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
498
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
524
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
420
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
468
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
446
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
498
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
839
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
428
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
577
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
472
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
420
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
859
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie