Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны

финансовые руководители России предупреждали Путина о катастрофических последствиях
16-12-2022, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны
2.3т

За месяц до полномасштабного вторжения России глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина и глава крупнейшего российского банка "Сбер" Герман Греф встретились с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы предупредить о "катастрофических последствиях" для экономики из-за эскалации вокруг Украины и вероятных санкций Запада. Однако переубедить его не удалось. Об этом сообщает американское издание Financial Times со ссылкой на источники.

  • Чего опасались финансисты?

По информации журналистов, за месяц до начала полномасштабной войны Набиуллина и Греф приехали в резиденцию российского президента в Ново-Огарево, чтобы представить 39-страничную презентацию о "катастрофических последствиях" дальнейшего обострения в Украине.

Они предупредили российского президента, что "жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и могут отбросить экономику на десятилетия назад. Кроме того, предполагалось, что ВВП РФ за два года может упасть на 30%, а инфляция вынудит Центробанк поднять ключевую ставку до 35%, что сократило бы доходы на одну пятую. Также Набиуллина и Греф опасались, что качество жизни россиян будет на уровне развивающихся стран, потому что ограничения на импорт лишат их предметов первой необходимости.

  • Как отреагировал Путин?

По словам источников журналистов, во время доклада Владимир Путин прервал Германа Грефа и спросил, что РФ должна сделать, чтобы избежать катастрофических последствий. Однако приехавшие на встречу технократы не смогли заставить себя ответить, что ему грозит "геополитическая катастрофа".

Собеседник рассказал изданию, что они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению.

"Они были достаточно смелы, чтобы попросить большого человека о встрече. Но они не смогли передать послание. Они не смогли дать единственный ответ", — говорит он.

  • Как участники встречи узнали о начале большой войны?

По информации журналистов, Эльвира Набиуллина и Герман Греф узнали о решении начать "спецоперацию" в Украине, как и весь мир: по телевизору. То, что Путин не прислушался к предупреждениям, повергло их в ужас и состояние полного шока.

Спустя четыре дня после начала вторжения глава Кремля провел встречу с чиновниками, сидя на противоположном конце стола от них. Набиуллина пришла на эту встречу в черном и без традиционной броши на одежде.

Однако вместо того, чтобы порвать с Путиным, технократы закрепили свою роль его помощников, используя свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и удержать российскую экономику военного времени.

"Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали экономику, падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов", — говорит бывший российский чиновник.

  • Что делали Набиуллина и Греф?

После этого глава ЦБ РФ приступила к "демонтажу собственного наследия". Россия ввела валютный контроль. Ранее Набиуллина говорила что такая мера заставит ее уйти в отставку.

"Мы разрушили все, что построили за 10 лет", — говорит знакомый с ней собеседник.

Однако ее команде удалось удержать российскую экономику от худших прогнозов.

Больше всех итогами встречи с Путиным оказался расстроен Греф.

"Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма (глава Alibaba, — ред.). А теперь он изгой", — говорит бывший руководитель, работавший с главой "Сбера".

Однако уходить со своей должности, он, видимо не собирается. По словам собеседников, после того как его мечта о создании "экосистемы" финансовых услуг мирового уровня была разрушена войной, Греф еще больше отступил от своих угасающих амбиций. Он потребовал, чтобы его руководители переключились на создание "метавселенной".

Санкции затруднят эту задачу, но Греф заявил, что хочет принять вызов.

"Жизнь стала более яркой, красочной и интересной. Похоже, что в ближайшие годы она будет еще интереснее", — сказал Греф в ноябре на дискуссии вместе с Набиуллиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
827
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
823
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
442
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
512
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
418
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
548
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
849
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
402
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.4т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
860
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
606
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.4т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
466
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.5т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.3т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
474
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
802
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
494
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
585
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.5т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
760
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
503
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
489
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
539
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
575
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
572
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.9т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
520
Больше новостей