Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны

финансовые руководители России предупреждали Путина о катастрофических последствиях
16-12-2022, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны
2.3т

За месяц до полномасштабного вторжения России глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина и глава крупнейшего российского банка "Сбер" Герман Греф встретились с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы предупредить о "катастрофических последствиях" для экономики из-за эскалации вокруг Украины и вероятных санкций Запада. Однако переубедить его не удалось. Об этом сообщает американское издание Financial Times со ссылкой на источники.

  • Чего опасались финансисты?

По информации журналистов, за месяц до начала полномасштабной войны Набиуллина и Греф приехали в резиденцию российского президента в Ново-Огарево, чтобы представить 39-страничную презентацию о "катастрофических последствиях" дальнейшего обострения в Украине.

Они предупредили российского президента, что "жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и могут отбросить экономику на десятилетия назад. Кроме того, предполагалось, что ВВП РФ за два года может упасть на 30%, а инфляция вынудит Центробанк поднять ключевую ставку до 35%, что сократило бы доходы на одну пятую. Также Набиуллина и Греф опасались, что качество жизни россиян будет на уровне развивающихся стран, потому что ограничения на импорт лишат их предметов первой необходимости.

  • Как отреагировал Путин?

По словам источников журналистов, во время доклада Владимир Путин прервал Германа Грефа и спросил, что РФ должна сделать, чтобы избежать катастрофических последствий. Однако приехавшие на встречу технократы не смогли заставить себя ответить, что ему грозит "геополитическая катастрофа".

Собеседник рассказал изданию, что они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению.

"Они были достаточно смелы, чтобы попросить большого человека о встрече. Но они не смогли передать послание. Они не смогли дать единственный ответ", — говорит он.

  • Как участники встречи узнали о начале большой войны?

По информации журналистов, Эльвира Набиуллина и Герман Греф узнали о решении начать "спецоперацию" в Украине, как и весь мир: по телевизору. То, что Путин не прислушался к предупреждениям, повергло их в ужас и состояние полного шока.

Спустя четыре дня после начала вторжения глава Кремля провел встречу с чиновниками, сидя на противоположном конце стола от них. Набиуллина пришла на эту встречу в черном и без традиционной броши на одежде.

Однако вместо того, чтобы порвать с Путиным, технократы закрепили свою роль его помощников, используя свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и удержать российскую экономику военного времени.

"Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали экономику, падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов", — говорит бывший российский чиновник.

  • Что делали Набиуллина и Греф?

После этого глава ЦБ РФ приступила к "демонтажу собственного наследия". Россия ввела валютный контроль. Ранее Набиуллина говорила что такая мера заставит ее уйти в отставку.

"Мы разрушили все, что построили за 10 лет", — говорит знакомый с ней собеседник.

Однако ее команде удалось удержать российскую экономику от худших прогнозов.

Больше всех итогами встречи с Путиным оказался расстроен Греф.

"Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма (глава Alibaba, — ред.). А теперь он изгой", — говорит бывший руководитель, работавший с главой "Сбера".

Однако уходить со своей должности, он, видимо не собирается. По словам собеседников, после того как его мечта о создании "экосистемы" финансовых услуг мирового уровня была разрушена войной, Греф еще больше отступил от своих угасающих амбиций. Он потребовал, чтобы его руководители переключились на создание "метавселенной".

Санкции затруднят эту задачу, но Греф заявил, что хочет принять вызов.

"Жизнь стала более яркой, красочной и интересной. Похоже, что в ближайшие годы она будет еще интереснее", — сказал Греф в ноябре на дискуссии вместе с Набиуллиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
40
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
178
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
192
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
194
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
270
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
421
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
289
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
298
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
481
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
336
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
316
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
345
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
383
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
380
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
467
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
532
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
662
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
430
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
909
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
918
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
587
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
686
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
879
20:18
Умер патриарх Филарет
564
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
646
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
739
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
872
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
689
Больше новостей