Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны

финансовые руководители России предупреждали Путина о катастрофических последствиях
16-12-2022, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Боялись катастрофы: глава Сбера и Центробанка РФ пытались отговорить Путина от войны
2.2т

За месяц до полномасштабного вторжения России глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина и глава крупнейшего российского банка "Сбер" Герман Греф встретились с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы предупредить о "катастрофических последствиях" для экономики из-за эскалации вокруг Украины и вероятных санкций Запада. Однако переубедить его не удалось. Об этом сообщает американское издание Financial Times со ссылкой на источники.

  • Чего опасались финансисты?

По информации журналистов, за месяц до начала полномасштабной войны Набиуллина и Греф приехали в резиденцию российского президента в Ново-Огарево, чтобы представить 39-страничную презентацию о "катастрофических последствиях" дальнейшего обострения в Украине.

Они предупредили российского президента, что "жесткие санкции" вызовут панику на финансовых рынках и могут отбросить экономику на десятилетия назад. Кроме того, предполагалось, что ВВП РФ за два года может упасть на 30%, а инфляция вынудит Центробанк поднять ключевую ставку до 35%, что сократило бы доходы на одну пятую. Также Набиуллина и Греф опасались, что качество жизни россиян будет на уровне развивающихся стран, потому что ограничения на импорт лишат их предметов первой необходимости.

  • Как отреагировал Путин?

По словам источников журналистов, во время доклада Владимир Путин прервал Германа Грефа и спросил, что РФ должна сделать, чтобы избежать катастрофических последствий. Однако приехавшие на встречу технократы не смогли заставить себя ответить, что ему грозит "геополитическая катастрофа".

Собеседник рассказал изданию, что они покинули встречу, так и не поняв, что именно планирует Путин и принял ли он их послание к сведению.

"Они были достаточно смелы, чтобы попросить большого человека о встрече. Но они не смогли передать послание. Они не смогли дать единственный ответ", — говорит он.

  • Как участники встречи узнали о начале большой войны?

По информации журналистов, Эльвира Набиуллина и Герман Греф узнали о решении начать "спецоперацию" в Украине, как и весь мир: по телевизору. То, что Путин не прислушался к предупреждениям, повергло их в ужас и состояние полного шока.

Спустя четыре дня после начала вторжения глава Кремля провел встречу с чиновниками, сидя на противоположном конце стола от них. Набиуллина пришла на эту встречу в черном и без традиционной броши на одежде.

Однако вместо того, чтобы порвать с Путиным, технократы закрепили свою роль его помощников, используя свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и удержать российскую экономику военного времени.

"Экономическая команда действительно спасла его. Вот почему он держит их рядом. Если бы "силовики" контролировали экономику, падение ВВП действительно составило бы 10-15 процентов", — говорит бывший российский чиновник.

  • Что делали Набиуллина и Греф?

После этого глава ЦБ РФ приступила к "демонтажу собственного наследия". Россия ввела валютный контроль. Ранее Набиуллина говорила что такая мера заставит ее уйти в отставку.

"Мы разрушили все, что построили за 10 лет", — говорит знакомый с ней собеседник.

Однако ее команде удалось удержать российскую экономику от худших прогнозов.

Больше всех итогами встречи с Путиным оказался расстроен Греф.

"Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма (глава Alibaba, — ред.). А теперь он изгой", — говорит бывший руководитель, работавший с главой "Сбера".

Однако уходить со своей должности, он, видимо не собирается. По словам собеседников, после того как его мечта о создании "экосистемы" финансовых услуг мирового уровня была разрушена войной, Греф еще больше отступил от своих угасающих амбиций. Он потребовал, чтобы его руководители переключились на создание "метавселенной".

Санкции затруднят эту задачу, но Греф заявил, что хочет принять вызов.

"Жизнь стала более яркой, красочной и интересной. Похоже, что в ближайшие годы она будет еще интереснее", — сказал Греф в ноябре на дискуссии вместе с Набиуллиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
101
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
171
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
223
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
211
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
301
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
301
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
249
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
268
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
502
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
457
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
415
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
399
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
374
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.3т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
493
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
465
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
712
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
543
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
566
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
571
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
578
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
434
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.5т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
468
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
429
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
471
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
690
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
700
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
578
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
4.1т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
539
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
518
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
483
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
488
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie