Ким объяснил, почему важно освободить Кинбурнскую косу

Это также усилит безопасность судов
2-12-2022, 11:14
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: rbc.ua

Ким объяснил, почему важно освободить Кинбурнскую косу

Освобождение Кинбурнской косы от оккупантов в первую очередь означает безопасность Николаевской области и конкретно Очаковской общины, которая постоянно под вражескими обстрелами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Николаевской ОВА Виталия Кима в интервью ЛІГА.net.

По его словам, это также усилит безопасность судов, перевозящих украинское продовольство по коридору.

«Географически Кинбурнская коса очень близко подходит к Очаковской общине. И через этот пролив есть прямое заход к морским портам Николаевской области. То есть это позволит сделать невозможным обстрелы легким оружием, ПТРК, минометными и артиллерийскими снарядами судов, которые потенциально будут проходить зерновым коридором», — сказал он.

Он объяснил, с военной точки зрения, даже маленький клочок в море дает дополнительную дистанцию, как остров Змеиный или Майский (искусственный остров в Черном море, насыпанный между Кинбурнской косой и Очаковским мысом, на входе в Днепровско-Бугский лиман).

«Потому что в море — огромные открытые просторы, там это очень важно. Но в первую очередь (это — ред.) безопасность Николаевской области и конкретно Очаковской общины, которая сейчас живет не как на освобожденной территории, а под всегда возможными обстрелами России», — отметил Ким.

На вопрос журналиста, может ли коса стать плацдармом для дальнейшей деоккупации юга, он ответил, что так не считает.

«То есть плацдарм может быть где угодно. Но там — одна дорога на Кинбурн и выход, которым сложно воспользоваться. Она будет заминирована и под огнем», — подчеркнул Ким.

По его словам, контроль над косой позволит увеличить военно-морскую активность и контролировать ряд портов, а именно Николаевского, а также идущих по Южному Бугу — Новоодесский и Вознесенский, они смогут работать. Также и терминалы «Нибулона».

«(Присоединение к зерновому коридору этих портов — ред.) возможно. Но это — решение высшего руководства. И переговоров. Потому что, прежде всего, они должны юридически присоединиться к этому коридору. Физически уже возможно (сейчас — ред.)», — говорит Ким.

Он подытожил, что после освобождения Херсона под контролем россиян остались буквально несколько населенных пунктов на Кинбурнской косе, а именно: Покровка, Покровское и Васильевка.

«Чтобы вы понимали, россияне принудительно эвакуировали из Кинбурнской косы всех мирных жителей. Депортировали», — добавил Ким.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 431

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 771

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама