Полный блэкаут Украины: может ли враг полностью обесточить страну

Мнение генерал-майора запаса СБУ
29-11-2022, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
Полный блэкаут Украины: может ли враг полностью обесточить страну
2.7т

Энергетическая система Украины – это разветвленная структура со многими переходами. То есть при выходе из строя какой-либо линии или подстанции электроэнергия будет подаваться альтернативным маршрутом. Это говорит о том, что оккупантам будет очень тяжело погрузить страну в полный блекаут на долгое время. Для этого россиянам нужно выпустить за раз до 400 ракет, а у них таких возможностей нет. Однако врагу известно, где находятся все украинские генерирующие мощности, ведь они были построены еще при Советском Союзе. Поэтому следовало бы работать над тем, чтобы по возможности изменить схемы их расположения. Такое мнение в эфире Апостроф TV выразил генерал-майор запаса СБУ ВИКТОР ЯГУН.

Нам нужно не считать ракеты врага, а готовиться к худшим сценариям и надеяться на помощь наших западных союзников. Нам необходимо, возможно, энергетики уже работают над этим, менять дислокацию тех или иных хабов, созданных еще при Советском Союзе, потому что при обстрелах они используют ту информацию, которая была заложена еще в советское время. То есть враг знает, где расположены генерирующие системы нашей энергетики. И если мы сейчас начнем даже не модернизацию, а кардинальное изменение некоторых схем, я думаю, что для них будет гораздо труднее сориентироваться.

Уничтожить энергетическую систему Украины чрезвычайно трудно, потому что она линейная, разветвленная, есть много переходов. И то, что у нас есть АЭС в разных регионах, есть тепло и гидроэлектростанции, которые могут позволить переключать на то или иное направление энергетическую направленность наших сетей, говорит о том, что врагу не так просто все это разрушить.

Чтобы добиться победы над нашим ПВО и действительно осуществить блекаут, им нужно единовременно выпустить около 400 ракет. У русских нет такой возможности. Мы уже сейчас видим, что у них есть возможность выпустить до ста ракет - это самый плохой для нас вариант. Понятно, что мы сейчас можем обеспечить перехват до 80% вражеских ракет, соответственно, 20 ракет куда-то долетят и создадут нам проблемы, которые мы целую неделю будем решать.

Относительно угроз ударами по центрам банковских операций, я не говорю, что это фантастика, но разрушение одного или двух банков точно ничего не даст. Потому что Украина использует цифровую технологию, которая намного опережает некоторые западные страны. Да, наша банковская система зависит от электроэнергии, интернета, но точно не от каких-то физических сооружений. Даже дата-центры расположены обычно за рубежом и имеют зеркала в Украине, а основная масса сохраняется в совсем другом месте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
263
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
138
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
146
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
222
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
213
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
279
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
585
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
633
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
316
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
574
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
256
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
784
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
494
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
482
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
929
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
631
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
536
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
220
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
728
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
633
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
580
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
443
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
440
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
754
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
504
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
438
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
354
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
497
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
500
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
460
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
530
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
358
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
416
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
534
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
351
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
570
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
816
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie