Дипломатическое урегулирование войны означает капитуляцию Украины, — Подоляк

На первых переговорах, вспоминает Подоляк, Кремль насмехался и открыто угрожал продолжением боевых действий
19-11-2022, 17:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: 24 канал /
Читати українською
Дипломатическое урегулирование войны означает капитуляцию Украины, — Подоляк
2.6т

Дипломатическое урегулирование войны, которое предлагает Россия, означает капитуляцию Украины. Об этом в интервью "24 каналу" заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, Кремль пытается получить уникальный опыт, когда страна, которая успешно проводит контрнаступление на фронте и имеет стратегической инициативой, будет подписывать капитуляцию.

Подоляк подчеркнул, что у части западных лидеров значительно изменилась позиция в отношении Киева с начала полномасштабного вторжения. Эти политики понимают, что нужно оказывать больше помощи Украине, которая противостоит России. Вместе с этим, по словам советника главы ОП, есть и такие западные лидеры, которые настаивают на мирном диалоге и дипломатическом урегулировании со страной-агрессором.

"Они считают, что можно прийти, нарушить международное право, забрать часть территорий. А мирное урегулирование — это когда ты имеешь военную инициативу, освобождаешь территорию, но можешь принять капитуляцию. Немного удивительно. Почему именно за счет Украины вы предлагаете нам дипломатическое урегулирование? Это будет уникальный опыт, когда атакующая, освобождающая и контрнаступающая страна должна капитулировать", — продолжил Подоляк в интервью "24 каналу".

Советник главы ОП сообщил, что во время первых переговоров с РФ, которые состоялись в феврале 2022 года, Украина настаивала, что пока продолжается мирный диалог — на фронте должно действовать временное перемирие. Вместе с этим, представители Кремля, по словам Подоляка, не воспринимали инициативы Киева и открыто говорили, что "мы будем стрелять, будем вас убивать, а в это время вы будете сидеть за этим столом и подписывать нам капитуляцию".

В данный момент, как утверждает советник главы ОП, Россия хочет возобновить мирный диалог и настаивает о полном прекращении огня.

"В это время вы строите фортификации на наших территориях, подтягиваете туда мобилизованные, тренируете, где-то еще находите оружие. И потом ультимативно нам говорите: "Отдайте нам обратно Херсон, мы же его уже ввели у себя в конституцию, отдайте нам всю Запорожскую, Донецкую и Луганскую области. Мы говорим нет, а вы говорите, что мы не хотим дипломатического урегулирования. И все — тогда начинается война. И они будут говорить всем, мы предложили мир, мы уже договорились, мы не стреляем, уже крылатые ракеты не летают, даже не перелетят в другую страну, даже обломки. А Украина хочет воевать, потому не давайте ей оружие", — подытожил Подоляк, комментируя возможные переговоры с РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
109
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
144
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
213
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
226
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
357
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
222
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
278
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
306
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
243
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
691
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
261
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
815
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
594
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
507
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
459
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
276
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
373
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
383
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
728
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.4т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
618
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
546
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
464
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
644
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
758
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
731
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
572
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
427
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
456
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
532
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
518
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
717
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
466
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
506
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie