Дипломатическое урегулирование войны означает капитуляцию Украины, — Подоляк

На первых переговорах, вспоминает Подоляк, Кремль насмехался и открыто угрожал продолжением боевых действий
19-11-2022, 17:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: 24 канал /
Читати українською
Дипломатическое урегулирование войны означает капитуляцию Украины, — Подоляк
2.7т

Дипломатическое урегулирование войны, которое предлагает Россия, означает капитуляцию Украины. Об этом в интервью "24 каналу" заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, Кремль пытается получить уникальный опыт, когда страна, которая успешно проводит контрнаступление на фронте и имеет стратегической инициативой, будет подписывать капитуляцию.

Подоляк подчеркнул, что у части западных лидеров значительно изменилась позиция в отношении Киева с начала полномасштабного вторжения. Эти политики понимают, что нужно оказывать больше помощи Украине, которая противостоит России. Вместе с этим, по словам советника главы ОП, есть и такие западные лидеры, которые настаивают на мирном диалоге и дипломатическом урегулировании со страной-агрессором.

"Они считают, что можно прийти, нарушить международное право, забрать часть территорий. А мирное урегулирование — это когда ты имеешь военную инициативу, освобождаешь территорию, но можешь принять капитуляцию. Немного удивительно. Почему именно за счет Украины вы предлагаете нам дипломатическое урегулирование? Это будет уникальный опыт, когда атакующая, освобождающая и контрнаступающая страна должна капитулировать", — продолжил Подоляк в интервью "24 каналу".

Советник главы ОП сообщил, что во время первых переговоров с РФ, которые состоялись в феврале 2022 года, Украина настаивала, что пока продолжается мирный диалог — на фронте должно действовать временное перемирие. Вместе с этим, представители Кремля, по словам Подоляка, не воспринимали инициативы Киева и открыто говорили, что "мы будем стрелять, будем вас убивать, а в это время вы будете сидеть за этим столом и подписывать нам капитуляцию".

В данный момент, как утверждает советник главы ОП, Россия хочет возобновить мирный диалог и настаивает о полном прекращении огня.

"В это время вы строите фортификации на наших территориях, подтягиваете туда мобилизованные, тренируете, где-то еще находите оружие. И потом ультимативно нам говорите: "Отдайте нам обратно Херсон, мы же его уже ввели у себя в конституцию, отдайте нам всю Запорожскую, Донецкую и Луганскую области. Мы говорим нет, а вы говорите, что мы не хотим дипломатического урегулирования. И все — тогда начинается война. И они будут говорить всем, мы предложили мир, мы уже договорились, мы не стреляем, уже крылатые ракеты не летают, даже не перелетят в другую страну, даже обломки. А Украина хочет воевать, потому не давайте ей оружие", — подытожил Подоляк, комментируя возможные переговоры с РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
75
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
164
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
248
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
349
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
260
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
248
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
388
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
285
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
281
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
251
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
364
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
812
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
608
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
346
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.1т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
336
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
492
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
389
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
390
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
536
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
381
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
457
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
503
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
743
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
693
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
483
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
520
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
967
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
415
Больше новостей