Ракетные атаки против Украины: зачем Путин отдал приказ о массированном ударе

Чего добивается агрессор
11-10-2022, 19:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Ракетные атаки против Украины: зачем Путин отдал приказ о массированном ударе
3.2т

Президент России Владимир Путин отдал приказ о массированном ракетном ударе по Украине, чтобы запугать население, а также задобрить свою внутреннюю аудиторию.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Отметим, как говорят в Кремле, ракетные атаки является ответом за взрывы и повреждения на Крымском мосту. В частности, по словам самого Путина, якобы именно украинские спецслужбы стоят за инцидентом. Так ли это - до конца неизвестно.

В то же время, по данным украинской военной разведки, массированные удары по гражданской инфраструктуре готовились с первых чисел октября. С учетом этого можно построить две версии. Первая: взрывами на Крымском мосту россияне якобы создали "адекватный" повод для ракетного "ответа".

Вторая: диверсия, устроенная украинцами на мосту, могла ускорить запланированную атаку, поскольку ранее не однократно говорилось о том, что Россия может ударить по объектам энергетической инфраструктуры. Однако ожидалось, что они будут нанесены в холодную пору, чтобы оставить население не только без света и воды, но и без тепла.

Обе версии сводятся к двум целям. Во-первых, россияне хотели посеять панику среди населения Украины, но получили обратный эффект. Во-вторых, у Путина пытались задобрить свою внутреннюю аудиторию, поскольку после серии провалов на фронте российское радикально-патриотическое общество "жаждало крови".

"С какой целью Путин отдал приказ о массированном использовании ракет, которых у них уже не так много? Ведь почти 85 ракет в сутки - это уровень расходов ракет конца февраля этого года. Это делается для того, чтобы удовлетворить "ура-патриотическую" прослойку российского общества, которая начала обвинять непосредственно Путина в том, что он ничего не делает, чтобы сломить украинское сопротивление", - отметил военный эксперт Владислав Селезнев.

Кроме того, Путин, возможно, пытается "отбелить" военное руководство за прежние провалы. Вчера он уточнил, что удары были нанесены по предложению Минобороны и Генштаба РФ, которых постоянно критикуют такие люди, как Кадыров, Пригожин и прочая радикальная "публика".

Причем идея массовой атаки могла от командующего российских оккупационных войск в Украине Сергея Суровикина, который захотел "выслужиться" в новой должности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Путин отправил Шойгу к Ким Чен Ыну со "специальной миссией"
39
17:21
В Киеве существенно ухудшилось качество воздуха
115
17:02
Россия не должна быть частью G8, пока не прекратит вторжение в Украину, - член Палаты представителей США
419
16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
409
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
268
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
298
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
602
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
515
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
256
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
320
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
359
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
292
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
448
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
740
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
901
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
379
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
394
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
483
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
335
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
295
11:18
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17 июня
617
10:59
В КГВА назвали количество ракет и дронов, которые ночью атаковали столицу
427
10:40
Нардеп уточнила, кого в случае отставки правительства могут избрать премьером
793
10:21
Ожидаются небольшие дожди и грозы: прогноз погоды на сегодня
315
10:00
Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде
894
09:39
Гороскоп на 17 июня: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:18
Обстрел Одессы, пострадали как минимум 13 человек
363
08:59
Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло
525
08:57
В Израиле в результате ракетной атаки Ирана погибла семья из Одессы
421
08:34
В Украине создали мощное оружие против дронов: что о нем известно
1.6т
08:13
В Сумской области войска РФ прошли первую линию обороны: эксперт
1.7т
07:58
Трамп представил свой смартфон в золотом корпусе
352
07:36
Буданов "засветил" огромный шрам на руке: что с ним произошло
883
07:14
США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ
735
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
592
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
404
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
1.8т
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie