Ракетный террор Путина: как ответит Запад

Какие есть инструменты для давления на Кремль
11-10-2022, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua
Ракетный террор Путина: как ответит Запад

10 октября россия осуществила массированную ракетную атаку на крупные города Украины: Киев, Львов, Ровно, Днепр, Кривой Рог, Тернополь, Житомир. Только в столице воздушная тревога в общей сложности длилась более семи часов. Государство-террорист било по "центрам принятия решений": детская площадка, бизнес-центр, пешеходный мост, дом учителя. По данным Генштаба, в общей сложности рф выпустила по Украине 84 ракеты, 43 из которых удалось сбить. Такого масштабного ракетного обстрела сразу по нескольким городам страны, не было с февраля, когда только начиналось полномасштабное вторжение. Может ли Запад и союзники Украины эффективно ответить на теракты кремля - разбирался "Апостроф".

Три инструмента

Еще во время массированной атаки президент Владимир Зеленский сообщил, что инициирует срочное заседание группы G7.

"Договорились с Олафом Шольцом, канцлером Германии, председательствующей в G7, о созыве срочного заседания группы. Запланировано мое выступление, в котором расскажу о терактах рф. Также обсудили усиление давления на россию и помощь в восстановлении поврежденной инфраструктуры", - отметил президент Украины.

Но каким может быть это "усиление давления"?

По словам экспертов, конечно, наивно было бы полагать, что после массированной ракетной атаки завтра в Украине появится контингент НАТО.

"Эскалация была очевидной. Когда в россии объявили мобилизацию, стало понятно, что война выйдет на новый уровень, - поясняет "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко. – Но возможности реакции Запада ограничены. Мы остаемся в логике ассиметричного конфликта, в которой осуществлять контроль над эскалацией может только одна сторона. Мы можем только отвечать. Война имеет глобальное измерение, в котором выясняется, насколько слаб или силен Запад. Речь не только о судьбе Украины, а о глобальном соотношении сил. Сохраняется ли мировой порядок, в котором Запад определяет правила и может следить за их выполнением или нет. С одной стороны, россия не может победить, и это становится все более явным, но, с другой стороны, Запад и не может остановить войну, которая противоречит основам миропорядка".

Соответственно, у Запада остается три ключевых инструмента воздействия на рф: оружие, санкции, дипломатическое давление.

"Ничего принципиально нового придумать нельзя. Все останется в той рамке, которая возникла на протяжении предыдущих месяцев войны: антироссийские санкции, поставки вооружений в Украину, финансовая и дипломатическая поддержка", - добавляет Капитоненко.

Однако все эти три фактора давления Запад и так уже использует, а у кремля все еще остаются силы, чтобы вести кровавую войну в Украине. Получается, эффективно ответить нечем? Не совсем. Ведь существующие инструменты реагирования можно значительно усилить.

"То давление, которое уже было, очевидно, будет нарастать. Почему путин вообще осуществляет такие действия? Потому что мы видим значительное продвижение ВСУ на фронте", - говорит политтехнолог Ярослав Макитра, комментируя ситуацию "Апострофу".

Оружие. Что касается поставок вооружений, то их есть куда расширять.

"Например, может быть изменено отношение к более быстрой передачи средств ПВО, - поясняет "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич. – Обратите внимание, что более половины ракет были сбиты. Поэтому как никогда актуален вопрос насыщения Украины ПВО, чтобы отбивать, в том числе, массированные атаки".

Кстати, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже анонсировал новую помощь Киеву.

"Глубоко шокирован атаками россии на мирных жителей Киева и других городов Украины. Таким действиям не место в XXI веке. Я строго осуждаю их. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже в пути", - подчеркнул Боррель.

А министр обороны Германии заверила, что уже в ближайшие дни в Украину будет поставлена система ПВО IRIS-T.

"Также я надеюсь, что наконец-то будет снят психологический барьер по поводу передачи Украине оперативно-тактических ракет ATACMS, а также тех снарядов к HIMARS, которые бьют на большие расстояния", - добавил "Апострофу" дипломат, эксперт Центра оборонных стратегий Александр Хара.

Санкции. Есть куда расширять и санкции. Уже в декабре начнет действовать эмбарго на импорт в ЕС российской нефти, что безусловно, ударит по финансовым возможностям кремля вести войну. Но есть меры, которые возможно принять и до зимы.

Например, 9 октября, в Конгресс США были внесены законопроекты, которыми предлагается официально признать рф спонсором терроризма.

"Это террористический акт в чистом виде, так как удары нанесены преимущественно по гражданской инфраструктуре, никоим образом не обеспечивающей наши вооруженные силы. Ракеты упали на мирные города, а не на позиции ВСУ на востоке и юге. Главная цель даже не запугать украинцев, хотя в кремле от этой идеи не отказались, а удовлетворить потребность "ястребов" в рф, которые давно говорят, что надо воевать жестче, - добавляет Хара. – Поэтому есть абсолютно все основания, чтобы объявить россию государством-террористом, что в свою очередь предполагает еще больше санкций для самой рф, а также вторичных санкций для государств, которые имеют дела с рф. Это, в общем, одна из причин, почему до нынешнего момента США воздерживались от принятия такого решения. Но есть поддержка в Конгрессе и американском обществе, дело только за администрацией Байдена. Это будет сильный ход и правильно как с моральной, так и с юридической точки зрения".

"Не думаю, что именно этот обстрел будет критическим в рамках процесса признания россии спонсором терроризма. Но это точно будет дополнительным аргументом", - резюмирует Тышкевич.

Дипломатия. После массированного обстрела ряд европейских лидеров в очередной раз подтвердили свою поддержку Украине и осудили действия россии.

"А дипломатическое осуждение, должно быть зафиксировано. Я понимаю, что большинство наших сограждан считает, что выражение озабоченности не имеет никакого значения. Но это не так. Дипломатические заявления имеют значения. Ведь это фиксация фактов террористических актов и фиксация нарушения международного права. Это важно, так как рано или поздно россия и путин будут за это отвечать", — резюмировал Александр Хара.

Таким образом, нарастающее дипломатическое давление будет способствовать еще большей маргинализации рф, что в свою очередь ускорит экономический и политический крах фашистской федерации. Массированный ракетный обстрел Украины не позволил РФ получить хоть сколько-нибудь видимое военное преимущество. Практически, 80 ракет выпущены в качестве варварского "салюта". Изоляция — единственный видимый итог этой "спецоперации" для России.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
719
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.8т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
420
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
591
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
766
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
442
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
541
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.6т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
484
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
955
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
385
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
566
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
875
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
453
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
492
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.1т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
593
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
846
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
783
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
393
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
490
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
494
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.2т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
487
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
409
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
576
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
431
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
757
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
682
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
656
Больше новостей