Россия стала основным поставщиком оружия для Украины - ISW

Сотни единиц российской техники оказались в руках ВСУ
6-10-2022, 15:08 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net
Россия стала основным поставщиком оружия для Украины - ISW
2.3т

Украинские военные захватили так много российского оружия и техники, что РФ превратилась в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины. Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW) по итогам среды 5 октября.

Отмечается, что захваченная вражеская техника помогает украинским войскам отвоевывать восточные районы Донецкой области, включая Лиман, и продвигаться дальше на восток.

WSJ пишет, что быстрый прорыв Украины в Харьковской области привел к тому, что сотни единиц российской техники оказались в руках ВСУ.

Российская армия оставила свое тяжелое вооружение и склады с припасами во время неорганизованного отступления. Некоторые образцы были готовы к немедленному использованию, другие ремонтируются, чтобы вернуться на фронт. Танки, автомобили и орудия, слишком поврежденные, чтобы их можно было отремонтировать, разбираются на запчасти. Россияне также оставили большое количество артиллерийских снарядов советского стандарта, которые почти закончились в Украине.

"В сочетании с оружием, захваченным во время отступления России с Киевщины и остального севера Украины в апреле, эти недавние успехи превратили Москву в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины, который значительно опережает США и других союзников по количеству. Однако оружие, поставляемое Западом, обычно более современное и точное", - сообщает WSJ.

Сообщается, что Украина захватила 460 российских основных боевых танков, 92 самоходные гаубицы, 448 боевых машин пехоты, 195 боевых бронированных машин и 44 реактивные системы залпового огня. Однако, настоящее количество, вероятно, больше.

Только один батальон Карпатская Сечь захватил 10 современных танков Т-80 и пять 152-мм самоходных гаубиц 2С5 Гиацинт после того, как вошел в Изюм в прошлом месяце. Заместитель начальника штаба Руслан Андрейко сказал, что "у нас столько трофеев, что мы даже не знаем, что с ними делать".

Начальник штаба украинского артиллерийского дивизиона на харьковском фронте сообщил, что его подразделение теперь использует четыре недавно захваченные российские 152-мм самоходные гаубицы 2С19 Мста, наряду с американскими пушками, и теперь имеет достаточно боеприпасов советского калибра. По его словам, "у россиян больше нет преимущества в огневой мощи. Мы разгромили все их артиллерийские части перед началом наступления, а затем начали продвигаться вперед так быстро, что они даже не успели заправиться и загрузить свои танки".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
165
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
138
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
211
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
239
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
309
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
291
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
314
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
279
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
226
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
459
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
335
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
711
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
279
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
400
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
270
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
359
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
345
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
808
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
399
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
654
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
413
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
370
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
471
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
344
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
436
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
341
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
396
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
573
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
437
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
340
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
366
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
376
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
350
Больше новостей