Лукашенко уже все понял и "переобувается": просит Запад о помощи

Лукашенко пытается избежать войны и хочет возобновить диалог с Западом
5-10-2022, 08:44 / Редактор: Інна Волєва
Лукашенко уже все понял и

Глава правящего режима Беларуси Александр Лукашенко активизировал попытки возобновить диалог с западными странами, чтобы отмежеваться от России.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Решение Кремля провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины и объявить мобилизацию окончательно лишают Лукашенко возможности и в дальнейшем оставаться пассивной поддержкой российской агрессии. Он стоит перед выбором: либо резко отмежеваться от России, либо включиться в тотальную войну.

"В случае признания режимом Лукашенко псевдореферендумов, он должен считать любое наступление ВСУ атакой на российскую территорию. В таком случае вступают в силу обязательства двусторонних соглашений Москвы и Минска в рамках Союзного государства, что вынудит белорусскую армию вступить в полномасштабную войну", - отмечают в ГПД.

По данным ЦПД, на фоне понимания всех рисков от такого решения для себя самого и своего режима, Лукашенко активизировал попытки возобновить диалог с Западом и достичь с ним сепаратной договоренности.

"Во время кулуарных встреч с западными дипломатами на полях сессии ООН, глава МИД РБ Владимир Макей предлагал Западу "перевернуть страницу" конфронтации и снять санкции с калийной отрасли, пообещав постепенно освобождать политзаключенных. Однако его главным месседжем стала необходимость спасать Лукашенко от России", - говорится в сообщении ЦПД.

Россия не готова отпускать Беларусь

События последних дней указывают на то, что Кремль больше не собирается мириться с пассивной ролью Беларуси в конфликте с Украиной и попытками получить поддержку Запада.

"Ведь потеря Беларуси грозит Путину серьезными осложнениями - придется либо уходить из страны, либо полноценно ее оккупировать, отвлекая часть сил от войны с Украиной. Путин сделает все, чтобы заставить Лукашенко пойти на такой шаг. Прежде всего, сужая поле для маневров Минска, главной политической целью становится усиление международной изоляции режима Лукашенко и ограничение его возможностей нормализовать отношения с остальным миром", - информируют в Центре противодействия дезинформации.

В центре не исключают сценарий "дворцового переворота" и даже физической ликвидации Лукашенко в случае его отказа подчиниться Путину. При таком варианте власть перейдет в Совет Безопасности Беларуси, который возглавляет "ключевой агент влияния Кремля внутри режима Лукашенко", - выпускник Академии Генштаба РФ генерал-лейтенант Александр Вольфович.

Читают сейчас: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
Больше новостей