У Лукашенко очень большие проблемы: в ОП озвучили планы РФ в отношении Беларуси

Белорусский президент находится под чрезвычайным давлением Путина
4-10-2022, 13:38 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net

У Лукашенко очень большие проблемы: в ОП озвучили планы РФ в отношении Беларуси
6

Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко ныне ощущает давление со стороны президента РФ Владимира Путина. Вероятность того, что войска РФ в самой Беларуси могут даже сместить силовым способом местный правящий режим, чтобы управлять белорусскими военнослужащими также не стоит исключать. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью УНИАН во вторник, 4 октября.

"У субъекта (Лукашенко - ред.) очень большие проблемы на внутреннем политическом рынке. Он не настолько силен с точки зрения легитимности, как он привык себя считать, и как было до осени 20-го года. С другой стороны он находится под чрезвычайным давлением Путина. РФ хочет от союзного государства получить более интенсивного участия в войне, что чревато для Беларуси резким обнулением перспектив государственности… и беларусы это понимают, в том числе и Лукашенко", - объяснил он.

Украина держит под контролем ситуацию на границе с Беларусью, прекрасно понимая планы России, отметил Подоляк.

"На границе с Беларусью в Украине сконцентрированы силы обороны и проводятся учения военных. И минные поля есть, и хорошо охраняется сам периметр границы. Это все четко контролируется. Безусловно Россия сейчас пытается направить туда энное количество мобилизованных, до 20-30 тысяч… Какие-то попытки они могут… бунт даже внутренний – один из сценариев, который рассматривается нами как вполне серьезный… что, насытив воинские части Беларуси, россияне попытаются устроить бунт и перехватить у Лукашенко управление военными", - считает советник.

Он заверил, что в Украине готовятся к беларускому направлению.

"Мы понимаем, что Россия попытается активировать его, но шансов у России с каждым днем все меньше и меньше", - выразил мнение советник ОП.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 170

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей