ФСБ была против обмена бойцов "Азова" на Медведчука, но Путин настоял

Глава страны-агрессора подорвал свой авторитет перед обществом
2-10-2022, 14:15 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
ФСБ была против обмена бойцов
2.6т

Президент России Владимир Путин одобрил крупнейший с начала войны обмен пленными между Россией и Украиной в конце сентября вопреки возражениям Федеральной службы безопасности РФ. В силовом ведомстве были обеспокоены реакцией россиян на освобождение бойцов полка "Азов" взамен на одного пророссийского политика и кума главы РФ Виктора Медведчука. Но диктатор настоял на своем.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на слова высокопоставленных украинских и американских чиновников. Источники заявили, что в ведомстве опасались общественной критики из-за соотношения количества освобожденных украинцев и россиян, так как первых было почти в четыре раза больше. А также – типа задействованных украинских солдат – пропагандисты окрестили "азовцев" "жестокими неонацистами" – и роли личности Медведчука.

"ФСБ была категорически против. Они осознали последствия того, как сделка будет выглядеть для общественности", – сказал украинский госслужащий на условиях анонимности.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что освобождение Медведчука показало его важность для Путина.

"Показательно, что Путин решил обменять своего дружка и одного из своих давних доверенных лиц в Украине Медведчука на героев Мариуполя. В Украине очень праздновали возвращение этих доблестных бойцов домой и очень ругались в Москве, чтобы увидеть, что действительно заботит Путина", – сказал источник.

А исследователь России и автор будущей биографии Путина "Царь по воле случая" Эндрю Вайс увидел в этом шаге лояльность диктатора и верность старым друзьям.

"Известно, что у Путина есть очень сентиментальная жилка, и он остается верным людям, срок годности которых истек. Медведчук считался лояльным Кремлю человеком и хорошей точкой доступа для российского влияния", – сказал он.

Как оказалось, ФСБ действительно правильно предвидили ситуацию. В день обмена, 22 сентября, президент Украины Владимир Зеленский оценил его как "победу нашего государства", после чего Кремль подвергся редчайшей критике со стороны приверженцев кровавой политики российского диктатора. Публика гневно осудила освобождение украинских защитников.

"Освобождение… хуже преступления… и хуже ошибки. Это невероятная глупость", – написал в социальных сетях оккупант, бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Ситуация для Путина усугубилась еще и тем, что обмен произошел на второй день после объявленим им "частичной" мобилизации. Эти две новости в одно время заставили поверить россиян в неудачи своей страны на фронте. Кроме того, под сомнением оказалась "стратегическая мудрость" лидера.

"То, что командиры "Азова" теперь должны отдыхать в Турции до конца спецоперации (войны в Украине – Ред.) в качестве условия их обмена, – это немного издевательство", – процитировало издание блогера-националиста Дмитрия Селезнева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
355
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
315
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
327
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
375
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
489
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
972
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
448
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
530
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
375
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
359
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
708
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
430
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
549
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
515
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
376
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
472
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.3т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
399
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
445
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
475
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
469
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
408
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
485
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
481
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
554
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
801
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
696
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
673
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
673
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
431
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
560
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
500
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
947
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie