ФСБ была против обмена бойцов "Азова" на Медведчука, но Путин настоял

Глава страны-агрессора подорвал свой авторитет перед обществом
2-10-2022, 14:15 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
ФСБ была против обмена бойцов
2.6т

Президент России Владимир Путин одобрил крупнейший с начала войны обмен пленными между Россией и Украиной в конце сентября вопреки возражениям Федеральной службы безопасности РФ. В силовом ведомстве были обеспокоены реакцией россиян на освобождение бойцов полка "Азов" взамен на одного пророссийского политика и кума главы РФ Виктора Медведчука. Но диктатор настоял на своем.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на слова высокопоставленных украинских и американских чиновников. Источники заявили, что в ведомстве опасались общественной критики из-за соотношения количества освобожденных украинцев и россиян, так как первых было почти в четыре раза больше. А также – типа задействованных украинских солдат – пропагандисты окрестили "азовцев" "жестокими неонацистами" – и роли личности Медведчука.

"ФСБ была категорически против. Они осознали последствия того, как сделка будет выглядеть для общественности", – сказал украинский госслужащий на условиях анонимности.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что освобождение Медведчука показало его важность для Путина.

"Показательно, что Путин решил обменять своего дружка и одного из своих давних доверенных лиц в Украине Медведчука на героев Мариуполя. В Украине очень праздновали возвращение этих доблестных бойцов домой и очень ругались в Москве, чтобы увидеть, что действительно заботит Путина", – сказал источник.

А исследователь России и автор будущей биографии Путина "Царь по воле случая" Эндрю Вайс увидел в этом шаге лояльность диктатора и верность старым друзьям.

"Известно, что у Путина есть очень сентиментальная жилка, и он остается верным людям, срок годности которых истек. Медведчук считался лояльным Кремлю человеком и хорошей точкой доступа для российского влияния", – сказал он.

Как оказалось, ФСБ действительно правильно предвидили ситуацию. В день обмена, 22 сентября, президент Украины Владимир Зеленский оценил его как "победу нашего государства", после чего Кремль подвергся редчайшей критике со стороны приверженцев кровавой политики российского диктатора. Публика гневно осудила освобождение украинских защитников.

"Освобождение… хуже преступления… и хуже ошибки. Это невероятная глупость", – написал в социальных сетях оккупант, бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Ситуация для Путина усугубилась еще и тем, что обмен произошел на второй день после объявленим им "частичной" мобилизации. Эти две новости в одно время заставили поверить россиян в неудачи своей страны на фронте. Кроме того, под сомнением оказалась "стратегическая мудрость" лидера.

"То, что командиры "Азова" теперь должны отдыхать в Турции до конца спецоперации (войны в Украине – Ред.) в качестве условия их обмена, – это немного издевательство", – процитировало издание блогера-националиста Дмитрия Селезнева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
101
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
172
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
157
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
242
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
285
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
283
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
318
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
582
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
386
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
338
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
429
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
386
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
863
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
652
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
517
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
553
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
700
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
582
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
691
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
599
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
660
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
660
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
961
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
636
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
953
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
829
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.5т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
741
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.6т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
483
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
454
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
527
Больше новостей