ФСБ была против обмена бойцов "Азова" на Медведчука, но Путин настоял

Глава страны-агрессора подорвал свой авторитет перед обществом
2-10-2022, 14:15 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
ФСБ была против обмена бойцов "Азова" на Медведчука, но Путин настоял
2.5т

Президент России Владимир Путин одобрил крупнейший с начала войны обмен пленными между Россией и Украиной в конце сентября вопреки возражениям Федеральной службы безопасности РФ. В силовом ведомстве были обеспокоены реакцией россиян на освобождение бойцов полка "Азов" взамен на одного пророссийского политика и кума главы РФ Виктора Медведчука. Но диктатор настоял на своем.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на слова высокопоставленных украинских и американских чиновников. Источники заявили, что в ведомстве опасались общественной критики из-за соотношения количества освобожденных украинцев и россиян, так как первых было почти в четыре раза больше. А также – типа задействованных украинских солдат – пропагандисты окрестили "азовцев" "жестокими неонацистами" – и роли личности Медведчука.

"ФСБ была категорически против. Они осознали последствия того, как сделка будет выглядеть для общественности", – сказал украинский госслужащий на условиях анонимности.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что освобождение Медведчука показало его важность для Путина.

"Показательно, что Путин решил обменять своего дружка и одного из своих давних доверенных лиц в Украине Медведчука на героев Мариуполя. В Украине очень праздновали возвращение этих доблестных бойцов домой и очень ругались в Москве, чтобы увидеть, что действительно заботит Путина", – сказал источник.

А исследователь России и автор будущей биографии Путина "Царь по воле случая" Эндрю Вайс увидел в этом шаге лояльность диктатора и верность старым друзьям.

"Известно, что у Путина есть очень сентиментальная жилка, и он остается верным людям, срок годности которых истек. Медведчук считался лояльным Кремлю человеком и хорошей точкой доступа для российского влияния", – сказал он.

Как оказалось, ФСБ действительно правильно предвидили ситуацию. В день обмена, 22 сентября, президент Украины Владимир Зеленский оценил его как "победу нашего государства", после чего Кремль подвергся редчайшей критике со стороны приверженцев кровавой политики российского диктатора. Публика гневно осудила освобождение украинских защитников.

"Освобождение… хуже преступления… и хуже ошибки. Это невероятная глупость", – написал в социальных сетях оккупант, бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Ситуация для Путина усугубилась еще и тем, что обмен произошел на второй день после объявленим им "частичной" мобилизации. Эти две новости в одно время заставили поверить россиян в неудачи своей страны на фронте. Кроме того, под сомнением оказалась "стратегическая мудрость" лидера.

"То, что командиры "Азова" теперь должны отдыхать в Турции до конца спецоперации (войны в Украине – Ред.) в качестве условия их обмена, – это немного издевательство", – процитировало издание блогера-националиста Дмитрия Селезнева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
320
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
313
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
378
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
354
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
550
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
373
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
386
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
455
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
334
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
388
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
559
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
793
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
412
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
426
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
485
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
786
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
426
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
443
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
950
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
374
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
499
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
453
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
392
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
486
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
508
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
989
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
468
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
688
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
497
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
541
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
359
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
477
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
529
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
614
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
478
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie