• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Оккупанты обстреляли 25 украинских населенных пунктов, ВСУ отбили все атаки: вечерняя сводка Генштаба

Оккупанты обстреляли 25 украинских населенных пунктов, ВСУ отбили все атаки: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ ударили по 16 районам сосредоточения российских войск, уничтожили склады БК, командные пункты и артиллерию РФ
30-09-2022, 22:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Оккупанты обстреляли 25 украинских населенных пунктов, ВСУ отбили все атаки: вечерняя сводка Генштаба
2.2т

Украинские воины на протяжении суток отразили все атаки российских оккупантов в Донецкой области. Ликвидировано 6 вражеских командных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и техники противника, также в атмосферу высадили два российских склада боеприпасов и множество артирелийских и зенитно-ракетных систем.

В то же время, захватчики 30 сентября обстреляли 25 населенных пунктов Украины. Об этом говорится в вечерней оперативной сводке Генерального Штаба Вооруженных сил Украины.

По данным Генштаба, оккупанты нанесли за сутки 3 ракетных и 5 авиационных ударов, совершили более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины.

"Утром, 30 сентября, российские оккупанты совершили очередной акт терроризма, нанесли ракетный удар по колонне гражданского автотранспорта, которая с гуманитарной целью передвигалась по территории Запорожской области. Удары были нанесены ракетами ЗРК "С-300". По предварительной информации, погибли по меньшей мере 25 человек, значительно больше - получили ранения. Кроме того, для разрушения гражданской инфраструктуры городов, враг продолжает использовать ударные БпЛА "Shahed-136" иранского производства", – отметили в ГШ ВСУ.

От вражеских ударов пострадали более 25 населенных пунктов. В частности, Константиновка, Запорожье, Николаев, Гуляйполе, Редкодуб, Белогоровка, Новоандреевка, Благодативка и Миролюбовка.

На всех направлениях, кроме Волынского и Полесского, российские войска продолжали обстрелы населенных пунктов из танков и артиллерии разных типов:

на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Уды, Стрелеча, Зеленое, Нескучное, Пристин и Купянск;

на Краматорском направлении – в районах населенных пунктов Белогоровка, Верхнекаменское, Голубые Озера;

на Бахмутском направлении – Соледар, Спорное, Бахмутское, Бахмут, Зайцево и Нью-Йорк;

на Авдеевском направлении – Авдеевка, Красногоровка, Водяное, Карловка, Первомайское, Тоненькое, Марьинка и Новомихайловка;

на Новопавловском направлении – в районах населенных пунктов Новоукраинка, Угледар, Пречистовка, Павловка, Времовка, Нескучное и Шевченко.

По данным Генштаба, на Запорожском направлении активных наступательных действий противник не вел. Огневое поражение нанесено в районах населенных пунктов Зализнычное, Дорожнянка, Новополь, Темировка, Белогорье, Гуляйполе, Малая Токмачка и Каменское.

На Южнобужском направлении обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись районы свыше тридцати населенных пунктов вдоль линии столкновения. Среди них – Новогригоровка, Партизанское, Киселевка, Благодатовка, Калиновка, Высокополье, Архангельское, Осокоровка и Белая Криница.

Между тем в России продолжается "частичная мобилизация", ушлые военкомы увеличили "расценки" на избежание призыва.

"В Российской Федерации продолжается частичная мобилизация. В Хабаровском крае должностные лица, ответственные за отбор и подготовку мобилизационного ресурса, установили новые коррупционные тарифы". Так, отсрочка от мобилизации стоит 100 тысяч рублей, что является практически недостижимой суммой для большинства местного населения", – отметили в Генштабе.

А на временно оккупированных территориях РФ совершает военное преступление: в нарушение международного гуманитарного права "мобилизует" в оккупационную армию людей, оказавшихся под российской оккупацией.

"Оккупационное командование пытается внедрить меры принудительной мобилизации на временно захваченных территориях Украины. В Херсоне участились случаи задержания местных мужчин призывного возраста. После поверхностного определения пригодности к военной службе, их направляют на комплектование подразделений, которые планируется задействовать в районе проведения боевых действий. В Бердянске отмобилизовали работников некоторых предприятий, оставшихся работать на оккупированной территории. Кроме того, в город прибыли усиленные подразделения росгвардии с целью подавления вероятного сопротивления местного населения", – констатировали украинские воины.

Тем временем защитники Украины отразили все российские атаки, совершенные врагом в течение суток в Донецкой области.

"За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Майорск, Зайцево, Одрадовка и Бахмутское", – говорится в сводке.

В то же время враг продолжал нести ощутимые потери в технике, вооружении и живой силе. За сутки авиация нанесла 9 ударов и поразила опорный пункт, три района сосредоточения вооружения и военной техники врага, а также уничтожила пять зенитных ракетных комплексов противника. Украинские силы ПВО сбили вражеский БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили шесть командных пунктов, тринадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада с боеприпасами, один зенитный ракетный комплекс и четыре средства ракетных войск и артиллерии врага.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
406
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
415
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
738
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
510
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
553
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.1т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
428
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
521
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
289
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
612
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
360
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
455
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
443
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
2.6т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.3т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
735
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
465
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.4т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
619
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
631
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
470
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
912
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
555
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
366
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.3т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
761
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
651
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
393
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
540
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
589
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
370
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
489
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.3т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
835
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.4т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.7т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie