ВСУ отбили атаки на Купянск и Зайцево: вечерняя сводка Генштаба

Враг несет серьезные потери
23-09-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ
ВСУ отбили атаки на Купянск и Зайцево: вечерняя сводка Генштаба
2.7т

В течение 23 сентября украинские воины отразили вражеские атаки в районах Купянска, Зайцево и Новомихайловки. На основных направлениях ведения боевых действий враг продолжает терять технику, живую силу, склады с боеприпасами и пункты управления.

В то же время, на пока не деоккупированных украинскими воинами территориях Украины Россия начала инсценировку "референдумов" по "присоединению" к РФ, в ход идут пропаганда, запугивание и попытки подкупа. Об этом в вечерней оперативной сводке сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Продолжается ракетный, авиационный и артиллерийский террор со стороны российских войск в отношении украинцев. За сутки противник нанес 4 ракетных и 17 авиационных ударов, совершил более 24 обстрелов с РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В результате вражеских ударов пострадала инфраструктура более чем в 30 населенных пунктах, в частности, в Пришибе, Спорном, Веселом, Марьинке, Бахмуте, Константиновке, Нескучном, Полтавке, Егоровке, Безымянном, Белогорке, Запорожье, Кривом Рогу, Первомайске, Николаеве, Очакове, Высокополье, Сухом Ставке и Миролюбовке.

По всем направлениям, кроме Волынского и Полесского, россияне били из танков, минометов и артиллерии:

- на Северском направлении – в районе населенных пунктов Шалыгино, Волфино, Ездецкое и Миропольское Сумской области;

- на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Глубокое, Стрелечья, Мороховец, Веселое, Сотницкий Казачок, Волчанск, Гатище, Двуречная, Гусинка, Каменка, Купянск, Артельное, Осиново и Миховатка;

- на Краматорском направлении – Богородичное, Яцковка, Яровая, Татьяновка, Святогорск, Пришиб, Славянск, Платоновка, Донецкое, Сидорово, Закитное, Озерное, Щуровое и Райгородок;

- на Бахмутском направлении – Северск, Спорное, Звановка, Николаевка, Раздолевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Отрадовка, Веселое, Белогоровка, Розовка, Зайцево, Яковлевка, Майорск;

- на Авдеевском направлении – Красногоровка, Авдеевка, Каменка, Опытное, Марьинка, Водяное и Новомихайловка;

- на Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных действий не проводил, вместе с тем совершил артиллерийские обстрелы по населенным пунктам Никольское, Угледар, Владимировка, Пречистовка, Новоукраинка, Большая Новоселка, Нескучное, Времовка, Павловка, Малая Токмачка, Новомосковск, Гуляйпольское, Зализнычное, Полтавка, Новополь и Новоселка.

- на Южнобужском направлении огневому воздействию подверглись более 37 населенных пунктов.

На оккупированных территориях, пытаясь удержать ситуацию под своим контролем, российские оккупанты наращивают террор. Так, в Херсоне они усилили административно-полицейский режим, осуществляется проверка жилья и психологическое давление на местных жителей.

Также захватчики активно взялись за проведение фейкового "референдума", который, по мнению российского руководства, "легализует" оккупацию частей 4 украинских областей на востоке и юге Украины.

"В населенных пунктах Херсонской области, представители российских оккупационных властей, под предлогом качественного распределения гуманитарной помощи, пытаются получить от местных жителей их личные данные. Продолжается формирование так называемых "избирательных комиссий", – подчеркнули в Генштабе.

Людей с оккупированных территорий не выпускают за пределы населенных пунктов, в которых они проживают. В частности, в городе Старобельск Луганской области оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября.

"По имеющейся информации, оккупанты создают вооруженные группы для обхода жилищ и принуждения людей участвовать в так называемом "референдуме". Проводится подготовка к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов о "активном участии местных жителей в голосовании", – отметили в Генштабе.

Идут в ход и попытки подкупа украинцев в оккупации.

"На временно захваченной территории Запорожской области местным жителям за предоставление паспортных данных и получение гражданства российской федерации обещают денежное вознаграждение и бытовые приборы", – рассказали в ГШ ВСУ.

В то же время, украинские воины продолжают защищать родную землю от захватчиков. В течение текущих суток подразделения Сил обороны отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Купянск, Зайцево и Новомихайловка.

Авиация Сил обороны за сутки поразила десять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и две позиции зенитных ракетных комплексов. Также были уничтожены два российских беспилотника.

Ракетные войска и артиллерия за последние 24 часа поразили четыре пункта управления, два района сосредоточения личного состава и военной техники, три позиции ПВО, позиции артиллерии, а также три склада боеприпасов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
677
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
513
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
413
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
453
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
490
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
467
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
547
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
473
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
511
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
524
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.2т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
721
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
538
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
810
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
704
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
2.6т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
628
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.4т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
428
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
416
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
472
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.3т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
492
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
692
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
520
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
804
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
493
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
551
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
862
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.1т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.4т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
553
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
533
Больше новостей