Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"

Международное сообщество призывают отреагировать на намерения РФ провести "референдумы"
21-09-2022, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"
3.5т

Лидеры мировых держав осуждают намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины о присоединении к РФ. Они подчеркивают, что их результаты не будут признаны.

В частности, как пишет Zeit Online, канцлер Германии Олаф Шольц во время общения с журналистами в Нью-Йорке, где проходит 77-я сессия ООН, назвал неприемлемыми "референдумы" о присоединении оккупированных территорий Украины к РФ.

"Вполне понятно, что эти фиктивные референдумы неприемлемы", – заявил Шольц и добавил, что они не охватываются "международным правом и договоренностями, достигнутыми международным сообществом".

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул во время брифинга, что Россия будет использовать эти референдумы как основу для аннексии территории – сейчас или в будущем.

"Завтра утром президент США выступит с речью в ООН, это будет его ежегодная речь, в которой он опишет американское лидерство и как противостоять неприкрытому и необоснованному вторжению России в Украину. Мы знаем, что эти референдумы будут манипуляционными. Мы знаем, что Россия будет использовать эти позорные референдумы как основание для аннексии этих территорий, сейчас или в будущем. Если это произойдет, США никогда не признают присоединение ни одной из частей Украины. Мы будем с нашими партнерами прилагать все усилия для того, чтобы Россия поплатилась за это, и предоставить историческую поддержку Украине. Мы знаем, что президент Путин, вероятно, объявит о мобилизации, что является отражением его войны в Украине. Это не действия уверенного государства, это не показатель силы – напротив, и США с союзниками окажут необходимую помощь украинскому народу", – заявил он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что намерение РФ провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины будет иметь для России обратный эффект.

"Подобные действия будут иметь обратный эффект и сплотят нашу поддержку Украины. Больше военной помощи, больше санкций против агрессора, привлечение России к ответственности за преступления", – убеждена она.

Каллас подчеркнула, что результаты фейкового голосования не будут признаны.

"Сценарий оккупантов в действии. Поскольку Россия продвигает фейковые референдумы на оккупированных территориях Украины, позвольте мне сказать это громко и ясно: мы никогда этого не признаем. Украина имеет полное право вернуть свою территорию. Донецк, Луганск, Крым – это все Украина", – написала Каллас в своем Twitter.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на намерении РФ новыми санкциями и поставками оружия Украине.

"Международное сообщество должно отбросить этот шаг, должны быть новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу", – подчеркнул министр.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул НАТО сочтет нелегитимными "референдумы". По его словам, это "дальнейшая эскалация".

"Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины", – убежден Столтенберг.

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН заявил, что референдумы, организованные Россией на оккупированных ею территориях Украины, ничего не стоят. Польша не признает их результатов, подчеркнул он.

"Ничего не стоят. Правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием", – заявил он журналистам, пишет Reuters.

Также в СМИ появились сообщения, что якобы на фоне заявлений о подготовке "референдумов" президент Франции Эммануэль Макрон запросил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, однако получил отказ.

Позже сам Макрон назвал организацию референдумов на подконтрольных РФ украинских территориях цинизмом и провокацией. По его словам, весь этот процесс является пародией.

"Если бы идея референдума на Донбассе не была столь трагической, это было бы смешно", – заявил французский президент.

Он также добавил, что Франция будет продолжать поставлять Украине оружие, а "референдумы" не будут иметь юридических последствий.

В то же время президент Франции также подчеркнул, что рассчитывает на разговор с Путиным в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
122
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
148
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
201
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
131
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
283
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
231
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
390
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
663
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
2.1т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
559
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
321
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
395
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
572
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
532
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.5т
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
388
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
556
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
575
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
407
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
691
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.8т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
348
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
666
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
463
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
678
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
402
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
418
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
644
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.2т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
333
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
347
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
484
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
519
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
425
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
467
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie