Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"

Международное сообщество призывают отреагировать на намерения РФ провести "референдумы"
21-09-2022, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"
3.6т

Лидеры мировых держав осуждают намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины о присоединении к РФ. Они подчеркивают, что их результаты не будут признаны.

В частности, как пишет Zeit Online, канцлер Германии Олаф Шольц во время общения с журналистами в Нью-Йорке, где проходит 77-я сессия ООН, назвал неприемлемыми "референдумы" о присоединении оккупированных территорий Украины к РФ.

"Вполне понятно, что эти фиктивные референдумы неприемлемы", – заявил Шольц и добавил, что они не охватываются "международным правом и договоренностями, достигнутыми международным сообществом".

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул во время брифинга, что Россия будет использовать эти референдумы как основу для аннексии территории – сейчас или в будущем.

"Завтра утром президент США выступит с речью в ООН, это будет его ежегодная речь, в которой он опишет американское лидерство и как противостоять неприкрытому и необоснованному вторжению России в Украину. Мы знаем, что эти референдумы будут манипуляционными. Мы знаем, что Россия будет использовать эти позорные референдумы как основание для аннексии этих территорий, сейчас или в будущем. Если это произойдет, США никогда не признают присоединение ни одной из частей Украины. Мы будем с нашими партнерами прилагать все усилия для того, чтобы Россия поплатилась за это, и предоставить историческую поддержку Украине. Мы знаем, что президент Путин, вероятно, объявит о мобилизации, что является отражением его войны в Украине. Это не действия уверенного государства, это не показатель силы – напротив, и США с союзниками окажут необходимую помощь украинскому народу", – заявил он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что намерение РФ провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины будет иметь для России обратный эффект.

"Подобные действия будут иметь обратный эффект и сплотят нашу поддержку Украины. Больше военной помощи, больше санкций против агрессора, привлечение России к ответственности за преступления", – убеждена она.

Каллас подчеркнула, что результаты фейкового голосования не будут признаны.

"Сценарий оккупантов в действии. Поскольку Россия продвигает фейковые референдумы на оккупированных территориях Украины, позвольте мне сказать это громко и ясно: мы никогда этого не признаем. Украина имеет полное право вернуть свою территорию. Донецк, Луганск, Крым – это все Украина", – написала Каллас в своем Twitter.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на намерении РФ новыми санкциями и поставками оружия Украине.

"Международное сообщество должно отбросить этот шаг, должны быть новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу", – подчеркнул министр.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул НАТО сочтет нелегитимными "референдумы". По его словам, это "дальнейшая эскалация".

"Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины", – убежден Столтенберг.

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН заявил, что референдумы, организованные Россией на оккупированных ею территориях Украины, ничего не стоят. Польша не признает их результатов, подчеркнул он.

"Ничего не стоят. Правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием", – заявил он журналистам, пишет Reuters.

Также в СМИ появились сообщения, что якобы на фоне заявлений о подготовке "референдумов" президент Франции Эммануэль Макрон запросил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, однако получил отказ.

Позже сам Макрон назвал организацию референдумов на подконтрольных РФ украинских территориях цинизмом и провокацией. По его словам, весь этот процесс является пародией.

"Если бы идея референдума на Донбассе не была столь трагической, это было бы смешно", – заявил французский президент.

Он также добавил, что Франция будет продолжать поставлять Украине оружие, а "референдумы" не будут иметь юридических последствий.

В то же время президент Франции также подчеркнул, что рассчитывает на разговор с Путиным в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
474
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
742
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
382
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.1т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
424
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
423
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
919
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
574
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.1т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
655
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
376
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
430
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
919
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.1т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
566
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
775
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
413
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
482
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
596
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
377
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.4т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
349
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
999
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
634
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
538
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
376
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
485
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
474
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.1т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
750
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
637
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
558
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
747
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie