Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"

Международное сообщество призывают отреагировать на намерения РФ провести "референдумы"
21-09-2022, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"
3.5т

Лидеры мировых держав осуждают намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины о присоединении к РФ. Они подчеркивают, что их результаты не будут признаны.

В частности, как пишет Zeit Online, канцлер Германии Олаф Шольц во время общения с журналистами в Нью-Йорке, где проходит 77-я сессия ООН, назвал неприемлемыми "референдумы" о присоединении оккупированных территорий Украины к РФ.

"Вполне понятно, что эти фиктивные референдумы неприемлемы", – заявил Шольц и добавил, что они не охватываются "международным правом и договоренностями, достигнутыми международным сообществом".

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул во время брифинга, что Россия будет использовать эти референдумы как основу для аннексии территории – сейчас или в будущем.

"Завтра утром президент США выступит с речью в ООН, это будет его ежегодная речь, в которой он опишет американское лидерство и как противостоять неприкрытому и необоснованному вторжению России в Украину. Мы знаем, что эти референдумы будут манипуляционными. Мы знаем, что Россия будет использовать эти позорные референдумы как основание для аннексии этих территорий, сейчас или в будущем. Если это произойдет, США никогда не признают присоединение ни одной из частей Украины. Мы будем с нашими партнерами прилагать все усилия для того, чтобы Россия поплатилась за это, и предоставить историческую поддержку Украине. Мы знаем, что президент Путин, вероятно, объявит о мобилизации, что является отражением его войны в Украине. Это не действия уверенного государства, это не показатель силы – напротив, и США с союзниками окажут необходимую помощь украинскому народу", – заявил он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что намерение РФ провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины будет иметь для России обратный эффект.

"Подобные действия будут иметь обратный эффект и сплотят нашу поддержку Украины. Больше военной помощи, больше санкций против агрессора, привлечение России к ответственности за преступления", – убеждена она.

Каллас подчеркнула, что результаты фейкового голосования не будут признаны.

"Сценарий оккупантов в действии. Поскольку Россия продвигает фейковые референдумы на оккупированных территориях Украины, позвольте мне сказать это громко и ясно: мы никогда этого не признаем. Украина имеет полное право вернуть свою территорию. Донецк, Луганск, Крым – это все Украина", – написала Каллас в своем Twitter.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на намерении РФ новыми санкциями и поставками оружия Украине.

"Международное сообщество должно отбросить этот шаг, должны быть новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу", – подчеркнул министр.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул НАТО сочтет нелегитимными "референдумы". По его словам, это "дальнейшая эскалация".

"Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины", – убежден Столтенберг.

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН заявил, что референдумы, организованные Россией на оккупированных ею территориях Украины, ничего не стоят. Польша не признает их результатов, подчеркнул он.

"Ничего не стоят. Правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием", – заявил он журналистам, пишет Reuters.

Также в СМИ появились сообщения, что якобы на фоне заявлений о подготовке "референдумов" президент Франции Эммануэль Макрон запросил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, однако получил отказ.

Позже сам Макрон назвал организацию референдумов на подконтрольных РФ украинских территориях цинизмом и провокацией. По его словам, весь этот процесс является пародией.

"Если бы идея референдума на Донбассе не была столь трагической, это было бы смешно", – заявил французский президент.

Он также добавил, что Франция будет продолжать поставлять Украине оружие, а "референдумы" не будут иметь юридических последствий.

В то же время президент Франции также подчеркнул, что рассчитывает на разговор с Путиным в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
387
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
516
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
433
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
348
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
459
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
533
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
469
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
335
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
524
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
971
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
669
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
404
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
479
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
358
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.3т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
365
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
568
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
766
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
513
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
418
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
595
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
615
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
434
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
667
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
581
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
522
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
402
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
476
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
522
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.1т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
406
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
390
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
690
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
349
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
527
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
359
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie