Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"

Международное сообщество призывают отреагировать на намерения РФ провести "референдумы"
21-09-2022, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести
3.7т

Лидеры мировых держав осуждают намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины о присоединении к РФ. Они подчеркивают, что их результаты не будут признаны.

В частности, как пишет Zeit Online, канцлер Германии Олаф Шольц во время общения с журналистами в Нью-Йорке, где проходит 77-я сессия ООН, назвал неприемлемыми "референдумы" о присоединении оккупированных территорий Украины к РФ.

"Вполне понятно, что эти фиктивные референдумы неприемлемы", – заявил Шольц и добавил, что они не охватываются "международным правом и договоренностями, достигнутыми международным сообществом".

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул во время брифинга, что Россия будет использовать эти референдумы как основу для аннексии территории – сейчас или в будущем.

"Завтра утром президент США выступит с речью в ООН, это будет его ежегодная речь, в которой он опишет американское лидерство и как противостоять неприкрытому и необоснованному вторжению России в Украину. Мы знаем, что эти референдумы будут манипуляционными. Мы знаем, что Россия будет использовать эти позорные референдумы как основание для аннексии этих территорий, сейчас или в будущем. Если это произойдет, США никогда не признают присоединение ни одной из частей Украины. Мы будем с нашими партнерами прилагать все усилия для того, чтобы Россия поплатилась за это, и предоставить историческую поддержку Украине. Мы знаем, что президент Путин, вероятно, объявит о мобилизации, что является отражением его войны в Украине. Это не действия уверенного государства, это не показатель силы – напротив, и США с союзниками окажут необходимую помощь украинскому народу", – заявил он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что намерение РФ провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины будет иметь для России обратный эффект.

"Подобные действия будут иметь обратный эффект и сплотят нашу поддержку Украины. Больше военной помощи, больше санкций против агрессора, привлечение России к ответственности за преступления", – убеждена она.

Каллас подчеркнула, что результаты фейкового голосования не будут признаны.

"Сценарий оккупантов в действии. Поскольку Россия продвигает фейковые референдумы на оккупированных территориях Украины, позвольте мне сказать это громко и ясно: мы никогда этого не признаем. Украина имеет полное право вернуть свою территорию. Донецк, Луганск, Крым – это все Украина", – написала Каллас в своем Twitter.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на намерении РФ новыми санкциями и поставками оружия Украине.

"Международное сообщество должно отбросить этот шаг, должны быть новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу", – подчеркнул министр.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул НАТО сочтет нелегитимными "референдумы". По его словам, это "дальнейшая эскалация".

"Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины", – убежден Столтенберг.

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН заявил, что референдумы, организованные Россией на оккупированных ею территориях Украины, ничего не стоят. Польша не признает их результатов, подчеркнул он.

"Ничего не стоят. Правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием", – заявил он журналистам, пишет Reuters.

Также в СМИ появились сообщения, что якобы на фоне заявлений о подготовке "референдумов" президент Франции Эммануэль Макрон запросил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, однако получил отказ.

Позже сам Макрон назвал организацию референдумов на подконтрольных РФ украинских территориях цинизмом и провокацией. По его словам, весь этот процесс является пародией.

"Если бы идея референдума на Донбассе не была столь трагической, это было бы смешно", – заявил французский президент.

Он также добавил, что Франция будет продолжать поставлять Украине оружие, а "референдумы" не будут иметь юридических последствий.

В то же время президент Франции также подчеркнул, что рассчитывает на разговор с Путиным в ближайшие дни.

Напомним: Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
268
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
236
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
301
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
129
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
174
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
121
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
176
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
324
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
248
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
287
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
200
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
244
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
511
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
313
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
327
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
366
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
377
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
376
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
399
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
402
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
493
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
381
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
404
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
367
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
335
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
455
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
341
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
508
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
391
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
412
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
516
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
455
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
716
Больше новостей