Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести "референдумы"

Международное сообщество призывают отреагировать на намерения РФ провести "референдумы"
21-09-2022, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Россия поплатится за это: как мир реагирует на намерения РФ провести
3.6т

Лидеры мировых держав осуждают намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины о присоединении к РФ. Они подчеркивают, что их результаты не будут признаны.

В частности, как пишет Zeit Online, канцлер Германии Олаф Шольц во время общения с журналистами в Нью-Йорке, где проходит 77-я сессия ООН, назвал неприемлемыми "референдумы" о присоединении оккупированных территорий Украины к РФ.

"Вполне понятно, что эти фиктивные референдумы неприемлемы", – заявил Шольц и добавил, что они не охватываются "международным правом и договоренностями, достигнутыми международным сообществом".

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул во время брифинга, что Россия будет использовать эти референдумы как основу для аннексии территории – сейчас или в будущем.

"Завтра утром президент США выступит с речью в ООН, это будет его ежегодная речь, в которой он опишет американское лидерство и как противостоять неприкрытому и необоснованному вторжению России в Украину. Мы знаем, что эти референдумы будут манипуляционными. Мы знаем, что Россия будет использовать эти позорные референдумы как основание для аннексии этих территорий, сейчас или в будущем. Если это произойдет, США никогда не признают присоединение ни одной из частей Украины. Мы будем с нашими партнерами прилагать все усилия для того, чтобы Россия поплатилась за это, и предоставить историческую поддержку Украине. Мы знаем, что президент Путин, вероятно, объявит о мобилизации, что является отражением его войны в Украине. Это не действия уверенного государства, это не показатель силы – напротив, и США с союзниками окажут необходимую помощь украинскому народу", – заявил он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что намерение РФ провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины будет иметь для России обратный эффект.

"Подобные действия будут иметь обратный эффект и сплотят нашу поддержку Украины. Больше военной помощи, больше санкций против агрессора, привлечение России к ответственности за преступления", – убеждена она.

Каллас подчеркнула, что результаты фейкового голосования не будут признаны.

"Сценарий оккупантов в действии. Поскольку Россия продвигает фейковые референдумы на оккупированных территориях Украины, позвольте мне сказать это громко и ясно: мы никогда этого не признаем. Украина имеет полное право вернуть свою территорию. Донецк, Луганск, Крым – это все Украина", – написала Каллас в своем Twitter.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на намерении РФ новыми санкциями и поставками оружия Украине.

"Международное сообщество должно отбросить этот шаг, должны быть новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу", – подчеркнул министр.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул НАТО сочтет нелегитимными "референдумы". По его словам, это "дальнейшая эскалация".

"Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины", – убежден Столтенберг.

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН заявил, что референдумы, организованные Россией на оккупированных ею территориях Украины, ничего не стоят. Польша не признает их результатов, подчеркнул он.

"Ничего не стоят. Правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием", – заявил он журналистам, пишет Reuters.

Также в СМИ появились сообщения, что якобы на фоне заявлений о подготовке "референдумов" президент Франции Эммануэль Макрон запросил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, однако получил отказ.

Позже сам Макрон назвал организацию референдумов на подконтрольных РФ украинских территориях цинизмом и провокацией. По его словам, весь этот процесс является пародией.

"Если бы идея референдума на Донбассе не была столь трагической, это было бы смешно", – заявил французский президент.

Он также добавил, что Франция будет продолжать поставлять Украине оружие, а "референдумы" не будут иметь юридических последствий.

В то же время президент Франции также подчеркнул, что рассчитывает на разговор с Путиным в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
412
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
471
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
336
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
454
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
408
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
669
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
372
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
449
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
332
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
808
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
686
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
700
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.2т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
582
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
669
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
400
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
495
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
798
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
456
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
849
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
452
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
478
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
514
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
737
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
705
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
445
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
566
Больше новостей