ВСУ прорвали оборону противника и зашли на глубину до 50 км – утренняя сводка Генштаба

Враг сосредоточен на удержании своих позиций
10-09-2022, 08:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ прорвали оборону противника и зашли на глубину до 50 км – утренняя сводка Генштаба

Силы обороны Украины освободили более 1000 кв.километров украинской территории от оккупантов за последние дни. На отдельных направлениях ВСУ вклинились в оборону противника на глубину до 50 километров.

Освобождены и взяты под контроль более 30 населенных пунктов Харьковской области, которые были временно заняты российскими военными. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке по состоянию на 06:00 субботы, 10 сентября (199-е сутки полномасштабной войны).

За сутки защитники страны успешно отбили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское.

Усилия оккупантов и дальше сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

С высокой интенсивностью российские военные ведут воздушную разведку, стараются улучшить свое логистическое обеспечение. Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

В течение 9 сентября ВС РФ нанесли 13 ракетных и 23 авиационных удара по объектам в Украины. В частности, пострадала инфраструктура в районах н.п. Большие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Белогорье, Терновые Поды, Благодатное, Сухой Пруд, Костромка, Безымянное.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Северском направлении враг нанес авиаудары по объектам гражданской и военной инфраструктуры вблизи Славгорода и Великой Писаревки Сумской области.

На других направлениях российские оккупанты вели обстрелы из танков, боевых машин, ствольной, реактивной артиллерии:

– на Харьковском направлении – в районах н.п. Дмитровка, Прудянка, Золочев, Сосновка, Дуванка, Уды, Липцы, Победа, Момотово, Борщева;

– на Славянском направлении – Славянск, Долина, Краснополье, Большая Камышеваха, Никольское, Дибривное;

– на Краматорском направлении – Серебрянка, Кривая Лука, Сидорово, Григоровка, Ивано-Дарьевка и Спорное;

– на Бахмутском направлении – Зайцево, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Соледар, Бахмутское, Бахмут и Яковлевка;

– на Авдеевском направлении – Красногоровка, Авдеевка, Опросное, Водяное, Карловка и Первомайское (там зафиксированы вражеские обстрелы из минометов и ствольной артиллерии);

– на Новопавловском направлении – Марьинка, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Шевченко, Большая Новоселка, Богоявленка, Нескучное, Времевка;

– на Запорожском направлении – Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Новоселка, Щербаки, Свободное Поле, Малиновка, Орехов, Новополье;

– на Южнобужском направлении – вдоль линии соприкосновения.

Что касается воздушной разведки оккупантов с применением БПЛА, то было зафиксировано 36 вылетов.

Для усиления российской группировки на временно захваченную территорию Херсонской области прибыло сформированное по национальному признаку подразделение "кадыровцев" (численностью до 1300 человек).

За прошедший день, для поддержки действий наземных группировок, авиация ВСУ нанесла 33 удара. Благодаря этому уничтожен склад боеприпасов ВС РФ, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники захватчиков.

Подразделения противовоздушной обороны наших войск на разных направлениях уничтожили два беспилотника и одну управляемую авиационную ракету врага.

В результате работы украинских ракетных войск и артиллерии нанесено поражение 18 пунктам управления разного уровня, районам сосредоточения живой силы, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерийским подразделениям и более 20 складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами оккупантов.

Между тем, на освобожденных территориях деоккупированные громады возвращаются к жизни, добавили в Генеральном штабе.

Там производится разминирование местности. Подразделения Национальной гвардии проводят стабилизационные мероприятия, возобновлена работа Нацполиции. Полицейские фиксируют многочисленные преступления врага на украинской земле, готовы противодействовать провокациям и проникновению диверсионно-разведывательных групп. Местному населению немедленно оказывается вся возможная помощь, ведь оккупанты оставили после себя уничтоженную инфраструктуру, разрушены дома мирных граждан и груды металлолома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
49
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
89
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
400
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
622
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
386
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
478
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
294
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
825
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
365
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
634
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
660
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
742
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
453
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
745
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
426
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
875
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
532
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
439
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
448
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
368
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
581
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
568
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
598
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
402
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
492
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
526
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
496
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
626
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
348
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
504
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
495
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.3т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
617
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
548
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie