ВСУ прорвали оборону противника и зашли на глубину до 50 км – утренняя сводка Генштаба

Враг сосредоточен на удержании своих позиций
10-09-2022, 08:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ прорвали оборону противника и зашли на глубину до 50 км – утренняя сводка Генштаба

Силы обороны Украины освободили более 1000 кв.километров украинской территории от оккупантов за последние дни. На отдельных направлениях ВСУ вклинились в оборону противника на глубину до 50 километров.

Освобождены и взяты под контроль более 30 населенных пунктов Харьковской области, которые были временно заняты российскими военными. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке по состоянию на 06:00 субботы, 10 сентября (199-е сутки полномасштабной войны).

За сутки защитники страны успешно отбили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское.

Усилия оккупантов и дальше сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

С высокой интенсивностью российские военные ведут воздушную разведку, стараются улучшить свое логистическое обеспечение. Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

В течение 9 сентября ВС РФ нанесли 13 ракетных и 23 авиационных удара по объектам в Украины. В частности, пострадала инфраструктура в районах н.п. Большие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Белогорье, Терновые Поды, Благодатное, Сухой Пруд, Костромка, Безымянное.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Северском направлении враг нанес авиаудары по объектам гражданской и военной инфраструктуры вблизи Славгорода и Великой Писаревки Сумской области.

На других направлениях российские оккупанты вели обстрелы из танков, боевых машин, ствольной, реактивной артиллерии:

– на Харьковском направлении – в районах н.п. Дмитровка, Прудянка, Золочев, Сосновка, Дуванка, Уды, Липцы, Победа, Момотово, Борщева;

– на Славянском направлении – Славянск, Долина, Краснополье, Большая Камышеваха, Никольское, Дибривное;

– на Краматорском направлении – Серебрянка, Кривая Лука, Сидорово, Григоровка, Ивано-Дарьевка и Спорное;

– на Бахмутском направлении – Зайцево, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Соледар, Бахмутское, Бахмут и Яковлевка;

– на Авдеевском направлении – Красногоровка, Авдеевка, Опросное, Водяное, Карловка и Первомайское (там зафиксированы вражеские обстрелы из минометов и ствольной артиллерии);

– на Новопавловском направлении – Марьинка, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Шевченко, Большая Новоселка, Богоявленка, Нескучное, Времевка;

– на Запорожском направлении – Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Новоселка, Щербаки, Свободное Поле, Малиновка, Орехов, Новополье;

– на Южнобужском направлении – вдоль линии соприкосновения.

Что касается воздушной разведки оккупантов с применением БПЛА, то было зафиксировано 36 вылетов.

Для усиления российской группировки на временно захваченную территорию Херсонской области прибыло сформированное по национальному признаку подразделение "кадыровцев" (численностью до 1300 человек).

За прошедший день, для поддержки действий наземных группировок, авиация ВСУ нанесла 33 удара. Благодаря этому уничтожен склад боеприпасов ВС РФ, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники захватчиков.

Подразделения противовоздушной обороны наших войск на разных направлениях уничтожили два беспилотника и одну управляемую авиационную ракету врага.

В результате работы украинских ракетных войск и артиллерии нанесено поражение 18 пунктам управления разного уровня, районам сосредоточения живой силы, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерийским подразделениям и более 20 складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами оккупантов.

Между тем, на освобожденных территориях деоккупированные громады возвращаются к жизни, добавили в Генеральном штабе.

Там производится разминирование местности. Подразделения Национальной гвардии проводят стабилизационные мероприятия, возобновлена работа Нацполиции. Полицейские фиксируют многочисленные преступления врага на украинской земле, готовы противодействовать провокациям и проникновению диверсионно-разведывательных групп. Местному населению немедленно оказывается вся возможная помощь, ведь оккупанты оставили после себя уничтоженную инфраструктуру, разрушены дома мирных граждан и груды металлолома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
401
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
331
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
281
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
341
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
514
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
810
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
366
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
714
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
489
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
412
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
632
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
411
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
414
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
444
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
417
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
605
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
657
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
695
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
667
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
410
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
762
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
552
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.9т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
438
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
367
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
504
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
707
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
407
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
459
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
501
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
320
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
313
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
554
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
541
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie