ВСУ прорвали оборону противника и зашли на глубину до 50 км – утренняя сводка Генштаба

Враг сосредоточен на удержании своих позиций
10-09-2022, 08:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ прорвали оборону противника и зашли на глубину до 50 км – утренняя сводка Генштаба

Силы обороны Украины освободили более 1000 кв.километров украинской территории от оккупантов за последние дни. На отдельных направлениях ВСУ вклинились в оборону противника на глубину до 50 километров.

Освобождены и взяты под контроль более 30 населенных пунктов Харьковской области, которые были временно заняты российскими военными. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке по состоянию на 06:00 субботы, 10 сентября (199-е сутки полномасштабной войны).

За сутки защитники страны успешно отбили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское.

Усилия оккупантов и дальше сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

С высокой интенсивностью российские военные ведут воздушную разведку, стараются улучшить свое логистическое обеспечение. Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

В течение 9 сентября ВС РФ нанесли 13 ракетных и 23 авиационных удара по объектам в Украины. В частности, пострадала инфраструктура в районах н.п. Большие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Белогорье, Терновые Поды, Благодатное, Сухой Пруд, Костромка, Безымянное.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Северском направлении враг нанес авиаудары по объектам гражданской и военной инфраструктуры вблизи Славгорода и Великой Писаревки Сумской области.

На других направлениях российские оккупанты вели обстрелы из танков, боевых машин, ствольной, реактивной артиллерии:

– на Харьковском направлении – в районах н.п. Дмитровка, Прудянка, Золочев, Сосновка, Дуванка, Уды, Липцы, Победа, Момотово, Борщева;

– на Славянском направлении – Славянск, Долина, Краснополье, Большая Камышеваха, Никольское, Дибривное;

– на Краматорском направлении – Серебрянка, Кривая Лука, Сидорово, Григоровка, Ивано-Дарьевка и Спорное;

– на Бахмутском направлении – Зайцево, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Соледар, Бахмутское, Бахмут и Яковлевка;

– на Авдеевском направлении – Красногоровка, Авдеевка, Опросное, Водяное, Карловка и Первомайское (там зафиксированы вражеские обстрелы из минометов и ствольной артиллерии);

– на Новопавловском направлении – Марьинка, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Шевченко, Большая Новоселка, Богоявленка, Нескучное, Времевка;

– на Запорожском направлении – Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Новоселка, Щербаки, Свободное Поле, Малиновка, Орехов, Новополье;

– на Южнобужском направлении – вдоль линии соприкосновения.

Что касается воздушной разведки оккупантов с применением БПЛА, то было зафиксировано 36 вылетов.

Для усиления российской группировки на временно захваченную территорию Херсонской области прибыло сформированное по национальному признаку подразделение "кадыровцев" (численностью до 1300 человек).

За прошедший день, для поддержки действий наземных группировок, авиация ВСУ нанесла 33 удара. Благодаря этому уничтожен склад боеприпасов ВС РФ, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники захватчиков.

Подразделения противовоздушной обороны наших войск на разных направлениях уничтожили два беспилотника и одну управляемую авиационную ракету врага.

В результате работы украинских ракетных войск и артиллерии нанесено поражение 18 пунктам управления разного уровня, районам сосредоточения живой силы, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерийским подразделениям и более 20 складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами оккупантов.

Между тем, на освобожденных территориях деоккупированные громады возвращаются к жизни, добавили в Генеральном штабе.

Там производится разминирование местности. Подразделения Национальной гвардии проводят стабилизационные мероприятия, возобновлена работа Нацполиции. Полицейские фиксируют многочисленные преступления врага на украинской земле, готовы противодействовать провокациям и проникновению диверсионно-разведывательных групп. Местному населению немедленно оказывается вся возможная помощь, ведь оккупанты оставили после себя уничтоженную инфраструктуру, разрушены дома мирных граждан и груды металлолома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
355
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
455
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
486
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
754
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
296
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
370
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
599
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
590
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
365
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
515
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
467
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
953
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
330
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
982
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
441
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
709
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
543
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
913
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
537
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
520
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
443
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
453
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
460
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
833
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
618
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
490
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
437
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
421
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
364
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
462
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
370
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
756
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
830
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
392
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
505
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie