Зарплаты нардепам снизить невозможно: Зеленский ответил на петицию

Народные избранники дали себе исключительное право самим устанавливать свои зарплаты
17-08-2022, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: zn.ua /
Читати українською
Зарплаты нардепам снизить невозможно: Зеленский ответил на петицию
11.5т

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, которой предлагается установить уровень зарплаты всем депутатам, а также членам Кабинета министров Украины на уровне минимального оклада. И, по словам Главы государства, это не в его силах.

В частности, как следует из ответа Президента, влияния на доходы народных избранников в этой стране нет ни у кого, кроме самих народных избранников.

"Ежемесячный должностной оклад народного депутата устанавливается Верховной Радой Украины", - отметил Президент, сославшись на часть первую статьи 33 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины". (Закон был принят в 1992 году, – ред.).

Что касается установления надбавок к должностному окладу народных депутатов, то они производятся в размере, определенном для членов Кабинета Министров Украины. Это также закреплено в законе "О статусе народного депутата Украины".

Та же ситуация с зарплатами членов Кабинета министров - их устанавливают сами члены Кабинета министров.

Единственное отличие: соотношение должностных окладов членов Кабмина к среднемесячной заработной плате устанавливается по имеющимся статистическим данным согласно ситуации в экономике.

"Учитывая указанное, я обратился к Премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады Украины с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения", - говорится в ответе Президента на петицию.

Напомним, петиция за снижение зарплат депутатам и членам Кабмина до минимальных была зарегистрирована 10 июня и набрала 31,7 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых.

Автор петиции просит на время военного положения и два года после него установить зарплату всем депутатам и министрам Украины на уровне минимального оклада труда и направить деньги на нужды населения и армии.

"Депутаты люди не бедные, потерпят. Также следует запретить начисление премий, надбавок за тяжелый труд, отменить все льготы. Терпеть должны все, а не только простые люди", - говорится в петиции.

В то же время известно, что Кабинет министров все же отменил себе хотя бы одну надбавку - за интенсивность труда.

6 апреля 2022 года правительство приняло постановление № 406, которым установило, что до отдельного решения Кабинета Министров Украины, но не ранее 1 января 2024 года, Премьер-министру Украины, Первому вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, министрам, их первым заместителям, заместителям, председателю и членам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций надбавка за интенсивность труда не выплачивается.

А вот депутаты заботятся о собственном благополучии гораздо ревностней. Еще в канун войны избранники без обсуждения вернули себе 100% надбавки к окладу.

Уже после начала войны депутаты решили исправить еще одно упущение. Дело в том, что в свое время партия «Слуга народа» инициировала идею о том, чтобы ограничивать зарплату депутатам за неучастие в голосованиях. Но теперь зарплату народным депутатам должны выплачивать независимо от их явки на заседание Верховной Рады. Одна небольшая проблема – документ до сих пор не подписан Президентом.

И, наконец, на заседании 19 июля народные депутаты подняли себе выплаты и надбавки за счет средств международной помощи, которую получит Украина от иностранных партнеров. Об этом свидетельствует карточка законопроекта, размещенная на официальном сайте парламента. Речь идет о проекте постановления №7561 о внесении изменений в определение Верховной Рады «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
У России хотят купить Су-30 и Су-35
184
20:01
Орбан и Путин сделали заявление о мирном саммите по Украине
231
19:52
Гороскоп на 29 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
298
19:33
Цены на золото: аналитики ждут нового скачка стоимости металла
163
19:12
Два миллиона на жилье: когда можно будет получить выплату от государства
257
18:51
Эти три знака зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на заметный рост доходов
564
18:28
Тепло, но пасмурно: какими будут последние выходные осени
219
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
311
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
345
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
309
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
786
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
914
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
367
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
510
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
620
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
764
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
359
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
437
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
351
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
286
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
544
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
307
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
448
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
445
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
518
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
458
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
374
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
383
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
372
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
381
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
506
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
365
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
349
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
287
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
456
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
523
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie