Зарплаты нардепам снизить невозможно: Зеленский ответил на петицию

Народные избранники дали себе исключительное право самим устанавливать свои зарплаты
17-08-2022, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: zn.ua /
Читати українською
Зарплаты нардепам снизить невозможно: Зеленский ответил на петицию
11.5т

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, которой предлагается установить уровень зарплаты всем депутатам, а также членам Кабинета министров Украины на уровне минимального оклада. И, по словам Главы государства, это не в его силах.

В частности, как следует из ответа Президента, влияния на доходы народных избранников в этой стране нет ни у кого, кроме самих народных избранников.

"Ежемесячный должностной оклад народного депутата устанавливается Верховной Радой Украины", - отметил Президент, сославшись на часть первую статьи 33 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины". (Закон был принят в 1992 году, – ред.).

Что касается установления надбавок к должностному окладу народных депутатов, то они производятся в размере, определенном для членов Кабинета Министров Украины. Это также закреплено в законе "О статусе народного депутата Украины".

Та же ситуация с зарплатами членов Кабинета министров - их устанавливают сами члены Кабинета министров.

Единственное отличие: соотношение должностных окладов членов Кабмина к среднемесячной заработной плате устанавливается по имеющимся статистическим данным согласно ситуации в экономике.

"Учитывая указанное, я обратился к Премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады Украины с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения", - говорится в ответе Президента на петицию.

Напомним, петиция за снижение зарплат депутатам и членам Кабмина до минимальных была зарегистрирована 10 июня и набрала 31,7 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых.

Автор петиции просит на время военного положения и два года после него установить зарплату всем депутатам и министрам Украины на уровне минимального оклада труда и направить деньги на нужды населения и армии.

"Депутаты люди не бедные, потерпят. Также следует запретить начисление премий, надбавок за тяжелый труд, отменить все льготы. Терпеть должны все, а не только простые люди", - говорится в петиции.

В то же время известно, что Кабинет министров все же отменил себе хотя бы одну надбавку - за интенсивность труда.

6 апреля 2022 года правительство приняло постановление № 406, которым установило, что до отдельного решения Кабинета Министров Украины, но не ранее 1 января 2024 года, Премьер-министру Украины, Первому вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, министрам, их первым заместителям, заместителям, председателю и членам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций надбавка за интенсивность труда не выплачивается.

А вот депутаты заботятся о собственном благополучии гораздо ревностней. Еще в канун войны избранники без обсуждения вернули себе 100% надбавки к окладу.

Уже после начала войны депутаты решили исправить еще одно упущение. Дело в том, что в свое время партия «Слуга народа» инициировала идею о том, чтобы ограничивать зарплату депутатам за неучастие в голосованиях. Но теперь зарплату народным депутатам должны выплачивать независимо от их явки на заседание Верховной Рады. Одна небольшая проблема – документ до сих пор не подписан Президентом.

И, наконец, на заседании 19 июля народные депутаты подняли себе выплаты и надбавки за счет средств международной помощи, которую получит Украина от иностранных партнеров. Об этом свидетельствует карточка законопроекта, размещенная на официальном сайте парламента. Речь идет о проекте постановления №7561 о внесении изменений в определение Верховной Рады «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
439
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
489
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
428
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.3т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
559
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
263
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
769
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
397
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
333
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
422
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
726
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
854
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
447
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
493
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
364
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
396
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
353
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
504
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
436
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
528
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
380
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
357
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
499
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
382
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
402
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
522
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
574
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
520
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
608
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
408
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
857
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
384
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
526
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
485
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
990
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
607
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie