Зарплаты нардепам снизить невозможно: Зеленский ответил на петицию

Народные избранники дали себе исключительное право самим устанавливать свои зарплаты
17-08-2022, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: zn.ua /
Читати українською
Зарплаты нардепам снизить невозможно: Зеленский ответил на петицию
11.6т

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, которой предлагается установить уровень зарплаты всем депутатам, а также членам Кабинета министров Украины на уровне минимального оклада. И, по словам Главы государства, это не в его силах.

В частности, как следует из ответа Президента, влияния на доходы народных избранников в этой стране нет ни у кого, кроме самих народных избранников.

"Ежемесячный должностной оклад народного депутата устанавливается Верховной Радой Украины", - отметил Президент, сославшись на часть первую статьи 33 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины". (Закон был принят в 1992 году, – ред.).

Что касается установления надбавок к должностному окладу народных депутатов, то они производятся в размере, определенном для членов Кабинета Министров Украины. Это также закреплено в законе "О статусе народного депутата Украины".

Та же ситуация с зарплатами членов Кабинета министров - их устанавливают сами члены Кабинета министров.

Единственное отличие: соотношение должностных окладов членов Кабмина к среднемесячной заработной плате устанавливается по имеющимся статистическим данным согласно ситуации в экономике.

"Учитывая указанное, я обратился к Премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады Украины с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения", - говорится в ответе Президента на петицию.

Напомним, петиция за снижение зарплат депутатам и членам Кабмина до минимальных была зарегистрирована 10 июня и набрала 31,7 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых.

Автор петиции просит на время военного положения и два года после него установить зарплату всем депутатам и министрам Украины на уровне минимального оклада труда и направить деньги на нужды населения и армии.

"Депутаты люди не бедные, потерпят. Также следует запретить начисление премий, надбавок за тяжелый труд, отменить все льготы. Терпеть должны все, а не только простые люди", - говорится в петиции.

В то же время известно, что Кабинет министров все же отменил себе хотя бы одну надбавку - за интенсивность труда.

6 апреля 2022 года правительство приняло постановление № 406, которым установило, что до отдельного решения Кабинета Министров Украины, но не ранее 1 января 2024 года, Премьер-министру Украины, Первому вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, министрам, их первым заместителям, заместителям, председателю и членам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций надбавка за интенсивность труда не выплачивается.

А вот депутаты заботятся о собственном благополучии гораздо ревностней. Еще в канун войны избранники без обсуждения вернули себе 100% надбавки к окладу.

Уже после начала войны депутаты решили исправить еще одно упущение. Дело в том, что в свое время партия «Слуга народа» инициировала идею о том, чтобы ограничивать зарплату депутатам за неучастие в голосованиях. Но теперь зарплату народным депутатам должны выплачивать независимо от их явки на заседание Верховной Рады. Одна небольшая проблема – документ до сих пор не подписан Президентом.

И, наконец, на заседании 19 июля народные депутаты подняли себе выплаты и надбавки за счет средств международной помощи, которую получит Украина от иностранных партнеров. Об этом свидетельствует карточка законопроекта, размещенная на официальном сайте парламента. Речь идет о проекте постановления №7561 о внесении изменений в определение Верховной Рады «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
394
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
368
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
451
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
677
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
819
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
400
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
401
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
551
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
494
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
453
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
765
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
549
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
934
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
572
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
424
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
589
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
608
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
501
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
665
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
624
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
478
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
872
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
424
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
827
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
881
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
468
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
512
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
441
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
828
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
478
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
558
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.1т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
311
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
611
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.5т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.1т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
926
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie