Враг готовится к новому наступлению: утренняя сводка Генштаба ВСУ

Сейчас продолжаются ожесточенные бои на направлениях Донецк – Пески и Новоселовка – Александрополь
13-08-2022, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Враг готовится к новому наступлению: утренняя сводка Генштаба ВСУ
10.7т

По состоянию на утро субботы, 13 августа, на 170-й день войны, российские оккупанты сосредоточивают свои усилия на создании благоприятных условий для возобновления наступательных действий на отдельных направлениях в Украине и блокировании украинских морских коммуникаций в Черном море. Также захватчики пытаются установить полный контроль над территориями Луганской и Донецкой областей и удержать ранее оккупированные районы Херсонской и части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях изменений нет. В то же время оккупанты открыли огонь из ствольной артиллерии по территории возле Сеньковки и Гремяча Черниговской области и Басовки и Кондратовки Сумской области.

На Харьковском направлении продолжается вражеский обстрел из танков, ствольной и реактивной артиллерии по объектам населенных пунктов Харьков, Уды, Дементиевка, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Большие Проходы, Прудянка, Протопоповка, Петровка, Старый Салтов, Верхний Салтов, Мосьпаново и Мосьпаново обстрелы с помощью авиации неподалеку от Старого Салтова и Мосьпанового.

На Славянском направлении оккупанты нанесли удары у Долины, Бражковки, Норцовки, Дибривного, Мазановки и Богородичного. Российская авиация также действовала возле Залимана.

На Краматорском направлении российские боевики обстреляли со ствольной и реактивной артиллерии районы Краматорска, Верхнекаменского и Григорьевки. Наступательными и штурмовыми действиями они пытались продвинуться в направлениях Лисичанский НПЗ – Ивано-Дарьевка и Николаевка – Выемка. Также продолжаются бои в направлении Спорное - Ивано-Дарьевка.

На Бахмутском направлении противник обстрелял из артиллерии и танков районы Временного Яра, Берестового, Бахмута, Бахмутского, Переездного, Соледара, Спорного, Раздолевки, Яковлевки, Вершины и Зайцева. Оккупанты нанесли авиаудары возле Яковлевки, Веселой Долины, Зайцева, Бахмута и Соледара, а также вели штурм в направлениях Покровское – Бахмут, Возрождение – Вершина, Углегорская ТЭС – Зайцево, но безуспешно, поэтому отошли.

На Авдеевском направлении рашисты обстреляли из ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Курахово, Нью-Йорк, Невельское, Первомайское, Опросное, Марьинка, Водяное, Красногоровка и Новобахмутовка. Самолеты штурмовой авиации обстреляли территорию возле Марьинки. Также они наступали в направлениях Новоселовка Вторая – Красногоровка и Спартак – Авдеевка, но успеха не имели, ВСУ отбросили их обратно. На данный момент продолжаются бои на направлениях Донецк – Пески и Новоселовка – Александрополь.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг обстрелял позиции ВСУ из ствольной, реактивной артиллерии и танкам в районах населенных пунктов Владимировка, Павловка, Пречистовка, Угледар, Богоявленка, Новополь, Железнодорожное, Гуляйпольское, Ольговское, Шевченко, Бурлацкое, Новоселка. Вражеский авиаудар был зафиксирован возле Новоселки. В свою очередь, украинские защитники успешно остановили вражеское наступление на направлении Сторожево – Новоселка, отбросив противника назад.

В Южнобужском направлении российские захватчики обстреляли из танков и артиллерии районы Посад-Покровского, Степной Долины и еще 27 населенных пунктов. Также они пытались наступать в направлении Сухой Пруд – Лозовое, но успеха не имели и отошли. Вражеские авиационные удары зафиксированы недалеко от Осокоровки и Андреевки. Противник также вел воздушную разведку БПЛА.

В Черном и Азовском морях готовыми к применению находятся два носителя крылатых ракет морского базирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
17
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
147
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
192
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
184
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
253
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
299
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
345
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
279
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
1.1т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
239
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
396
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
453
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
402
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
541
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
338
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
306
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
449
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
687
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
414
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
397
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
336
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
415
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
862
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
418
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
458
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
563
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
530
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
1.1т
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.3т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
612
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
494
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
432
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie