Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба

Заканчиваются 170 сутки войны
12-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба
3.8т

Идут 170-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру пятницы, 12 августа, враг добился определенного успеха под Бахмутом и был отброшен севернее Донецка.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Северском направлении противник продолжает удерживать подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей с целью сковывания действий подразделений Сил обороны. Враг обстрелял из артиллерии районы Александровки Черниговской области и Юрьева, Белополья, Атынского и Яструбинского в Сумской области.

На Харьковском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Одноробовка, Прудянка, Слатино, Дементиевка, Новое, Питомник, Русская Лозовая, Русские и Черкасские Тишки, Циркуны, Черняки, Петровка, Шестаково, Мосьпаново, Кутузовка, Лесное, Ивановка, Гусаровка, Лебяжье, Коробочкино, Слобожанское и Чепиль.

Противник задействовал штурмовую и армейскую авиацию для ударов вблизи Верхнего Салтова, Ртищевки, Украинки и Байрака.

На Славянском направлении оккупанты оказывали огневое влияние на позиции Сил обороны возле Великой Камышевахи, Дмитровки, Дибровного, Вернополья, Родного, Протопоповки, Мазановки, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Долины. Нанесли авиационные удары неподалеку от Залимана.

Враг пытался вести наступательные бои в направлениях Пасека – Богородичное и Тихое – Долина. Получил отпор и отошел.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы вблизи Северска, Звоновки, Верхнекаменского, Григорьевки и Райгородка. Потерпела неудачу попытка противника провести разведку боем в направлении Белогоровка – Григорьевка.

На Бахмутском направлении оккупанты задействовали танки и разнокалиберную артиллерию для огневого воздействия в районах населенных пунктов Бахмут, Соледар, Ивано-Дарьевка, Выемка, Спорное, Яковлевка, Кодема, Вершина, Зайцево и Васюковка. Авиаудары зафиксированы возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

Захватчики пытались вести разведку возле Спорного. Украинские воины нанесли огневое поражение и обезвредили врага.

Наступательными и штурмовыми действиями российские оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших подразделений и продвинуться в направлениях населенных пунктов Спирное, Ивано-Дарьевка, Выемка, Яковлевка, Кодема, Вершина и Зайцево. Понесли потери и хаотично отошли. В отдельных районах продолжаются боевые действия.

В направлении Покровское – Бахмут враг имел частичный успех, пытается закрепиться.

На Авдеевском направлении продолжались артиллерийские обстрелы вблизи Марьинки, Водяного, Нетайлового, Авдеевки, Песков, Красногоровки и Новобахмутовки. Противник нанес авиаудары неподалеку от Красногоровки, Марьинки, Водяного и Авдеевки.

Все вражеские попытки штурма в районах Спартака, Песков и Марьинки наши защитники подавили и отбросили оккупантов на прежние позиции.

На Новопавловском и Запорожском направлениях огневое влияние противника фиксировалось вблизи Новомихайловки, Шевченко, Новояковлевки, Великой Новоселки, Владимировки, Угледара, Новополя, Преображенки, Времовки, Новоселки, Зеленого Поля, Новоданиловки, Каменского, Новоандреевки, Гуляйполя. Авиация врага действовала возле Угледара и Новомихайловки.

Оккупанты наступали в направлении Егоровка - Павловка. Враг остановлен и отброшен назад.

На Южнобугском направлении захватчики совершали обстрелы позиций наших войск из танков, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанесли авиационные удары в районах Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки, Лозового, Мирного, Брускинского и Великого Артакового.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
40
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
161
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
194
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
192
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
261
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
394
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
247
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
559
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
311
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
407
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
357
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
508
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
720
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
428
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
593
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
825
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
524
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
419
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
711
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
570
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
948
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
469
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
593
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
546
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
540
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.6т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
873
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
594
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
544
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
657
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.5т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.5т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
491
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
673
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
604
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie