Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба

Заканчиваются 170 сутки войны
12-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба
3.7т

Идут 170-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру пятницы, 12 августа, враг добился определенного успеха под Бахмутом и был отброшен севернее Донецка.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Северском направлении противник продолжает удерживать подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей с целью сковывания действий подразделений Сил обороны. Враг обстрелял из артиллерии районы Александровки Черниговской области и Юрьева, Белополья, Атынского и Яструбинского в Сумской области.

На Харьковском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Одноробовка, Прудянка, Слатино, Дементиевка, Новое, Питомник, Русская Лозовая, Русские и Черкасские Тишки, Циркуны, Черняки, Петровка, Шестаково, Мосьпаново, Кутузовка, Лесное, Ивановка, Гусаровка, Лебяжье, Коробочкино, Слобожанское и Чепиль.

Противник задействовал штурмовую и армейскую авиацию для ударов вблизи Верхнего Салтова, Ртищевки, Украинки и Байрака.

На Славянском направлении оккупанты оказывали огневое влияние на позиции Сил обороны возле Великой Камышевахи, Дмитровки, Дибровного, Вернополья, Родного, Протопоповки, Мазановки, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Долины. Нанесли авиационные удары неподалеку от Залимана.

Враг пытался вести наступательные бои в направлениях Пасека – Богородичное и Тихое – Долина. Получил отпор и отошел.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы вблизи Северска, Звоновки, Верхнекаменского, Григорьевки и Райгородка. Потерпела неудачу попытка противника провести разведку боем в направлении Белогоровка – Григорьевка.

На Бахмутском направлении оккупанты задействовали танки и разнокалиберную артиллерию для огневого воздействия в районах населенных пунктов Бахмут, Соледар, Ивано-Дарьевка, Выемка, Спорное, Яковлевка, Кодема, Вершина, Зайцево и Васюковка. Авиаудары зафиксированы возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

Захватчики пытались вести разведку возле Спорного. Украинские воины нанесли огневое поражение и обезвредили врага.

Наступательными и штурмовыми действиями российские оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших подразделений и продвинуться в направлениях населенных пунктов Спирное, Ивано-Дарьевка, Выемка, Яковлевка, Кодема, Вершина и Зайцево. Понесли потери и хаотично отошли. В отдельных районах продолжаются боевые действия.

В направлении Покровское – Бахмут враг имел частичный успех, пытается закрепиться.

На Авдеевском направлении продолжались артиллерийские обстрелы вблизи Марьинки, Водяного, Нетайлового, Авдеевки, Песков, Красногоровки и Новобахмутовки. Противник нанес авиаудары неподалеку от Красногоровки, Марьинки, Водяного и Авдеевки.

Все вражеские попытки штурма в районах Спартака, Песков и Марьинки наши защитники подавили и отбросили оккупантов на прежние позиции.

На Новопавловском и Запорожском направлениях огневое влияние противника фиксировалось вблизи Новомихайловки, Шевченко, Новояковлевки, Великой Новоселки, Владимировки, Угледара, Новополя, Преображенки, Времовки, Новоселки, Зеленого Поля, Новоданиловки, Каменского, Новоандреевки, Гуляйполя. Авиация врага действовала возле Угледара и Новомихайловки.

Оккупанты наступали в направлении Егоровка - Павловка. Враг остановлен и отброшен назад.

На Южнобугском направлении захватчики совершали обстрелы позиций наших войск из танков, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанесли авиационные удары в районах Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки, Лозового, Мирного, Брускинского и Великого Артакового.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
67
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
121
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
166
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
186
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
349
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
183
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
308
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
412
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
224
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
264
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
300
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
293
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
502
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
606
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
240
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
673
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
478
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
619
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
423
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
380
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
491
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
418
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
578
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
894
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
840
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
688
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
906
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
640
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
670
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
481
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.3т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
823
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
415
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
607
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
744
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
464
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
546
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie