Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба

Заканчиваются 170 сутки войны
12-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба
3.7т

Идут 170-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру пятницы, 12 августа, враг добился определенного успеха под Бахмутом и был отброшен севернее Донецка.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Северском направлении противник продолжает удерживать подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей с целью сковывания действий подразделений Сил обороны. Враг обстрелял из артиллерии районы Александровки Черниговской области и Юрьева, Белополья, Атынского и Яструбинского в Сумской области.

На Харьковском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Одноробовка, Прудянка, Слатино, Дементиевка, Новое, Питомник, Русская Лозовая, Русские и Черкасские Тишки, Циркуны, Черняки, Петровка, Шестаково, Мосьпаново, Кутузовка, Лесное, Ивановка, Гусаровка, Лебяжье, Коробочкино, Слобожанское и Чепиль.

Противник задействовал штурмовую и армейскую авиацию для ударов вблизи Верхнего Салтова, Ртищевки, Украинки и Байрака.

На Славянском направлении оккупанты оказывали огневое влияние на позиции Сил обороны возле Великой Камышевахи, Дмитровки, Дибровного, Вернополья, Родного, Протопоповки, Мазановки, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Долины. Нанесли авиационные удары неподалеку от Залимана.

Враг пытался вести наступательные бои в направлениях Пасека – Богородичное и Тихое – Долина. Получил отпор и отошел.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы вблизи Северска, Звоновки, Верхнекаменского, Григорьевки и Райгородка. Потерпела неудачу попытка противника провести разведку боем в направлении Белогоровка – Григорьевка.

На Бахмутском направлении оккупанты задействовали танки и разнокалиберную артиллерию для огневого воздействия в районах населенных пунктов Бахмут, Соледар, Ивано-Дарьевка, Выемка, Спорное, Яковлевка, Кодема, Вершина, Зайцево и Васюковка. Авиаудары зафиксированы возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

Захватчики пытались вести разведку возле Спорного. Украинские воины нанесли огневое поражение и обезвредили врага.

Наступательными и штурмовыми действиями российские оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших подразделений и продвинуться в направлениях населенных пунктов Спирное, Ивано-Дарьевка, Выемка, Яковлевка, Кодема, Вершина и Зайцево. Понесли потери и хаотично отошли. В отдельных районах продолжаются боевые действия.

В направлении Покровское – Бахмут враг имел частичный успех, пытается закрепиться.

На Авдеевском направлении продолжались артиллерийские обстрелы вблизи Марьинки, Водяного, Нетайлового, Авдеевки, Песков, Красногоровки и Новобахмутовки. Противник нанес авиаудары неподалеку от Красногоровки, Марьинки, Водяного и Авдеевки.

Все вражеские попытки штурма в районах Спартака, Песков и Марьинки наши защитники подавили и отбросили оккупантов на прежние позиции.

На Новопавловском и Запорожском направлениях огневое влияние противника фиксировалось вблизи Новомихайловки, Шевченко, Новояковлевки, Великой Новоселки, Владимировки, Угледара, Новополя, Преображенки, Времовки, Новоселки, Зеленого Поля, Новоданиловки, Каменского, Новоандреевки, Гуляйполя. Авиация врага действовала возле Угледара и Новомихайловки.

Оккупанты наступали в направлении Егоровка - Павловка. Враг остановлен и отброшен назад.

На Южнобугском направлении захватчики совершали обстрелы позиций наших войск из танков, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанесли авиационные удары в районах Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки, Лозового, Мирного, Брускинского и Великого Артакового.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
20
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
189
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
321
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
373
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
279
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
187
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
238
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
380
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
320
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
699
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
297
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
428
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
346
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.1т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
340
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
412
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
595
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
413
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
375
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
659
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
332
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
398
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
471
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
355
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
414
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
609
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
443
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
665
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
298
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
606
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
486
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
593
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
619
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
610
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
669
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie