Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба

Заканчиваются 170 сутки войны
12-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты наступают под Бахмутом и отступают под Авдеевкой: вечерняя сводка Генштаба
3.8т

Идут 170-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру пятницы, 12 августа, враг добился определенного успеха под Бахмутом и был отброшен севернее Донецка.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Северском направлении противник продолжает удерживать подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей с целью сковывания действий подразделений Сил обороны. Враг обстрелял из артиллерии районы Александровки Черниговской области и Юрьева, Белополья, Атынского и Яструбинского в Сумской области.

На Харьковском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Одноробовка, Прудянка, Слатино, Дементиевка, Новое, Питомник, Русская Лозовая, Русские и Черкасские Тишки, Циркуны, Черняки, Петровка, Шестаково, Мосьпаново, Кутузовка, Лесное, Ивановка, Гусаровка, Лебяжье, Коробочкино, Слобожанское и Чепиль.

Противник задействовал штурмовую и армейскую авиацию для ударов вблизи Верхнего Салтова, Ртищевки, Украинки и Байрака.

На Славянском направлении оккупанты оказывали огневое влияние на позиции Сил обороны возле Великой Камышевахи, Дмитровки, Дибровного, Вернополья, Родного, Протопоповки, Мазановки, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Долины. Нанесли авиационные удары неподалеку от Залимана.

Враг пытался вести наступательные бои в направлениях Пасека – Богородичное и Тихое – Долина. Получил отпор и отошел.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы вблизи Северска, Звоновки, Верхнекаменского, Григорьевки и Райгородка. Потерпела неудачу попытка противника провести разведку боем в направлении Белогоровка – Григорьевка.

На Бахмутском направлении оккупанты задействовали танки и разнокалиберную артиллерию для огневого воздействия в районах населенных пунктов Бахмут, Соледар, Ивано-Дарьевка, Выемка, Спорное, Яковлевка, Кодема, Вершина, Зайцево и Васюковка. Авиаудары зафиксированы возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

Захватчики пытались вести разведку возле Спорного. Украинские воины нанесли огневое поражение и обезвредили врага.

Наступательными и штурмовыми действиями российские оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших подразделений и продвинуться в направлениях населенных пунктов Спирное, Ивано-Дарьевка, Выемка, Яковлевка, Кодема, Вершина и Зайцево. Понесли потери и хаотично отошли. В отдельных районах продолжаются боевые действия.

В направлении Покровское – Бахмут враг имел частичный успех, пытается закрепиться.

На Авдеевском направлении продолжались артиллерийские обстрелы вблизи Марьинки, Водяного, Нетайлового, Авдеевки, Песков, Красногоровки и Новобахмутовки. Противник нанес авиаудары неподалеку от Красногоровки, Марьинки, Водяного и Авдеевки.

Все вражеские попытки штурма в районах Спартака, Песков и Марьинки наши защитники подавили и отбросили оккупантов на прежние позиции.

На Новопавловском и Запорожском направлениях огневое влияние противника фиксировалось вблизи Новомихайловки, Шевченко, Новояковлевки, Великой Новоселки, Владимировки, Угледара, Новополя, Преображенки, Времовки, Новоселки, Зеленого Поля, Новоданиловки, Каменского, Новоандреевки, Гуляйполя. Авиация врага действовала возле Угледара и Новомихайловки.

Оккупанты наступали в направлении Егоровка - Павловка. Враг остановлен и отброшен назад.

На Южнобугском направлении захватчики совершали обстрелы позиций наших войск из танков, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанесли авиационные удары в районах Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки, Лозового, Мирного, Брускинского и Великого Артакового.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
134
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
240
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
214
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
361
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
247
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
614
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
273
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
590
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
489
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
781
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
748
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
466
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
458
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
512
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
376
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
525
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
413
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
622
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
915
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
505
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
619
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
852
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
383
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
919
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.9т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
594
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
456
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
456
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
910
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
610
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
795
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie