Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба

На Харьковском направлении ВСУ нанесли оккупантам потери и заставили их бежать
10-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба
5.7т

Идут 168 сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру среды, 10 августа, враг пытается выбить ВСУ с территории Донбасса, а также сдержать их продвижение на юге.

Оккупанты получили достойный отпор в районах Балаклеи и Бахмута, на Славянском и Южнобугском направлениях.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация изменений не претерпела. С 9 августа в Минске под руководством начальника генерального штаба ВС РБ начато проведение собрания с подразделениями территориальной обороны с привлечением военнообязанных запаса. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из Белоруссии.

На Северском направлении из ствольной артиллерии враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Гаврилова Слобода, Старые Вырки, Середина-Буда и Бруски Сумской области.

На Харьковском направлении враг активно вел воздушную разведку БпЛА. Значительные усилия уделяют улучшению логистического обеспечения подразделений, действующих на указанном направлении. Совершал обстрелы недалеко от Светличного, Прудянки, Русской Лозовой, Черкасских и Русских Тишек, Верхнего и Старого Салтова, Коробочкиного и Шевелевки. Нанес авиационный удар возле Гусаровки (р-н Балаклеи).

С целью улучшения тактического положения оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Уды, Петровка и Гусаровка. Украинские воины нанесли захватчикам значительные потери и заставили бежать назад.

На Славянском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Довгенького, Великой Камышевахи, Вернополья, Дибровного, Богородичного, Краснополья и Долины. Возле Великой Камышевахи оккупанты пытались прорвать оборону наших войск, успеха не имели, отошли.

На Донецком направлении с целью вытеснения украинских подразделений с занятых рубежей враг задействовал ствольную, реактивную артиллерию и танки. Для разведки маршрутов логистического обеспечения и объектов критической инфраструктуры вел воздушную разведку БПЛА.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Верхнекаменского, Григорьевки и Сидорового.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из артиллерии гражданскую инфраструктуру вблизи Бахмута, Бахмутского, Соледара, Яковлевки и Вершины. Нанес авиационных ударов неподалеку от Яковлевки, Спорного, Соледара, Бахмута, Зайцева, Вершины и Веселого. Вел воздушную разведку БПЛА. Наступательными и штурмовыми действиями пытался продвинуться у Бахмута, Кодемы, Спорного, Яковлевки и Соледара, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении продолжались артобстрелы Авдеевки, Марьинки, Песков, Курахово, Сухой Балки и Красногоровки. Вблизи последнего и Марьинки оккупанты задействовали еще и авиацию. Враг вел наступательные действия по направлениям Авдеевки и Песков, получил достойный отпор и отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел обстрелы Новомихайловки, Угледара, Шевченко, Великой Новоселки, Белогорья, Бурлацкого и Ольговского. Авиационные удары зафиксированы по населенным пунктам Павловка, Угледар, Новоселка, Новоданиловка и Полтавка. Действовали враждебные разведывательные БПЛА.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Продолжает активно применять БПЛА для воздушной разведки.

Осуществил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Прибужское, Лиманы, Луч, Александровка, Новониколаевка, Мирное, Благодатное, Кобзарцы, Княжевка и Трудолюбовка. Нанес авиационные удары в районах Андреевки, Ольгиного и Новогригорьевки. Пытался вести разведку боем недалеко от Лозового. Попал под точный огонь наших воинов, понес потери и хаотично отступил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
81
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
197
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
228
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
196
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
232
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
418
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
370
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
456
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
278
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
553
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
348
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
775
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
263
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
713
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
336
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
702
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.1т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
525
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.7т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
547
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
574
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.4т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
805
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
828
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
488
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
565
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.6т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
868
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.5т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
935
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
506
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
728
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
763
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
475
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie