Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба

На Харьковском направлении ВСУ нанесли оккупантам потери и заставили их бежать
10-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба
5.6т

Идут 168 сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру среды, 10 августа, враг пытается выбить ВСУ с территории Донбасса, а также сдержать их продвижение на юге.

Оккупанты получили достойный отпор в районах Балаклеи и Бахмута, на Славянском и Южнобугском направлениях.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация изменений не претерпела. С 9 августа в Минске под руководством начальника генерального штаба ВС РБ начато проведение собрания с подразделениями территориальной обороны с привлечением военнообязанных запаса. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из Белоруссии.

На Северском направлении из ствольной артиллерии враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Гаврилова Слобода, Старые Вырки, Середина-Буда и Бруски Сумской области.

На Харьковском направлении враг активно вел воздушную разведку БпЛА. Значительные усилия уделяют улучшению логистического обеспечения подразделений, действующих на указанном направлении. Совершал обстрелы недалеко от Светличного, Прудянки, Русской Лозовой, Черкасских и Русских Тишек, Верхнего и Старого Салтова, Коробочкиного и Шевелевки. Нанес авиационный удар возле Гусаровки (р-н Балаклеи).

С целью улучшения тактического положения оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Уды, Петровка и Гусаровка. Украинские воины нанесли захватчикам значительные потери и заставили бежать назад.

На Славянском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Довгенького, Великой Камышевахи, Вернополья, Дибровного, Богородичного, Краснополья и Долины. Возле Великой Камышевахи оккупанты пытались прорвать оборону наших войск, успеха не имели, отошли.

На Донецком направлении с целью вытеснения украинских подразделений с занятых рубежей враг задействовал ствольную, реактивную артиллерию и танки. Для разведки маршрутов логистического обеспечения и объектов критической инфраструктуры вел воздушную разведку БПЛА.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Верхнекаменского, Григорьевки и Сидорового.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из артиллерии гражданскую инфраструктуру вблизи Бахмута, Бахмутского, Соледара, Яковлевки и Вершины. Нанес авиационных ударов неподалеку от Яковлевки, Спорного, Соледара, Бахмута, Зайцева, Вершины и Веселого. Вел воздушную разведку БПЛА. Наступательными и штурмовыми действиями пытался продвинуться у Бахмута, Кодемы, Спорного, Яковлевки и Соледара, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении продолжались артобстрелы Авдеевки, Марьинки, Песков, Курахово, Сухой Балки и Красногоровки. Вблизи последнего и Марьинки оккупанты задействовали еще и авиацию. Враг вел наступательные действия по направлениям Авдеевки и Песков, получил достойный отпор и отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел обстрелы Новомихайловки, Угледара, Шевченко, Великой Новоселки, Белогорья, Бурлацкого и Ольговского. Авиационные удары зафиксированы по населенным пунктам Павловка, Угледар, Новоселка, Новоданиловка и Полтавка. Действовали враждебные разведывательные БПЛА.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Продолжает активно применять БПЛА для воздушной разведки.

Осуществил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Прибужское, Лиманы, Луч, Александровка, Новониколаевка, Мирное, Благодатное, Кобзарцы, Княжевка и Трудолюбовка. Нанес авиационные удары в районах Андреевки, Ольгиного и Новогригорьевки. Пытался вести разведку боем недалеко от Лозового. Попал под точный огонь наших воинов, понес потери и хаотично отступил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
616
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
818
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
665
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
661
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
695
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
363
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
819
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
749
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
714
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
384
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
690
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.6т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
448
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
527
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
452
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
518
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
497
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.5т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
433
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
503
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
418
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.7т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
366
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
468
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
495
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
625
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
546
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
913
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
551
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
493
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
937
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.3т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
666
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
586
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie