Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба

На Харьковском направлении ВСУ нанесли оккупантам потери и заставили их бежать
10-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба
5.6т

Идут 168 сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру среды, 10 августа, враг пытается выбить ВСУ с территории Донбасса, а также сдержать их продвижение на юге.

Оккупанты получили достойный отпор в районах Балаклеи и Бахмута, на Славянском и Южнобугском направлениях.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация изменений не претерпела. С 9 августа в Минске под руководством начальника генерального штаба ВС РБ начато проведение собрания с подразделениями территориальной обороны с привлечением военнообязанных запаса. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из Белоруссии.

На Северском направлении из ствольной артиллерии враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Гаврилова Слобода, Старые Вырки, Середина-Буда и Бруски Сумской области.

На Харьковском направлении враг активно вел воздушную разведку БпЛА. Значительные усилия уделяют улучшению логистического обеспечения подразделений, действующих на указанном направлении. Совершал обстрелы недалеко от Светличного, Прудянки, Русской Лозовой, Черкасских и Русских Тишек, Верхнего и Старого Салтова, Коробочкиного и Шевелевки. Нанес авиационный удар возле Гусаровки (р-н Балаклеи).

С целью улучшения тактического положения оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Уды, Петровка и Гусаровка. Украинские воины нанесли захватчикам значительные потери и заставили бежать назад.

На Славянском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Довгенького, Великой Камышевахи, Вернополья, Дибровного, Богородичного, Краснополья и Долины. Возле Великой Камышевахи оккупанты пытались прорвать оборону наших войск, успеха не имели, отошли.

На Донецком направлении с целью вытеснения украинских подразделений с занятых рубежей враг задействовал ствольную, реактивную артиллерию и танки. Для разведки маршрутов логистического обеспечения и объектов критической инфраструктуры вел воздушную разведку БПЛА.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Верхнекаменского, Григорьевки и Сидорового.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из артиллерии гражданскую инфраструктуру вблизи Бахмута, Бахмутского, Соледара, Яковлевки и Вершины. Нанес авиационных ударов неподалеку от Яковлевки, Спорного, Соледара, Бахмута, Зайцева, Вершины и Веселого. Вел воздушную разведку БПЛА. Наступательными и штурмовыми действиями пытался продвинуться у Бахмута, Кодемы, Спорного, Яковлевки и Соледара, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении продолжались артобстрелы Авдеевки, Марьинки, Песков, Курахово, Сухой Балки и Красногоровки. Вблизи последнего и Марьинки оккупанты задействовали еще и авиацию. Враг вел наступательные действия по направлениям Авдеевки и Песков, получил достойный отпор и отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел обстрелы Новомихайловки, Угледара, Шевченко, Великой Новоселки, Белогорья, Бурлацкого и Ольговского. Авиационные удары зафиксированы по населенным пунктам Павловка, Угледар, Новоселка, Новоданиловка и Полтавка. Действовали враждебные разведывательные БПЛА.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Продолжает активно применять БПЛА для воздушной разведки.

Осуществил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Прибужское, Лиманы, Луч, Александровка, Новониколаевка, Мирное, Благодатное, Кобзарцы, Княжевка и Трудолюбовка. Нанес авиационные удары в районах Андреевки, Ольгиного и Новогригорьевки. Пытался вести разведку боем недалеко от Лозового. Попал под точный огонь наших воинов, понес потери и хаотично отступил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
452
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
352
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
300
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
369
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
564
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.4т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
898
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
388
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
817
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
511
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
438
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
684
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
436
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
443
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
468
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
434
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
647
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
678
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
724
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.6т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
678
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
423
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
798
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
569
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.1т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
444
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
377
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
520
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.3т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
725
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
418
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
474
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
507
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
326
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
320
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
564
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
551
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
413
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie