Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба

На Харьковском направлении ВСУ нанесли оккупантам потери и заставили их бежать
10-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба
5.7т

Идут 168 сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру среды, 10 августа, враг пытается выбить ВСУ с территории Донбасса, а также сдержать их продвижение на юге.

Оккупанты получили достойный отпор в районах Балаклеи и Бахмута, на Славянском и Южнобугском направлениях.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация изменений не претерпела. С 9 августа в Минске под руководством начальника генерального штаба ВС РБ начато проведение собрания с подразделениями территориальной обороны с привлечением военнообязанных запаса. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из Белоруссии.

На Северском направлении из ствольной артиллерии враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Гаврилова Слобода, Старые Вырки, Середина-Буда и Бруски Сумской области.

На Харьковском направлении враг активно вел воздушную разведку БпЛА. Значительные усилия уделяют улучшению логистического обеспечения подразделений, действующих на указанном направлении. Совершал обстрелы недалеко от Светличного, Прудянки, Русской Лозовой, Черкасских и Русских Тишек, Верхнего и Старого Салтова, Коробочкиного и Шевелевки. Нанес авиационный удар возле Гусаровки (р-н Балаклеи).

С целью улучшения тактического положения оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Уды, Петровка и Гусаровка. Украинские воины нанесли захватчикам значительные потери и заставили бежать назад.

На Славянском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Довгенького, Великой Камышевахи, Вернополья, Дибровного, Богородичного, Краснополья и Долины. Возле Великой Камышевахи оккупанты пытались прорвать оборону наших войск, успеха не имели, отошли.

На Донецком направлении с целью вытеснения украинских подразделений с занятых рубежей враг задействовал ствольную, реактивную артиллерию и танки. Для разведки маршрутов логистического обеспечения и объектов критической инфраструктуры вел воздушную разведку БПЛА.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Верхнекаменского, Григорьевки и Сидорового.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из артиллерии гражданскую инфраструктуру вблизи Бахмута, Бахмутского, Соледара, Яковлевки и Вершины. Нанес авиационных ударов неподалеку от Яковлевки, Спорного, Соледара, Бахмута, Зайцева, Вершины и Веселого. Вел воздушную разведку БПЛА. Наступательными и штурмовыми действиями пытался продвинуться у Бахмута, Кодемы, Спорного, Яковлевки и Соледара, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении продолжались артобстрелы Авдеевки, Марьинки, Песков, Курахово, Сухой Балки и Красногоровки. Вблизи последнего и Марьинки оккупанты задействовали еще и авиацию. Враг вел наступательные действия по направлениям Авдеевки и Песков, получил достойный отпор и отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел обстрелы Новомихайловки, Угледара, Шевченко, Великой Новоселки, Белогорья, Бурлацкого и Ольговского. Авиационные удары зафиксированы по населенным пунктам Павловка, Угледар, Новоселка, Новоданиловка и Полтавка. Действовали враждебные разведывательные БПЛА.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Продолжает активно применять БПЛА для воздушной разведки.

Осуществил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Прибужское, Лиманы, Луч, Александровка, Новониколаевка, Мирное, Благодатное, Кобзарцы, Княжевка и Трудолюбовка. Нанес авиационные удары в районах Андреевки, Ольгиного и Новогригорьевки. Пытался вести разведку боем недалеко от Лозового. Попал под точный огонь наших воинов, понес потери и хаотично отступил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
196
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
228
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
284
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
338
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
255
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
276
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
266
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
288
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
335
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.6т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
300
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
784
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
455
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
335
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
441
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
534
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
410
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
371
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
377
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
942
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
452
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
391
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
521
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
912
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
393
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
469
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
867
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
463
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
449
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
450
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
772
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
401
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
613
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
436
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
485
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie