Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба

На Харьковском направлении ВСУ нанесли оккупантам потери и заставили их бежать
10-08-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Враг получил по зубам под Балаклеей и Бахмутом: ​вечерняя сводка Генштаба
5.7т

Идут 168 сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру среды, 10 августа, враг пытается выбить ВСУ с территории Донбасса, а также сдержать их продвижение на юге.

Оккупанты получили достойный отпор в районах Балаклеи и Бахмута, на Славянском и Южнобугском направлениях.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация изменений не претерпела. С 9 августа в Минске под руководством начальника генерального штаба ВС РБ начато проведение собрания с подразделениями территориальной обороны с привлечением военнообязанных запаса. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из Белоруссии.

На Северском направлении из ствольной артиллерии враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Гаврилова Слобода, Старые Вырки, Середина-Буда и Бруски Сумской области.

На Харьковском направлении враг активно вел воздушную разведку БпЛА. Значительные усилия уделяют улучшению логистического обеспечения подразделений, действующих на указанном направлении. Совершал обстрелы недалеко от Светличного, Прудянки, Русской Лозовой, Черкасских и Русских Тишек, Верхнего и Старого Салтова, Коробочкиного и Шевелевки. Нанес авиационный удар возле Гусаровки (р-н Балаклеи).

С целью улучшения тактического положения оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Уды, Петровка и Гусаровка. Украинские воины нанесли захватчикам значительные потери и заставили бежать назад.

На Славянском направлении враг бил из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Довгенького, Великой Камышевахи, Вернополья, Дибровного, Богородичного, Краснополья и Долины. Возле Великой Камышевахи оккупанты пытались прорвать оборону наших войск, успеха не имели, отошли.

На Донецком направлении с целью вытеснения украинских подразделений с занятых рубежей враг задействовал ствольную, реактивную артиллерию и танки. Для разведки маршрутов логистического обеспечения и объектов критической инфраструктуры вел воздушную разведку БПЛА.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Верхнекаменского, Григорьевки и Сидорового.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из артиллерии гражданскую инфраструктуру вблизи Бахмута, Бахмутского, Соледара, Яковлевки и Вершины. Нанес авиационных ударов неподалеку от Яковлевки, Спорного, Соледара, Бахмута, Зайцева, Вершины и Веселого. Вел воздушную разведку БПЛА. Наступательными и штурмовыми действиями пытался продвинуться у Бахмута, Кодемы, Спорного, Яковлевки и Соледара, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении продолжались артобстрелы Авдеевки, Марьинки, Песков, Курахово, Сухой Балки и Красногоровки. Вблизи последнего и Марьинки оккупанты задействовали еще и авиацию. Враг вел наступательные действия по направлениям Авдеевки и Песков, получил достойный отпор и отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел обстрелы Новомихайловки, Угледара, Шевченко, Великой Новоселки, Белогорья, Бурлацкого и Ольговского. Авиационные удары зафиксированы по населенным пунктам Павловка, Угледар, Новоселка, Новоданиловка и Полтавка. Действовали враждебные разведывательные БПЛА.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Продолжает активно применять БПЛА для воздушной разведки.

Осуществил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Прибужское, Лиманы, Луч, Александровка, Новониколаевка, Мирное, Благодатное, Кобзарцы, Княжевка и Трудолюбовка. Нанес авиационные удары в районах Андреевки, Ольгиного и Новогригорьевки. Пытался вести разведку боем недалеко от Лозового. Попал под точный огонь наших воинов, понес потери и хаотично отступил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
643
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
585
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
714
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
474
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
607
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
499
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
354
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
579
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
434
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
499
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
560
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
616
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
671
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
505
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
656
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
454
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
409
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
588
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
409
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
418
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
391
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
489
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
393
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
652
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
918
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
582
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
699
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
523
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
633
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie