ВСУ отбили вражеские штурмы сразу на нескольких направлениях: вечерняя сводка Генштаба

Украинское военное руководство сообщило последние новости с фронта
8-08-2022, 20:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ отбили вражеские штурмы сразу на нескольких направлениях: вечерняя сводка Генштаба
1.4т

Российские оккупанты снова наступали в направлениях Авдеевки и Песков, но их попытка "захлебнулась под огнем украинских воинов". Враг отошел. Кроме того, Вооруженные силы Украины отбили штурмы противника на других направлениях.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00 понедельника, 8 августа (166-е сутки полномасштабной войны). Отмечается, что в акватории Черного моря четыре носителя крылатых ракет морского базирования ВС РФ находятся в готовности к применению высокоточного оружия.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. На последнем оккупанты открывали огонь из артиллерии по районам населенных пунктов Гремяч и Сеньковка Черниговской области и Суходол, Мануховка, Новые Вырки и Павловка Сумской области. Кроме того, враг провел воздушную разведку пограничных районов беспилотными летательными аппаратами.

На Харьковском направлении российская армия с помощью танков, ствольной и реактивной артиллерии пытается сдержать Силы обороны от продвижения вглубь временно захваченной противником территории. Обстрелы зафиксированы в районах н.п. Уды, Светличное, Золочев, Слатино, Новое, Борщева, Русские Тишки, Циркуны, Победа, Слобожанское, Красное, Гусаровка и Асеевка.

Оккупанты нанесли авиаудары возле Гусаровки, Верхнего Салтова и Байрака, а также задействовали БПЛА для разведки неподалеку от Цуповки и Русских Тишков.

На Славянском направлении военнослужащие страны-террористки производили огненное поражение из артиллерии вблизи Великой Камышувахи, Дмитровки, Вернополья, Родного, Дибривного, Грушувахи, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Никольского.

Вблизи Залимана враг нанес авиаудар, а неподалеку от Богородичного безуспешно попытался улучшить свое тактическое положение.

На Донецком направлении противник, применением имеющихся средств огневого поражения по линии столкновения, пытается нанести максимальные потери нашим подразделениям и не допустить их переброску на другие направления.

На Краматорском направлении российские силы обстреливали из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы Краматорска, Северска, Григорьевки, Верхнекаменского и Стародубовки. Нанесли авиаудары возле Григоровки и Ивано-Дарьевки.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливали наши войска вблизи Бахмута, Зайцева, Яковлевки, Краснополевки, Покровского и Вершины. Вражеские авиационные удары произошли в районах Бахмута, Соледара, Кодемы.

Российские штурмы в направлениях н.п. Бахмут, Зайцево, Вершина и Кодема Силы обороны Украины отбили.

На Авдеевском направлении артиллерийские и танковые обстрелы зафиксированы у Авдеевки, Опросного, Новобахмутовки, Карловки, Керамика и Курахово. Вражеская авиация действовала недалеко от Нью-Йорка, Красногоровки и Марьинки.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник задействовал танки, ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов объектов гражданской инфраструктуры в районах н.п. Новомихайловка, Угледар Шевченко, Гуляйпольское, Темировка, Времевка, Гуляйполе, Малиновка и Новополье. Авиационные удары РФ нанесла вблизи Пречистовки, Владимировки и Полтавки.

Враг пытался прорвать оборону ВСУ по направлениям н.п. Марьинка и Шевченко, успеха не имел, отошел. Вел воздушную разведку районов Запорожья и Павлоград.

На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы из танков и артиллерии разных типов в районах н.п. Николаев, Таврическое, Лиманы, Александровка, Котлярово, Новониколаевка, Новогреднево, Киселевка, Кобзарцы, Апрельское, Зеленая Роща, Андреевка, Ивановка, Новоалександровка, Тополино и Потемкино.

Нанес авиационных ударов неподалеку от Лозового, Ольгиного, Андреевки и Таврического. Значительное внимание уделяет воздушной разведке беспилотными летательными аппаратами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
88
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
165
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
175
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
238
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
356
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
778
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
846
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
709
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
560
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
489
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.1т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
545
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.2т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
554
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
787
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
397
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
660
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
523
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
578
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
630
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
479
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
674
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
413
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
455
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
546
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
615
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
399
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
444
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
812
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
632
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
435
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
433
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
420
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
712
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie