О. Жданов: Оккупанты готовят имитацию большого наступления

Коли і де чекати удару
5-08-2022, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
О. Жданов: Оккупанты готовят имитацию большого наступления
2.3т

Россияне готовят имитацию широкомасштабного наступления, похожего на происходящее 24 февраля. Оккупанты могут ударить по трем-четырем направлениям уже в течение ближайшей недели.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Они хотят имитировать что-то вроде 24 февраля. Наступление с трех направлений, возможно, с четырех. Возможно, еще и Запорожское будет. Но Вооруженные силы Украины на сегодняшний день развернуты в полный штат. У нас есть резервы, мы получили западное вооружение. А российская федерация – если тогда мы говорили о том, что их 170 тысяч, это до 200 БТГр одновременно входило в Украину. На сегодняшний день от Херсона до Харькова у нас около 100-110 БТГр, это почти вдвое меньше. Поэтому я говорю, что вероятность прорыва или наступления на какую-то глубину, фактически равняется сегодня нулю. Но российской федерации нужно создать такую имитацию массированного наступления для того, чтобы предложить нам переговоры" , - пояснил Жданов.

По словам эксперта, оккупанты не пойдут на штурм городов. Они поняли, что не способны захватывать большие населенные пункты еще во время боев за Северодонецк.

"Если мы говорим о Кривом Роге, о правом береге Днепра, то дело в том, что, на мой взгляд, российские войска на сегодняшний день ни в коем случае не пойдут на город, не пойдут штурмовать какой-то город в Украине. Они все поняли на Северодонецке. Они поняли, что потери безумны, что города они брать не могут, поэтому если и будет попытка наступления, то она, на мой взгляд, может быть либо в сторону Вознесенска, либо в худшем случае в сторону Никополя, но прорвать нашу оборону – огромная проблема", - отметил эксперт.

В то же время стоит отметить, что сил россиян на правом берегу Днепра мало для того, чтобы создать угрозу на уровне марта-апреля.

"На правом берегу россия накопила около 30 БТГр. Это около 25 тысяч военнослужащих. Но посмотрите на участок фронта. Это от Криворожского направления до Херсонского направления. И эти 30 БТГр должны быть рассредоточены по всей линии фронта. Таких усилий, как они делали в марте и апреле, они уже создать не могут. Нет у них таких сил. Плюс мы контролируем логистику группировки на правом берегу. Они попытаются наступать, я это не исключаю. Может быть, у них будут на первом этапе какие-то тактические успехи. Но в оперативной перспективе Вооруженные силы Украины вполне способны остановить эти попытки наступления и нанести поражение всей группировке на правом берегу реки Днепр", - подчеркнул Жданов.

Оккупанты могут пойти в большое наступление уже в течение следующих дней.

"Скажу так, из тех дат, которые звучали, и из оценок, которые были провозглашены, – после 5 августа в течение недели. То есть где-то с 5 по 12 августа, возможно, они будут готовы и начнут эту имитацию массированного наступления. Или другой вариант, я его тоже не исключаю, что они могут просто перейти к глубокой обороне, начать строить оборонительные рубежи и становиться в глухую оборону для того, чтобы удержать эти позиции, которые они имеют на сегодняшний день. Он менее вероятен. Более вероятен тот вариант, что они попытаются провести наступательные действия, начиная с завтрашнего дня и в течение следующей недели", - резюмировал Жданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
114
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
189
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
275
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
200
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
435
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
254
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
228
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
704
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
698
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
489
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
598
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
614
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
716
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
601
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.1т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.5т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
475
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
980
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
701
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
871
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.1т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
674
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
617
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
572
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
669
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.5т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
564
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
595
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.4т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
716
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
552
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
716
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
633
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
562
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
730
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
649
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie