О. Жданов: Оккупанты готовят имитацию большого наступления

Коли і де чекати удару
5-08-2022, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
О. Жданов: Оккупанты готовят имитацию большого наступления
2.2т

Россияне готовят имитацию широкомасштабного наступления, похожего на происходящее 24 февраля. Оккупанты могут ударить по трем-четырем направлениям уже в течение ближайшей недели.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Они хотят имитировать что-то вроде 24 февраля. Наступление с трех направлений, возможно, с четырех. Возможно, еще и Запорожское будет. Но Вооруженные силы Украины на сегодняшний день развернуты в полный штат. У нас есть резервы, мы получили западное вооружение. А российская федерация – если тогда мы говорили о том, что их 170 тысяч, это до 200 БТГр одновременно входило в Украину. На сегодняшний день от Херсона до Харькова у нас около 100-110 БТГр, это почти вдвое меньше. Поэтому я говорю, что вероятность прорыва или наступления на какую-то глубину, фактически равняется сегодня нулю. Но российской федерации нужно создать такую имитацию массированного наступления для того, чтобы предложить нам переговоры" , - пояснил Жданов.

По словам эксперта, оккупанты не пойдут на штурм городов. Они поняли, что не способны захватывать большие населенные пункты еще во время боев за Северодонецк.

"Если мы говорим о Кривом Роге, о правом береге Днепра, то дело в том, что, на мой взгляд, российские войска на сегодняшний день ни в коем случае не пойдут на город, не пойдут штурмовать какой-то город в Украине. Они все поняли на Северодонецке. Они поняли, что потери безумны, что города они брать не могут, поэтому если и будет попытка наступления, то она, на мой взгляд, может быть либо в сторону Вознесенска, либо в худшем случае в сторону Никополя, но прорвать нашу оборону – огромная проблема", - отметил эксперт.

В то же время стоит отметить, что сил россиян на правом берегу Днепра мало для того, чтобы создать угрозу на уровне марта-апреля.

"На правом берегу россия накопила около 30 БТГр. Это около 25 тысяч военнослужащих. Но посмотрите на участок фронта. Это от Криворожского направления до Херсонского направления. И эти 30 БТГр должны быть рассредоточены по всей линии фронта. Таких усилий, как они делали в марте и апреле, они уже создать не могут. Нет у них таких сил. Плюс мы контролируем логистику группировки на правом берегу. Они попытаются наступать, я это не исключаю. Может быть, у них будут на первом этапе какие-то тактические успехи. Но в оперативной перспективе Вооруженные силы Украины вполне способны остановить эти попытки наступления и нанести поражение всей группировке на правом берегу реки Днепр", - подчеркнул Жданов.

Оккупанты могут пойти в большое наступление уже в течение следующих дней.

"Скажу так, из тех дат, которые звучали, и из оценок, которые были провозглашены, – после 5 августа в течение недели. То есть где-то с 5 по 12 августа, возможно, они будут готовы и начнут эту имитацию массированного наступления. Или другой вариант, я его тоже не исключаю, что они могут просто перейти к глубокой обороне, начать строить оборонительные рубежи и становиться в глухую оборону для того, чтобы удержать эти позиции, которые они имеют на сегодняшний день. Он менее вероятен. Более вероятен тот вариант, что они попытаются провести наступательные действия, начиная с завтрашнего дня и в течение следующей недели", - резюмировал Жданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
600
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
477
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
465
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
980
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
539
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
766
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
586
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
507
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
480
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
469
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
432
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
623
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
505
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.4т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.8т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
560
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
545
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
572
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
426
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
524
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
476
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
500
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
368
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
443
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
511
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
749
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
751
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
547
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
749
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
815
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
839
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
907
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie