Успеть до зимы: сможет ли Украина до наступления холодов закончить горячую фазу войны

Переговори з агресором з квітня зайшли в глухий кут
2-08-2022, 12:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Успеть до зимы: сможет ли Украина до наступления холодов закончить горячую фазу войны
2.1т

Большинство украинских территорий нужно освободить до наступления холодов – с таким месседжем украинская власть выступает перед западными партнерами. Многие эксперты и аналитики ставят под сомнение такой сценарий. Но при этом допускают, что за четыре месяца Вооруженные силы смогут добиться определенных побед. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Пожалуй, не каждый украинец может сходу назвать, какой сегодня день войны. Счет уже пошел на месяцы, о которых мы все чаще вспоминаем, видя 24-е число в календаре. Еще в марте многие надеялись вернуться к мирной жизни к концу весны, затем мы ожидали победы в августе. Следующий "психологический" дедлайн – начало зимы, однако и он с высокой вероятностью может быть сдвинут.

Переговоры с агрессором с апреля зашли в тупик, из которого пока не проглядывается какого-либо выхода. В России продолжают заявлять о готовности заключить мировую, которая в интерпретации Кремля подразумевает явную или завуалированную капитуляцию Украины. Ни власть, ни народ не готовы принимать эти условия, учитывая масштаб уже причиненного нам зла.

По крайней мере сейчас ничто не говорит о том, что опыт подписания "зернового соглашения" может быть расширен и переговоры коснутся уже чисто военно-политических моментов. "Воюем, пока только воюем, от этого все будет зависеть – ничего не поменялось за последнее время", – сказал один из собеседников издания, близкий к переговорам.

Пока серьезного перелома на поле боя нет. В то время как оккупанты упорствуют на Донбассе, Вооруженные силы демонстрируют сдержанные успехи на правом берегу Херсонской области, готовя почву для наступательной операции. И как раз от ее реализации и успеха в большой битве за юг будут зависеть наши позиции, с которыми мы войдем в зиму.

Холодная или горячая фаза?

Глава Комитета вооруженных сил Палаты представителей США Адам Смит после встречи с президентом Владимиром Зеленским заявил, что Украина хочет вернуть захваченные территории до наступления холодов. По его словам, следующие 3-6 недель станут решающими.

Плохая новость в том, что война с высокой вероятностью затянется на дольше и, скорее всего, будет продолжаться еще и зимой. По крайней мере к такой мысли склоняются все опрошенные изданием авторитетные аналитики и эксперты.

"Мы совершенно не можем исключить такой сценарий. Более того, он становится все более и более вероятным, учитывая развитие ситуации на сегодня", – говорит РБК-Украина военный эксперт, полковник Сергей Грабский.

Будет ли это вялотекущий конфликт или активная фаза – скорее всего, второй вариант. Но холода и вправду немного замедляют и усложняют проведение операций. Бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко объясняет: представьте, что перед использованием технику нужно полностью прогреть, а в это время враг уже начинает вести обстрел.

"То есть условия значительно усложняются. Но это не значит, что в этих условиях невозможно вести активные боевые действия. Ведь проводились учения в зимних условиях. Мы также знаем примеры Первой и Второй мировых войн, локальных войн. Если готовить войска, снабжать их, то задания можно выполнять и в зимних условиях", – отметил генерал-лейтенант в отставке.

Боевые действия вокруг Дебальцевского выступа велись во второй половине января - первой половине февраля 2015 года, напоминает главный консультант Национального института стратегических исследований Николай Белесков. По его словам, климатические условия, действительно, добавляют нагрузку на обеспечение, на персонал и технику. Однако они не являются той помехой, из-за которой активные боевые действия ставят на паузу.

"Что видно сейчас – ни у одной из сторон не хватает потенциала, чтобы радикально переломить ситуацию в свою пользу. Но активные боевые действия идут по всей протяженности фронта и каждая из сторон разными методами проводит пополнение своих сил и средств. Скорее всего, это будет иметь место и дальше, еще некоторое время", – сказал Белесков.

К тому же заморозка войны до весны позволит россиянам еще больше окопаться и закрепиться, что само по себе ухудшает наши позиции. Как на поле боя, так и на международной арене, поскольку позволит Западу ослабить "хватку" и на время позабыть об Украине.

Тем более, что с учетом спровоцированного Россией экономического и энергетического кризиса, эта зима будет нелегкой и для наших партнеров. Очевидно, что голоса тех, кто призывает к уступкам Кремлю даже за счет интересов Украины, хотя бы в формате какого-либо перемирия, ближе к наступлению холодов будут звучать все громче.

"Отдельные западные политики уже подталкивают нас, мол, вести войну зимой сложно, нужно дождаться весны. Но это все их теории. Очень многое будет зависеть от того, чем закончится проведение контрнаступательной операции в Херсонской области. Если она будет для нас успешной, тогда россияне будут вынуждены пойти на многие уступки", – предположил Романенко.

С чем идем в зиму

Есть множество параметров, которые могут влиять на ход боевых действий и соответственно – на любые прогнозы. Мало кто владеет полнотой информации о запасе "прочности" России и ее возможности восполнять боевые потери. Мало у кого найдется ответ на вопрос, решится ли Путин на всеобщую мобилизацию? Сможет ли западное вооружение на практике переломить для нас ситуацию на поле боя и в каких объемах нам его поставят?

Один из информированных собеседников во власти утверждает: сейчас есть три категории вооружений, которые нужны для перехвата инициативы в войне. Это, в первую очередь, системы HIMARS, которые за последние недели атаковали более сотни важных целей врага – складов боеприпасов, командных пунктов, узлов связи и так далее.

"Если бы у нас сейчас было, скажем, 150 хаймарсов или аналогичных систем, мы бы уже гнали их вовсю", – сказал источник. Но на практике такое количество техники Украина едва ли получит. Более реальная цифра – 50 с лишним систем, при самом оптимистичном варианте – до 80-100. Кроме того, Украине нужны современные системы ПВО NASAMS и Iris-T, а также еще больше беспилотников. В этом контексте стоит вспомнить, что только с 1 октября заработает ожидаемый нами ленд-лиз.

Эксперты и аналитики дают очень разные по степени оптимизма прогнозы насчет того, с какими позициями мы войдем в зиму. Их диапазон варьируется от остановки врага до деоккупации большинства наших территорий.

Основные силы оккупантов сейчас прикованы к востоку, где они постепенно продвигаются к Бахмуту. Там противник продолжает применять тактику огневого вала, которую мы наблюдали во время взятия Попасной, Северодонецка и Лисичанска. При этом в американском Институте изучения войны (ISW) предполагают, что кульминация нынешнего наступления россиян в Донецкой области может закончиться еще до попыток захвата Славянска или Бахмута.

"Однако мало кто знает реальное состояние регенерации российских ресурсов. Поэтому есть шанс, что они будут и дальше медленно продвигаться. Возможно, это будет не так быстро, как они заявляли. Например, до конца августа взять всю Донецкую область – этого явно не будет, ведь значительная часть региона остается под нашим контролем. К тому же это урбанизированные районы", – отметил Белесков.

Сможет ли агрессор захватить всю Донецкую область к зиме? Едва ли. Но и нам, вероятно, не удастся освободить подконтрольные ему территории на Донбассе, как минимум, в ближайшие четыре месяца. Преимущество противника по силам и средствам на сегодняшний день там превышает возможности украинской армии в 3-5 раз, говорит Грабский.

"К зимним месяцам враг не сможет захватить всю Донецкую область. Они не успевают. Темпы, с которыми они продвигаются – 5 километров в две недели, то есть 10 километров в месяц. Это значит, что такими темпами они могут продвинуться еще на 50 км. Донецкая область сейчас выполняет очень важную задачу, поскольку сковала почти 50% всех сил и средств противника", – объяснил эксперт.

И пока россияне сфокусированы на Донбассе, наша армия получает окно возможностей, чтобы нанести ответный удар на юге. По информации издания, основная тактическая задача украинских сил до наступления зимы – существенно продвинуться на херсонском и запорожском направлениях. План-минимум – деоккупация Херсона – единственного областного центра, который россиянам удалось захватить с 24 февраля.

Миссия выполнима

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает вполне вероятным, что Украина сможет к зиме достичь промежуточных побед, которые впоследствии остановят россиян. Но реальность этого сценария, по его словам, будет зависеть от консолидированной поддержки партнерами и поставок вооружения, которое необходимо для прорывных контрнаступательных спецопераций.

"Что здесь важно: в течение ближайшего времени нанести существенные тактические поражения российской армии, потому что мы тогда получим изменение картины психологии войны. Для россиян уже будет очевидно, что они даже количеством не могут подавлять нас. Для них будет символично потерять контроль над Херсоном", – сказал РБК-Украина Подоляк.

Теоретически Украина может к зиме освободить большинство тех территорий, которые были оккупированы после 23 февраля, считает Грабский. Речь идет не только о Херсоне, но и о всей Херсонской, части Харьковской и Запорожской областей. По словам Грабского, пока имеющиеся ресурсы и условия не позволяют говорить о существенных изменениях обстановки на фронте. Но перспектива просматривается, уточнил собеседник.

"Можем ли мы рассматривать перспективы освобождения юга? Да, бесспорно, и для этого есть все предпосылки. В Харьковской области также ведутся очень активные боевые действия. Поэтому мы можем рассматривать возможность возвращения контроля над большей частью территории, которая сейчас находится под временной оккупацией до зимних месяцев", – отметил Грабский.

По словам эксперта, оборона противника на юге построена как домино и развалиться она может точно по такому же принципу. Он объясняет: если Вооруженным силам удастся освободить правый берег Херсонской области и дойти до Днепра, мы ставим под огневой контроль коммуникации противника уже на левом берегу.

Если параллельно продавить вражеские войска по линии Васильевка - Орехов - Гуляйполе к Мелитополю, позиции оккупантов окажутся для них еще более неудобными. И таким образом у них не останется другого выхода, кроме как уходить с Херсонской и Запорожской областей – в сторону Крыма и Мариуполя.

"Думаю, что к зимним месяцам реально освободить большую часть Херсонской области – не только сам Херсон и территорию вокруг него, то есть правобережный плацдарм. Но и также — перебить линию суши с Донбасса в Крым: какие-то позиции занять, а какие-то взять под огневой контроль", – допустил Романенко.

Почему упор делается именно на Херсоне? Дело в том, что сугубо из военной логики та часть области, которая находится на правом берегу Днепра – сейчас самый уязвимый плацдарм для противника. ВСУ уже проводят там контратаки, пытаясь продвинуться на северо-западе и западе по направлению Николаев - Херсон.

Параллельно мы уже взяли под огневой контроль все важнейшие переправы, которые соединяют левый и правый берег области. Одна из них – Антоновский мост – пока не в эксплуатационном состоянии. Это в сумме затрудняет пополнение ресурсов и коммуникации агрессора на правобережье области, включая район самого Херсона.

"Сейчас мы фактически перебиваем их линии поставок, подрываем логистику и нарушаем систему управления для того, чтобы противник там себя очень плохо чувствовал. Поэтому они сейчас прокладывают понтонные переправы, чтобы было обеспечение этой группировки боеприпасами. И в случае плохого для них сценария – чтобы этими переправами они смогли вывести свои войска", – объяснил Романенко.

Плюс такого рода победы могут, с одной стороны, обрушить пропагандистские нарративы, о том, что у России "все идет по плану". С другой – деоккупация Херсона станет важным сигналом для украинцев, проживающих в оккупации: о вас не забывают и к вам также придут.

"Чем дольше они там остаются, они же в изоляции находятся, они переживают, сегодня они еще настолько воодушевлены. Несмотря на то, что уже пять месяцев войны прошло, они верят, они не хотят жить под Россией, они настолько верят, что мы зайдем, что нам обязательно нужно забрать что-то масштабное, чтобы эта вера была только усилена", – объяснил Подоляк.

И третий фактор – показав прорыв на поле боя, Украина убедит международных партнеров, что наши силы эффективны не только в обороне, но и в контрнаступлении. После чего они могут начать прорисовывать для себя примерные сроки окончания войны, говорит советник главы ОП.

"Для партнеров важно понять и нам это нужно будет им доказывать, в том числе и на полях сражений, что войну нужно максимально быстро заканчивать, потому что это уменьшит хаотическое давление на глобальные рынки. Ведь по мере того, как будет затягиваться война, могут появляться другие очаги конфликтности, другие авторитарные режимы начнут проявлять большую агрессию", – сказал Подоляк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
296
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
394
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
375
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
410
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
356
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
353
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
414
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
800
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
371
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
468
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
425
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
492
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
600
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
534
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
670
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
748
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
396
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
323
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
750
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
616
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
431
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
632
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
717
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
552
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
679
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
616
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
629
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
826
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
684
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
702
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
523
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie