Главная новость
Статьи в фокусе

Это не HIMARS: ISW об ударе по колонии в Еленовке

Ушкодження від пожежі не притаманні ракетам HIMARS. Росіяни брешуть
30-07-2022, 10:18
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: УНІАН

Это не HIMARS: ISW об ударе по колонии в Еленовке
2.7т

Россияне, очевидно, врут об ударе ракетами HIMARS по колонии с украинскими военнопленными в Еленовке на Донбассе. Повреждения от пожара не присущи для принципа работы этой реактивной системы залпового огня.

Такой вывод сделали аналитики Института изучения войны (ISW) в отчете за 29 июля.

"Поддерживаемые Кремлем издания публикуют видео следственного изолятора, на которых видны повреждения от пожара. Но не те, которых мог бы нанести удар HIMARS", – говорится в сообщении.

Эксперты Института также отмечают, российские пропагандистские ресурсы хоть и обнародовали кадры фрагментов ракеты HIMARS, но нет никаких доказательств того, что эти фрагменты нашли именно на территории колонии в Еленовке.

Более детальную аналитику массового убийства украинских пленных в Еленовке аналитики обещают обнародовать позже.

Как сообщалось ранее, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии №210 пгт Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области прогремел взрыв. В результате него было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные, выведенные с завода "Азовсталь".

Реклама

Читают сейчас: Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама