ВСУ подавили все попытки штурма оккупантов: вечерняя сводка Генштаба

Війська РФ посилюють обстріли
29-07-2022, 21:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ /
Читати українською
ВСУ подавили все попытки штурма оккупантов: вечерняя сводка Генштаба
1.7т

Идут 156-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру пятницы, 29 июля, враг пытается выбить ВСУ с территории Донбасса, однако несет ощутимые потери.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

На Северском направлении враг продолжил наносить удары по объектам инфраструктуры из ствольной и реактивной артиллерии в приграничных районах Черниговской и Сумской областей. Также противник вел воздушную разведку БПЛА возле села Гремяч Черниговской области.

На Харьковском направлении враг совершал обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Рубежное, Уды, Дементиевка, Слатино, Базалиевка, Перемога, Маяк, Замуловка, Лесное, Сосновка, Светличное, Ивановка, Коробочкино и другие. Нанес авиаудары силами армейской авиации неподалеку от Старого Салтова.

На Славянском направлении противник задействовал ствольную, реактивную артиллерию и танки у Долины, Богородичного, Курульки, Грушевахи, Вернополья, Сулиговки и других населенных пунктов. Вражеская армейская авиация действовала вблизи Гусаровки. В районе Щуровки наши воины обнаружили и обезвредили разведывательную группу оккупантов.

На Краматорском направлении враг обстреливал районы Северска, Ивано-Дарьевки, Кривой Луки, Серебрянки, Григорьевки, Звоновки, Спорного и Выемки. Авиаудар зафиксирован недалеко от Серебрянки и Спорного. Недалеко от Верхнекаменского обнаружена разведгруппа оккупантов, нанесено огненное поражение, группа отошла. Также противник вел воздушную разведку БПЛА.

На Бахмутском направлении враг вел обстрелы военной и гражданской инфраструктуры из артиллерии и танков в районах населенных пунктов Шумы, Кодема, Соледар, Бахмут, Веселая Долина, Травневое, Зайцево, Вершина и другие. Нанес авиаудары неподалеку от Покровского, Новолуганского, Соледара и Веселой Долины.

Оккупанты снова пытались штурмовать в районах Соледара, Вершины и Семигорья. И снова безуспешно - понесли потери и отошли.

На Авдеевском направлении враг вел обстрелы в районах населенных пунктов Павловка, Авдеевка, Веселое, Угледар, Водяное, Великая Новоселка, Пески, Новокалиново, Красногоровка, Шевченко и другие. Все наступательные и штурмовые действия оккупантов в районах Авдеевки, Каменки, Красногоровки и Песков наши воины решительно подавили.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел, продолжил систематические обстрелы гражданской инфраструктуры возле Времовки, Ольговского, Новополя и многих других населенных пунктов.

На Южнобугском направлении основные усилия противника сосредотачиваются на недопущении продвижения наших войск. Враг боится и поддерживает высокую интенсивность разведки БпЛА.

Враг обстреливал гражданскую и военную инфраструктуру в районах Ивановки, Токарева, Карьерного, Осокоровки, Благодатного, Кобзарцев и еще более тридцати населенных пунктов.

Генштаб также сообщает, что 28 июля на оккупированной территории Донецкой области в бывшей исправительной колонии №120 в городе Оленевка, которая сейчас используется как место содержания украинских военнопленных, произошел мощный взрыв. В результате взрыва было разрушено помещение, где находились пленные украинцы. Многие украинцы убиты и ранены – количество уточняется.

Взрывы произошли на территории промзоны, в новом помещении, которое должно было быть специально оборудовано для содержания пленных, выведенных с "Азовстали". Оборудование здания закончилось 2 дня назад, после чего в него перевели часть удерживаемых украинских защитников.

Взрывы в Оленовке, повлекшие гибель украинских защитников – сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта. По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, он осуществлен руками наемников из состава ЧВК "Вагнера" (Лига) по личной команде номинального владельца указанной частной военной компании – Евгения Пригожина. Организация и воплощение теракта не были согласованы с управлением министерства обороны РФ.

Главная цель теракта – утаивание фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. Известно, что 1 августа на "объект" прибыла комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
185
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
157
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
200
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
237
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
222
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
436
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
494
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.1т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
414
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
324
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.1т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
687
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
292
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
769
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
379
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
492
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
503
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
589
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
583
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
462
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
440
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
408
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
522
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
435
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
654
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
409
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
651
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
450
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.7т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.1т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
786
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
484
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
733
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
688
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
494
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
718
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
356
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
571
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie