В. Огрызко: Два сценария, которые ожидают Россию

Перший із них є досить м'яким
25-07-2022, 10:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
Читати українською
В. Огрызко: Два сценария, которые ожидают Россию
3.2т

Существует лишь два ключевых сценария развития событий в России, и они целиком и полностью зависят от политической воли западных партнеров Украины.

Первый из них является достаточно мягким. Он предполагает отстранение Путина от власти и попытку наладить с новой российской властью отношения, чтобы сдерживать Россию и не давать ей возможности снова проявлять агрессию.

Это тот самый легкий вариант, на который на Западе, скорее всего, и согласятся. Запад будет пытаться держать Россию в узде, не будет уменьшать экономические санкции или уменьшит их до такой степени, чтобы Россия не превратилась в территорию с голодным населением, потому что это более 110 миллионов человек. Западу нужно будет давать возможность российским властям кормить население, но при этом сдерживать военно-промышленный комплекс РФ для того, чтобы он не представлял угрозы для других.

Это будет победа-light над Россией.

Второй сценарий предполагает дезинтеграцию России. Подобные процессы будут зависеть не только от того, что думают на Западе, но и от ситуации в самой России.

Если регионы Российской Федерации почувствуют, что центр является слабым и не может влиять на ситуацию, что репрессивный аппарат потерял свою силу и вес, в них возьмет верх региональный экономический эгоизм. Хотя такой эгоизм уже давно наблюдается в РФ, и те лозунги, которые мы слышали в СССР в конце 80-х, например, "хватит кормить Москву", уже сейчас весьма популярны в России.

Речь идет не только о национальных республиках, а о целых регионах: Дальний Восток, Восточная Сибирь, Сибирь в целом, Урал, Северный Кавказ, Карелия, Калининград и др.

То есть существует целый ряд причин для дезинтеграции РФ, исходя из сугубо местных интересов. Потому что уже сейчас понятно, что из Москвы не могут руководить иначе, не через репрессии. А если репрессии не ослабевают, у регионов автоматически появляется желание жить по-своему.

Российские аналитики, успевшие бежать за границу, откровенно пишут о том, что на самом деле Российская Федерация – это вовсе не федерация, а колониальная страна, где метрополией является Москва, а остальные регионы – колонии метрополии, и эта метрополия забирает все, что производят регионы, а затем перераспределяет им со своего барского плеча. Такой порядок, безусловно, не устраивает региональные элиты и население.

Поэтому, если начнется процесс дезинтеграции российского государства, речь пойдет не о бурятах или татарах, а об экономике. А если Россия треснет по линии центр-Сибирь или центр-Урал, эта трещина не будет сшита уже никогда.

Второй сценарий гораздо сложнее, поскольку потребует решения вопроса о ядерном оружии. Это, пожалуй, самый острый вопрос, который сегодня стоит перед Западом в отношениях с Российской Федерацией. Но этот вариант является стратегически более выигрышным, потому что снимает глобальную российскую угрозу. И это значит, что в итоге Запад от этого выиграет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
125
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
233
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
272
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
763
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
347
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
306
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
238
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
334
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
239
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
389
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
278
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
443
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
521
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
378
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
305
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
312
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
768
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
373
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
351
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
352
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
556
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
407
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
424
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
469
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
554
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
440
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
398
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
573
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
504
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
721
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
606
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
764
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
447
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
810
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
631
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
862
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie