Контрнаступление состоится в августе: судьба войны решится в течение двух месяцев - Forbes

Найближчі тижні можуть стати переломними на фронті
22-07-2022, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН
Контрнаступление состоится в августе: судьба войны решится в течение двух месяцев - Forbes

Для начала контрнаступления Украине нужно получить всю запланированную бронетехнику и провести слаживание своих сил. Скорей всего, само контрнаступление состоится в августе.

Об этом говорится в материале Forbes. Ближайшие недели могут стать переломными на фронте, а от того, как будут развиваться события в июле – августе, будет зависеть будущее войны.

В отличие от украинских позиций, которые после отступления из Лисичанска имеют широкие фланги и открытый тыл, российские войска имеют много уязвимых мест.

На правом берегу Днепра, в Херсонской области находится около 15 000 русских солдат, обеспечение которых держится на двух мостах (Антоновский и Антоновский железнодорожный) и дамбе Каховской ГЭС.

Уничтожение переправ через Днепр существенно осложняет дальнейшее возможное продвижение ВСУ на правый берег, поэтому, скорее всего, командование Вооруженных сил выберет тактику огневого воздействия на эти мосты.

России придется выбирать: либо отступить с правого берега и получить большой репутационный разгром, либо держать крупную военную группировку с незащищенными логистическими маршрутами и постоянным риском ее отрезания от линий снабжения (фактически окружения).

Другое уязвимое место - Запорожское направление, которое является ключом от юга Украины. Без него идея сухопутного коридора с Крымом потерпит фиаско.

К тому же в случае деоккупации, например, Мелитополя или направления Пологи – Бердянск разрываются логистические маршруты россиян между Донбассом и Югом. Содержание Россией войск на левобережной Херсонщине от Энергодара до Крыма будет иметь такие же угрозы, как и в случае с правым берегом Херсонской области. Обеспечение этой группировки будет держаться на двух узких участках суши из Крыма.

Третье уязвимое место россиян - линия Волчанск – Купянск - Изюм. Проблемность этого участка в том, что эта часть оккупированной Харьковщины фактически отрезана от Луганской области рекой Оскол и Оскольским водохранилищем.

Через Оскольское водохранилище длиной 80 км от Купянска до Оскола есть только два моста. При этом в Изюме сосредоточена крупнейшая группировка войск врага. Отрезание его от путей снабжения может стать серьезной проблемой для России и, возможно, даже причиной отступления войск.

"Главное правило, которое должны понять украинцы, которые находятся далеко от линии фронта: Россия не умеет компенсировать военные неудачи иначе, чем через террор. Каждое поражение будет приводить к тому, что россияне будут пытаться отомстить ракетными ударами по украинским городам... Стоит избегать нахождения рядом с крупными объектами, такими как дома культуры, учебные заведения, промышленные объекты, военные части и т. п", - говорится в материале.

Напомним: На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
76
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
159
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
71
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
81
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
121
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
89
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
124
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
142
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
120
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
140
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
337
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
135
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
193
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
614
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
101
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
249
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
100
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
158
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
246
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
127
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
229
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
200
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
265
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
183
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
229
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
211
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
328
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
320
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
225
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
238
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
181
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
139
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
270
Больше новостей