Контрнаступление состоится в августе: судьба войны решится в течение двух месяцев - Forbes

Найближчі тижні можуть стати переломними на фронті
22-07-2022, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Контрнаступление состоится в августе: судьба войны решится в течение двух месяцев - Forbes

Для начала контрнаступления Украине нужно получить всю запланированную бронетехнику и провести слаживание своих сил. Скорей всего, само контрнаступление состоится в августе.

Об этом говорится в материале Forbes. Ближайшие недели могут стать переломными на фронте, а от того, как будут развиваться события в июле – августе, будет зависеть будущее войны.

В отличие от украинских позиций, которые после отступления из Лисичанска имеют широкие фланги и открытый тыл, российские войска имеют много уязвимых мест.

На правом берегу Днепра, в Херсонской области находится около 15 000 русских солдат, обеспечение которых держится на двух мостах (Антоновский и Антоновский железнодорожный) и дамбе Каховской ГЭС.

Уничтожение переправ через Днепр существенно осложняет дальнейшее возможное продвижение ВСУ на правый берег, поэтому, скорее всего, командование Вооруженных сил выберет тактику огневого воздействия на эти мосты.

России придется выбирать: либо отступить с правого берега и получить большой репутационный разгром, либо держать крупную военную группировку с незащищенными логистическими маршрутами и постоянным риском ее отрезания от линий снабжения (фактически окружения).

Другое уязвимое место - Запорожское направление, которое является ключом от юга Украины. Без него идея сухопутного коридора с Крымом потерпит фиаско.

К тому же в случае деоккупации, например, Мелитополя или направления Пологи – Бердянск разрываются логистические маршруты россиян между Донбассом и Югом. Содержание Россией войск на левобережной Херсонщине от Энергодара до Крыма будет иметь такие же угрозы, как и в случае с правым берегом Херсонской области. Обеспечение этой группировки будет держаться на двух узких участках суши из Крыма.

Третье уязвимое место россиян - линия Волчанск – Купянск - Изюм. Проблемность этого участка в том, что эта часть оккупированной Харьковщины фактически отрезана от Луганской области рекой Оскол и Оскольским водохранилищем.

Через Оскольское водохранилище длиной 80 км от Купянска до Оскола есть только два моста. При этом в Изюме сосредоточена крупнейшая группировка войск врага. Отрезание его от путей снабжения может стать серьезной проблемой для России и, возможно, даже причиной отступления войск.

"Главное правило, которое должны понять украинцы, которые находятся далеко от линии фронта: Россия не умеет компенсировать военные неудачи иначе, чем через террор. Каждое поражение будет приводить к тому, что россияне будут пытаться отомстить ракетными ударами по украинским городам... Стоит избегать нахождения рядом с крупными объектами, такими как дома культуры, учебные заведения, промышленные объекты, военные части и т. п", - говорится в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
89
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
119
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
198
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
194
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
269
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
231
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
250
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
435
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
336
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
469
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
315
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
424
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
317
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
390
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
354
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
546
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
453
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
426
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
407
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
443
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
434
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
417
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
738
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
515
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
714
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
513
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
886
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
386
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
556
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
367
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
727
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
463
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
4.1т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
383
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
371
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
515
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
516
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie