Перелом в войне: главные заявления о сроках и сценариях завершения военных действий

Яким бачать закінчення конфлікту в НАТО
5-07-2022, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Перелом в войне: главные заявления о сроках и сценариях завершения военных действий
2.7т

Ожидания Украины закончить войну до зимы расходятся с прогнозами западных союзников о затяжном конфликте с Россией. В то же время в украинской разведке считают, что перелом в войне начнется уже в августе, а к концу 2022 года активность боевых действий значительно снизится.

РБК-Украина собрало главные заявления о сроках и сценариях завершения военных действий.

Когда закончится война в Украине

Во время саммита G7 президент Владимир Зеленский заявил об ожиданиях Украины завершить полномасштабную войну с РФ к концу года. Для этого глава государства призвал европейских лидеров предоставить системы ПВО, усилить санкции против России и гарантии безопасности.

Ранее в Офисе президента рассказали о двух условиях окончания войны. Программой минимум является отход российских войск на позиции до 24 февраля, после чего - начало переговоров.

Задачей максимум будет восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах, проигрыш и трансформация РФ.

По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, война будет продолжаться столько времени, сколько потребуется Украине для доказывания того, что Россия должна уйти с занятых территорий.

Переломный момент в августе

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что в августе мир увидит первые победы Украины на фронте, а в конце года активные боевые действия "достаточно уменьшатся". Однако это еще не будет завершением войны.

Глава ГУР отметил, что будет считать концом войны выход Украины на свои границы 1991 года, и это может произойти уже в 2023 году.

Каким видят окончание конфликта в НАТО

В Североатлантическом Альянсе считают, что война России против Украины может быть долговременной и, скорее всего, закончится переговорами сторон.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс должен быть готов "к долгому пути". При этом союзники НАТО способны продолжать оказывать помощь Киеву, сколько это будет необходимо, чтобы усилить позиции Украины.

На саммите НАТО назвали лучшим способом закончить войну - помочь Украине ее выиграть в военном понимании.

Три сценария от США

В Национальной разведке Штатов оценивают ситуацию как "довольно мрачную", поскольку Путин не отказался от цели захватить большую часть Украины.

Глава ведомства Эврил Хейнс озвучила наиболее вероятный сценарий - достижение войсками агрессора лишь постепенных успехов на украинской территории. Другие варианты развития событий: крупный прорыв российских войск или успешные действия ВСУ в стабилизации линии фронта.

Ожидания Киева завершить войну до конца текущего года в США считают неосуществимыми, но будут продолжать помогать Украине укреплять оборону.

Спикер Пентагона Джон Кирби отметил, что Вашингтон хотел бы окончания войны в кратчайшие сроки, однако глава Кремля не демонстрирует готовности к переговорам и намерен продолжать атаки.

Риск затяжной войны

Лидеры Европы неоднократно заявляли о риске перехода в затяжную войну. Так, канцлер Германии Олаф Шольц выразил мнение, что конфликт не закончится, пока Путин не признает свою "колоссальную ошибку". Поэтому Западу важно продолжать санкции, военную и финансовую помощь Украине столько, сколько понадобится.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также считает, что необходимо готовиться к затяжному конфликту, т.к. Россия перешла к войне не истощение. Джонсон представил западным партнерам стратегию поддержки, чтобы Украина смогла выстоять и завершить военные действия на своих условиях

Об опасности именно длительного конфликта предупредил бывший руководитель Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, россияне - "мастера" затяжных войн, о чем свидетельствуют их действия на Донбассе с 2014 года, а также в Южной Осетии, Приднестровье.

В интервью РБК-Украина экс-генсек НАТО объяснил, что тлеющий конфликт выгоден главе Кремля. Путин считает, что длительная война будет препятствовать прогрессу Украины в сближении с Евросоюзом, НАТО и затруднит восстановление страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
198
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
251
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
228
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
279
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
277
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
216
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
732
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
476
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
239
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
442
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
310
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
610
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
333
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
636
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
476
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
420
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
518
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
516
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
782
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
603
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
443
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
705
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
584
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
555
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
589
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
1.1т
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
557
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
586
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
664
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
684
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
533
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
583
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
913
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
683
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
663
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie