Ночное совещание у Путина: что говорили о Литве и какое решение принято

Кремль намагається наелектризувати обстановку і дивитиметься на реакцію НАТО
26-06-2022, 21:51 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сьогодні /
Читати українською
Ночное совещание у Путина: что говорили о Литве и какое решение принято
3.9т

Поздно вечером 25 июня кортеж Путина заметили движущимся по направлению к Кремлю. Обычно такое происходит накануне важных решений, говорили в соцсетях. Вероятно, у Путина действительно было совещание, и на нем рассматривался вопрос Литвы. Об этом "Сегодня" рассказали российские журналисты. По их словам, по крайней мере одно медиа в Москве готовило материал об итогах совещания. Но после заявления пресс-секретаря Путина о том, что никакого совещания не было, этот материал не был опубликован. Между тем, есть вероятность, что в Кремле всерьез рассматривают вопрос о военных действиях против Литвы. Более того, план этой войны был готов более 30 лет назад.

Видео о том, как кортеж Путина мчится в сторону Кремля, в считанные минуты разлетелось по соцсетям. Несколько улиц в центре Москвы были перекрыты. Пользователи писали – такие совещания всегда связаны с чем-то важным.

Путин еще днем находился в Санкт-Петербурге, где встречался с белорусским самопровозглашенным президентом Лукашенко. И вот он вдруг летит в Москву, его самолет садится в аэропорту "Внуково", оттуда кортеж мчится в центр. Не в Кремль, а на Старую площадь (улица в центральном московском районе Китай-город, где находится администрация президента). Там, в АП он проводит совещание.

По данным источника "Сегодня", на совещании вероятно присутствовали глава АП Антон Вайно, глава Росгвардии Виктор Золотов и другие люди. По результатам встречи планировалась публикация, по крайней мере в одном российском медиа.

Журналистам уточнили, что публикация будет касаться ситуации в Литве. Ранее в тот же день на встрече с Путиным Лукашенко заявил, что блокаду, которую намерена осуществлять Литва, можно расценивать, как объявление войны Российской Федерации.

Позже факт совещания опроверг пресс-секретарь Путина Песков. Но то, что совещание было, подтверждает Марат Баширов – российский политтехнолог, который в 2014 активно поддерживал сепаратистов в Луганске.

"Намекнули. Да, кое-что произошло. Но дождемся официальных ньюсов", – написал Баширов в своем telegram-канале "Политджойстик". Также он уточнил: "Нет. Это внешний кейс. Внутри России все ок".

Источник "Сегодня" предполагает, что Песков опроверг факт совещания у Путина, потому что никакого решения по Литве пока не принято. Там решили еще подождать – может быть, Америка убедит Литву отказаться от блокады.

"В ночь на 26 июня в Европу прибыл Байден. Он будет обсуждать вопросы, связанные с Украиной. В администрации президента России считают, что будет поднят вопрос и по Калининградской области. По каким-то причинам в Кремле полагают, что США уговорят Литву отменить или минимизировать блокаду. В любом случае счет этого ожидания идет на дни или даже часы…" – предполагает наш источник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
292
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
163
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
206
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
354
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
375
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
473
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
323
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
299
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
530
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
338
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
589
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
908
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
516
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
570
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
662
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
254
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
360
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
529
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.4т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
886
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
484
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
630
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
458
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
528
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
419
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
573
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
619
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
477
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
564
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
409
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
459
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
363
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
602
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
409
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
374
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
728
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie