Главная новость
Статьи в фокусе

В МВД Украины оценили реальность начала вторжения из Беларуси

Названо основні фактори впливу на ситуацію
27-06-2022, 07:11
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Сьогодні

В МВД Украины оценили реальность начала вторжения из Беларуси
2.6т

Армия Беларуси вряд ли пойдет на вторжение в Украину, и на это есть несколько причин. О них рассказал в эфире телемарафона "Єдині новини" советник главы МВД Виктор Андрусив.

По его словам, белорусская армия очень мала – всего 7-9 тысяч боеспособных солдат. Кроме того, это не профессиональная армия, там нет контрактников, и она состоит из призывников.

Еще одна причина в том, что мотивация белорусских военных существенно пошатнулась после того, как они увидели реальную способность воевать ВС РФ, которых считали "второй армией мира".

Есть и политическая причина. Дело в том, что Лукашенко — нелегитимный президент, и ему нужен силовой ресурс внутри страны, чтобы держать в покорности народ.

Если вооруженные силы Беларуси все же пойдут на вторжение в Украину, они будут разбиты, если не сбегут, подчеркнул Андрусив.

Он также рассказал, что увеличит вероятность вторжения белорусских военных в Украину. Это возможно, если армия РФ сконцентрирует свои силы в Беларуси для нового вторжения на север Украины. Тогда беларусские войска могут выступить в качестве дополнительных сил.

Реклама

Читают сейчас: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама