Главная новость
Статьи в фокусе

На победу и для фронта: Кабмин придумал, как безработные теперь будут зарабатывать

Статус та виплати по безробіттю відтепер втрачаються, якщо громадянин України перебуває за кордоном понад 30 днів під час воєнного стану
22-06-2022, 07:06
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: УНІАН

На победу и для фронта: Кабмин придумал, как безработные теперь будут зарабатывать
2.2т

Кабинет министров принял постановление, согласно которому официально зарегистрированных безработных в Украине будут привлекать к общественно полезным работам за минимальную заработную плату (6 500 грн).

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время сегодняшнего заседания правительства.

"Официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные и сельскохозяйственные работы", - сказал он.

По его словам, что именно нужно делать в каждом отдельном регионе, будут определять местные власти.

При этом такой труд будет оплачиваться, государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам минимальную зарплату.

"Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать средства от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта", - пояснил премьер.

Шмыгаль также сообщил, что статус и выплаты по безработице отныне теряются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

Реклама

Читают сейчас: ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама